18+

Белый, желтый и коричневый налет на языке

82
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эпителий языка обладает разной фактурой на разных участках. Так, у корня, с нижней стороны он гладкий, а верхняя плоскость языка покрыта тысячами мелких сосочков, которые и улавливают разные вкусы. Концы сосочков очень тонкие и жесткие, именно они придают языку нормальный беловато-сероватый оттенок.

Бывает, что после еды между сосочками застревают микроскопические частички еды и на языке появляется налет. Так, например, часто после употребления шоколада, кофе или крепкого черного чая можно обнаружить коричневый налет на языке. Подобный налет на языке совершенно безвреден и быстро исчезает сам собой. Но если густой налет не исчезает длительное время, это чаще всего говорит о наличии неполадок в организме. При различных заболеваниях налет может быть белого, коричневого, желтого или зеленого цвета.

В некоторых случаях налет на языке указывает на заболевание самого языка.
При появлении стойкого налета на языке в первую очередь следует задуматься о работе защитных сил организма. Если белый налет расположен по спинке языка, требуется консультация гастроэнтеролога, так как может сигнализировать о язвенной болезни кишечника или желудка, гастрите. Если белый налет откладывается у основания языка, можно предположить наличие энтероколита. Белый налет на боках языка может скапливаться при болезнях почек или легких (на передней части).

Наличие желтого налета на языке характерно для воспаления поджелудочной железы, но чаще всего он указывает на проблемы с движением желчи, то есть на заболевания желчного пузыря или печени.
А вот долго не исчезающий коричневый налет на языке бывает у хронических алкоголиков, а также у людей, страдающих серьезными неполадками органов пищеварения.
Необходимо сказать, что нередко налет, особенно очаговый, появляется при грибковых поражениях слизистой рта, дисбактериозе или стоматите.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Стас 27 ноября, 2013 01:56
В раю сидели Адам Ева и Змий. Адам уе... вместе с Евой, Так, что кто там остался? О глистах, лямблиях итд по списку никто не вспоминает. А они являются причиной отравления организма.Нарушают все виды обменов, ожирение, вызывают аритмии, ночные нектурии и все непонятные состояния, вплоть до псих расстройств, которые называются шиза и лечатся "химией" Только как их найти методами медицины. Сложно. Дерзайте И живёт друг солитёр, какой-нибудь огуречный в тонком кишечнике с удовольствием поглощая Том ям по тайски
Евгений 21 июля, 2011 10:16
бывает и коричневый. и не обязательно у алкашей. у меня с 9 класса желтый налет появляется. а последний год уже коричневый. у меня гастрит, но судя по языку возможно что что то по серьезней его
Константин 04 марта, 2011 11:10
Неужели бывает коричневый налет на языке? Ну, я себе действительно представляю после кофе его очень хорошо. Сам не раз с таким сталкивался. Еще замечал, что у курильщиков со стажем и десна немного в желтизну отдают, и зубы, и язык тоже. Там все покрывается никотином и смолами от сигарет, потому и цвет такой. А вот алкашей с коричневым языком не видел. Хотя, ведь никто его и не высовывает этот язык. Он, скорее всего где-то у основания становится коричневым, а кончик у него нормального цвета.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00