18+

Пятна на языке у ребенка

267
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

1. Географический язык. При этом состоянии язык начинает быть похожим на карту стран и континентов. Даже у новорожденных крошек может наблюдаться такое явление. Это изменение внешнего вида слизистой языка. Такой язык выглядит не гладко, как обычно, а как будто местами он покрыт залысинами, разделенными между собой. Интересно то, что форма пятна на языке может меняться ежедневно. Родителям не следует пугаться и бежать к врачу. Подобное явление появляется само, и точно также внезапно само проходит. Зачастую полностью исчезает годам к шести. Лечения его нет, ребенка оно не беспокоит.

2. Белые пятна на языке и слизистой оболочке полости рта. Часто вызвано грибками - кандидами. В народе называется молочницей. Иммунитет малышей еще слаб и патогенные грибки с удовольствием поселяются в их ротиках. Пятна похожи на творожистый осадок, и покрывать могут внутреннюю поверхность щек, небо и язык. Они располагаются несимметрично и пятна не имеют определенной формы. Страдает аппетит ребенка, он капризничает и может даже хуже спать. Если нет возможности получить консультацию педиатра, можно сделать раствор соды: одна чайная ложка на литр воды и два раза в сутки обрабатывать пятна. Лучше же показать ребенка врачу.

3. Черные пятна на языке являются следствием лечения антибиотиками (если курс был очень долгим). Пятна – это болезнетворный грибок, развившийся на слизистой языка. С такой проблемой следует идти к врачу, который пропишет специальные противогрибковые препараты. Не нужно пытаться самостоятельно их устранить.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
мамаЛёвы 12 октября, 2017 08:36
сыну почти 4 года, язычок такой давно, примерно с 2 лет... и всегда когда педиатр осматривала горлышко приговаривала, что такой язык бывает у детей с нарушением ЖКТ, пищеварительной системы....
ничего предпринимать не предлагала... поскольку ребенка это не беспокоило и на животик никогда жалоб не было... и вот только сейчас, к 4 годам, я понимаю, что это было верное предположение!
после жалобы на боль в животике мы сделали Узи и оказалась, что имеется патология загиб желчного пузыря... вот так, будем лечить.
влад 19 сентября, 2014 07:23
Мне 14, как были пятна так и есть
ольга 04 августа, 2012 11:47
а у маей дочки эти пятна с 7 мес.щас.нам 1.5 года эти пятна у нас постаянно максимум проподали 3 4 дня и опять появляються бывают 5 пятин 1,3 повсякому.ходили к педиатору сказали алергическая реакция...
Анна 30 января, 2012 02:55
Моему ребенку 1.7месяцев,с какой-то причины стал роздражонный, ничего не кушает, постоянно плачет, и буквально 3 дня назад обнаружила черное пятно на язычке, думали что пройдет, но никаких изменений.Что делать? И может это влеять на ребенка????
Залина 20 декабря, 2011 08:33
У дочки обнаружила эти пятна еще с рождения ну я как то не придала этому значения, т.к. ребенок новорожденный и это пройдет, они прошли, но временами опять дают о себе знать. Сейчас у нее опять появились и более интенсивной окраски, но консультация меня немного успокоила, что это может быть из-за роста зубов, девочке моей 2 года 3 месяца, и зубки пока еще режутся.
Сара 11 декабря, 2011 02:52
спасибо что успокоили,а то еще только воскресенье,я уже так разволновалась,,но все равно скажу нашему участковому врачу...
Вера 13 июля, 2011 07:48
А мне 14 лет и у меня есть эти пятна всё ещё!!!!!!!!!
Елена 04 марта, 2011 11:18
У племянника моего стоматит был. Ребенок два дня с температурой 39 градусов мучился, есть ничего не хотел, плакал. Страдания ужасные его постигли. Но родители не понимали, что происходит и толком ничем не помогали. На третий день уже доехали до врача и обнаружили стоматит. У него весь рот внутри был покрыт этими язвами и язык тоже. Но ведь у ребенка попробуй ты найди язвы. Врач может, у них там приемы свои, как заставить ребенка рот открыть и все показать. А мамы с папами бояться больно сделать или напугать. Вот и прозевали болячку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00