18+

Возможные осложнения после эпидуральной анестезии

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В организме человека как позвоночник, так и нервные окончания, которые располагаются на шее, окутаны достаточно твердой оболочкой, которую именуют мозговой. Следует отметить тот факт, что эпидуральная область не только окружает данную оболочку, но еще и проходит вдоль нее. А вот эпидуральную область пересекают нервы, воспаление которых провоцирует развитие болевых ощущений в данном участке. Развитие воспалительного процесса может быть обусловлено как повреждением дисков позвоночника, так и соприкосновением нервов с костной структурой позвоночника. Эпидуральная анестезия предусматривает введение в эпидуральную область специальных противовоспалительных медикаментов, которые в свою очередь не только уменьшают силу болевых ощущений, но еще и вызывают утрату чувствительности. Болевые ощущения исчезают только потому, что данным медикаментам свойственно блокировать передачу болевых импульсов непосредственно по нервным окончаниям спинного мозга. Получается, что посредством данного метода обезболивания можно достичь не только расслабления мышц, но и временного их паралича, а также полного отсутствия чувствительности.

Применение данного метода анестезии не часто, но все может стать причиной развития некоторых осложнений. На самом деле риск развития тех или иных осложнений напрямую зависит от выбранной анальгезии, а точнее от обезболивающего препарата, который вводится каждому больному в отдельности. На самом деле осложнения могут возникнуть как при анальгезии живота, так и при обезболивании рук, ног, шеи, груди либо паховой области. Тут же обратим внимание читателей на тот факт, что анальгезия головы посредством данного метода обезболивания не осуществляется, так как нервы в данном случае проходят через черепно-мозговую нервную систему. К числу медикаментов, которые могут быть использованы при такой анестезии, можно причислить как лидокаин, так и промедол, ропивакаин, фентанил, клонидин и многие другие.

Что же касается непосредственно осложнений после эпидуральной анестезии, то они встречаются в медицинской практике крайне редко. Если верить данным статистики, то они дают о себе знать в одном случае из двадцати трех тысяч. Гораздо чаще данного рода обезболивание не дает должного результата, а точнее в одном случае из двадцати. В случае если у больного имеется в наличии такая патология как коагулопатия, тогда у него в результате данной анестезии может развиться эпидуральная гематома. Порой отмечается и вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область. Обусловлен данный факт случайным проколом твердой мозговой оболочки. Чаще всего данный факт становится причиной развития головных болей, которые могут беспокоить пациентов как несколько дней, так и несколько недель либо месяцев.

Весьма токсичными принято считать и очень большие дозы обезболивающих медикаментов, так что дозировку в обязательном порядке должен подбирать специалист. Интоксикация тем или иным лекарственным средством может спровоцировать развитие спазмов либо беспамятства. В некоторых случаях отмечается и непродолжительное удержание жидкости в организме.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 08 октября, 2018 09:50
Мне прописали гель Долофен для спины.
Но я от себя еще купила Траумель и Магне Б6 . Траумель от мышечных защемлений,а магне это витамины для сосудистой системы и мышечной. Всем желаю здоровья. Надеюсь мы все будем здоровы
Татьяна 08 октября, 2018 09:45
Всем привет. 7 й день после спинальной анестезии. Очень болят все мышци спины. Сильная тахикардия. Головная боль. Жутко пекут плечи .И пульсация непонятно чего под левым ребром в вертикальном положении . СЕГОДНЯ была в больнице .сказали что засчимления нерва скорее всего. Я в шоке. Стали не чувствительны 2 участка кожи на ноге.
Лейсан 06 августа, 2018 03:25
Тоже делали спинальную анестезию при условии, 4-5, адские головные боли и боль в шее. Вроде помог только кофеин. Либо в уколах, крепкий чай с сахаром, Цитрамон. Но проблема в том что, как исчезла эта боль. Начались головокружения,двоение в глазах и расплывчатость .как спастись незнаю.
Лина 20 января, 2018 06:49
Четыре года назад родила двойню. Делали кесарево и ,естественно без особого предупреждения и права выбора, эпидуральную анестезию. Конечно, если бы знала какие последствия могут быть, не согласилась бы категорически...но других вариантов тогда мне не предлагали да и не уточняли, что такое эпидуральная анестезия.Роды в принципе прошли нормально, детки здоровы, но я чувствую себя очень плохо уже 4 года: болит и ноет поясница при наклонах, после сна каждое утро без исключения, ноют ноги, ноет низ живота, немеют пальцы. Сделала МРТ, оказалось, что поясничном отделе позвоночника протрузии, хотя до родов спина не болела. Прошла курс массажа, несколько курсов лечения у невропатолога: таблетки, уколы, потом курс капельниц...в итоге ничего не помогло..., врач сказал, что видимо задет нерв и что с этим делать она не знает...Понимаю, что врачи уже не помогут, надеюсь только на Бога. Не рискуйте!
Elliiiii 04 августа, 2017 11:33
в феврале 2017 делали кесарево, пришел врач анестезиолог и стал настаивать на спиномозговой анастезии , хотя я отпиралась, просила общий наркоз, как чувствовала что добром это для меня не закончится, анастезиолог мне сказал дословно - чтобы я ему мозги не делала, а у меня схватки продолжались уже 8 часов мне не до споров было , я подписала бумаги на спиномозговую анастезию. На второй день начались боли в голове я думала это от стресса и скоро пройдет , меня даже не предупредили о том что могут быть последствия, с каждым днем больусиливалась , врачи обратили на меня хоть какое то внимание когда я стала голову мокрым холодным полотенцем обматывать, сказали что мол это у меня просто давление и надо обезбаливающие еще раз вколоть и что -то для нормализации давления. Выписали домой прописав таблетки мне которые как оказалось вообще не могут помочь человеку с такими осложнениями после спиномозговой анастезии. Дома становилось с каждым днем только хуже потом стала болеть спина , я не могла совершенно наклоняться и даже простые наклоны, повороты головы превращались в настоящую пытку , от болей будто уши закладывало и в глазах темнело , ребенка не могла взять на руки , переодеть , искупать. Были проблемы с памятью. Потом поднялась высокая темпиратура которую мы ни как не могли сбить и я слегла пластом вообще. Вызывали несколько раз скорую, кололи магнезию , помогало на один день, а потом все мучения начинались вновь.После прочтения большого количества литературы и посещения врачей выяснилось что поможет массаж, хотя мы уже ни во что не верили , руки опустились у нас, было страшно и мне и моим близким . И то это просто счастливый случай , что нам подсказала одна врачь , у нее ее дочь сталкнулась с такой проблемой. Действительно массаж помог .Жаль я не смогла пройти весь прописаннный курс -потому как это дорого ! Но после десяти сеансов массажа ушли эти адские головные боли!!!Сначала за три дня плавно стихали а потом и вовсе прошли. Обращайтесь к массажистам!!! Массаж это живительная сила! После хирургического вмешательства любому организму требуется востановление и массаж в этом ОЧЕНЬ помогает. Не слушайте никого , не делайте никаких заплаток кровяных не калечьте себя люди , ведь при этой процедуре тоже есть риск!!!!!!!! Меня вообще возмущает это замалчивание . Ведь массаж действительно помогает даже тем у кого отнимались ноги после спиномозговой анастезии. Очень надеюсь что кому ни будь поможет этот комментарий ускорить ход выздоровления! И да пейте очень и очень и очень много воды!!Это способствует закупорке в месте прокола от иглы.
Наталья 11 июля, 2017 09:50
Пять дней назад сделали операцию на ногу (варикоз) . Эти пять дней мучаюсь от ужасной боли в шее, в шее что то скрепит, мышцы на шее болят. Могу только лежать. Стоять и сидеть не более 15 мин, потом начинают слёзы катиться из глаз от боли. Делали спиналку. Скажите у кого было так, и пройдёт ли когда нибудь этот ад. Такое чувство, что нормальная жизнь моя закончилась.
Сергей 20 июня, 2017 12:21
4 дня назад делали операцию по удалению аппендицита. Пытались сделать спинальную анестезию. Три раза задели нерв. Чуть в штаны не навалил. Потом решили делать общий наркоз. Красота! Уснул. Проснулся.
Вечером после операции сходил в туалет. Пешком. На следующий день появилась боль в шее. Где-то в 5ом позвонке. Только в вертикальном положении. Не просто боль, а будто судорожное сокращение мышц. Оно все усиливается, усиливается... И через некоторое время шею с места не сдвинешь. Сидеть не могу. Ходить не могу. Один раз сделали капельницу с кофеином. Все прошло. Но на следующий день опять все вернулось. Лежу. Встать не могу. Всем врачам жалуюсь на боль в шее. Они: "а что у вас?" Я им: "от спинальной...», они :"ну понятно..."
То есть все знают о частых осложнениях, но продолжают ее делать. Прочитал тут отзывы и жутко становится.
Пройдет или нет? Не знаю.
Алла 06 декабря, 2016 11:47
Милые девочки очень сочувствую вам ,всем испытавших такие боли. Дай Бог чтоб все осталось позади, ведь вам растить еще своих деток. Я 26 февраля сделала повторную операцию на тазобедренном суставе, меня уговорили сделать спинальную анестезию, на второй день при поднятии головы, я дико за кричала от головной боли, далее стала куда-то проваливаться и где-то далеко слышала голоса и меня куда-то везли. Помню что стали подключать к аппаратам и наступила кома. Через пять часов открыла глаза, стоит медсестра и говорит"как же вы нас напугали" и убежала за врачом, следом в палата входим моя опухшая от слез дочь и в таком плаче говорит,"мама мы тебя ищем уже пять часов, что с тобой? Я стала вспоминать, что оказала впоследствии? После того, как меня уговорили сделать спиналку(Так назову) сказав,что операция будет идти часа два, но я вам сделаю на пять часов, легче будете ощущать боли. Когда после нескольких попыток про колоть спину, нижняя часть тела онемела, ноги казались невероятно тяжелыми. Я чуствовала себя нормально всех и вся видела, приступили к операции, подошел анестезиолог, спросил все ли нормально. Я сказала да, но через секунду мне в вену ввели еще что-то и я проснулась тогда, когда операция была закончена. Оказалось, что мне еще до. Дали наркоз в вену.7 дней я не могла подняться вообще, чуть голову подниму, тошнота, головокружение, и дикие головные боли. Все семь дней утром и вечером в вену вводили парацетамол по 100. Немного полегчало. Но ноги, бедро, ягодица, прямая кишка все было немое, а в бедре будто било током, прошел почти год , я устала от болей и руки и плечи и ноги и спина вызывают такие боли, что хочется лечь на коврик и никого не видеть. Операция была в кремлевской больнице. Делали профессора и они знают, со допустили ошибку, но испарить ее не могут, обрекали меня на страдания, лечусь сама, все на обезболивающих. Все что меня радует это пробелы между болями, тогда можно и кофе попить и покушать. Молите Бога, чтоб не оставил вас и помог вам. И делайте выводы и будьте осторожны в выборе врача. Желаю вас всем здоровья! Алла.
Юлия 14 июня, 2016 01:07
Рожала с эпидуральной анестезией. На анестезии настояла акушер-гинеколог, которая вела мои роды, сказав, что это надо для улучшения родовой деятельности. Роды были вторые. Первые были с эпидуральной анестезией, но без таких печальных последствий. Анастезиолог долго пыталась попасть иглой в позвоночник. Как исход пять проколов на коже. На следующий день начался мой ад. Голова раскалывалась до умопомрачения, ломило шею, сводило плечи, более менее боль стихала в горизонтальном положении, оторвать голову от подушки было невозможно, а в это время надо было ещё ухаживать за малышом. Не могла понять , что со мной происходит, думала, что это перенапряжение мышц в результате потуг в родах и скоро все пройдёт. Через день присоединился жуткий шум , гул в ушах, ощущение, буд-то находишься в трансформаторной будке. На мои жалобы врачи разводили руками, пройдёт, попытались поставить три капельницы, но без эффекта и выписали домой. Изучила весь интернет, прочитала отзывом статьи на тему постпункционного синдром, выяснила, что для облегчения страдания требуется эпидуральная кровяная заплатка, но у нас в городе никто её не делает. На 5 день после родов, уже дома появилось двоение в глазах. Вот это по настоящему не выносимо. Смотреть можно лишь закрыв один глаз. Паника охватывает страшная, ощущение неполноценности, хочется взвыть от этого. Головные боли отступили, но прибывание в вертикальном положении приносит усталость в мышцах шеи, слабость в конечностях, головокружения. Сейчас 11 сутки после родов двоение в глазах сохраняется и изматывает. Лечение у каждого невролога разное, никто не даёт прогнозы о сроках выздоровления и адекватного лечения, потому как с этим сталкивается впервые. Не хочу отказываться от грудного вскармливания, но почти все назначаемые препараты требуют отказа от него, а гарантии о их эффективности никто не даёт. Не знаю как долго будет продолжаться моя болезнь и чем закончится... Постараюсь позже описать свой исход. Но сомневающимся людям делать ли эпидуральную анестезию при естественных родах- моё однозначное нет!ни в коем случае! Эта естественная родовая боль не стоит потом таких мучений и пролитых слез, которые испытываю сейчас я.
mi 02 сентября, 2015 11:17
Прошло 9дней ,адские головные боли .. На 9день стало двоится в глазах... Врачи говорят пройдёт! Я уже не верю . уже желею,что согласился на спинальнаю анестезию...
Марина 12 мая, 2015 10:20
Рожала с эпидуральной анастезией. Воды отошли утром, а вечером еще не было схваток.Пришлось их вызывать окситоцином. Роды были вторые,осталась довольна. После родов , на третий день начался ад. Голова болела так, что не хотелось жить.Боль никак не похожа на обычную головную боль.Три раза утром была рвота.В глазах два месяца двоилось.Несколько раз немели руки и спина.Было страшно! Много плакала!Таблетки не пила т.к. кормила грудью.Сейчас сыночку 3 месяца, Слава Богу все закончилось!
Светлана 13 февраля, 2015 07:54
Мне 4 месяца назад делали КС. Ставили эпидуральный наркоз, последствия просто ужасны. Целую неделю болела голова, думала, что не переживу эту боль, и на протяжении все 4 -х месяцев спина болит невыносимо терпеть. Хочу пройти МРТ, потом обратиться к неврологу.
Дарья 04 июля, 2014 01:28
Хочу поделиться историей. У меня уже семь лет межпозвоночные грыжи в поясничном отделе. Боли в спине были дикие, ни встать, ни сесть, даже, извините, дл туалета со слезами еле доходила. Далее была череда разных специалистов, которые типа помогут и вылечат. Но увы. Осенью и весной было совсем тяжко. Смирилась с болью. Прошло 2 года с начала заболевания, мы с мужем решили, что пора подумать о ребенке, я забеременела, самой рожать нельзя, потому делали общий наркоз. Прошло более ли менее. Спустя 5 лет запланировали вторую беременность, и доктор посоветовал сделать спиеальную анастезию, после нее онемел мизинец на правой ноге, очень неприятное ощущение. Случилось так, что повстречался мне человек, доктор, остеопат. Хотя я уже и не верила никаким врачам, но решила, попытка не пытка и пошла к ней на прием. Благодаря ее манипуляциям, мне стало намного легче со спиной, боли ушли, были проблемы с дыханием, как бы защемоение, и это ушло. Онемение прошло. Приезжала я к ней раз в месяц, позже раз в два месяца и сейчас приезжаю только осенью или весной по одному разу в год. И мне намного легче.
Женя 23 июня, 2013 04:19
Операция на венах ноги 5 день изнуряюшая боль в пояснице.
Надежда 08 апреля, 2013 10:24
после спинальной анестезии,спустя месяц после операции на ногу,боль в месте прокола (поясничный отдел позвоночника)только усилилась. Что делать?
Татьяна 01 марта, 2013 03:55
Люди, не соглашайтесь на спиналку - после кесарева уже неделю мучаюсь: голова разрывается от боли, приступами хватала боль в шее и в плечах, думала с ума сойду, сейчас невропатолог назначила уколы на 5 дней(колят вм магнезию и вв лизин), вчера резко боль в голове прошла, но начал ломить весь позвоночник, как радикулит у бабуль, а сегодня все наоборот: спина не болит, а голова опять разрывается от боли. У меня паника, терпеть сил уже нет эти адские муки :( :( :(
Елена 31 января, 2013 01:52
а у нас другая проблема. 3 дня назад маме сделали операцию на ноге. была эпидуральная анастезия. после этого ужасно болит шея.сидеть вообще не может! мучается, смотреть жалко... сегодня врач назначил массаж. если у кого-то такое было напишите пожалуйста когда эта боль пройдет и чем можно помочь ещё кроме массажа? зараннее спасибо за ответ.
Светлана 12 января, 2013 06:54
вчера была сделана операция с применением спинальной анестезии.Сегодня я думала моя голова разорвется от боли,эта боль перебивает даже послеоперационную.Пока лежу терпимо стоит голову поднять кричать хочется ни есть ни пить толком не могу.Для чего вообще её делают.по мне так лучше общий наркоз не видиш не чуеш не соображаешь.прочитала что кому то помогла капельница напишите какой препарат вводили пожалуйста.Спасибо всем заранее
Галина 10 января, 2013 03:01
У меня год назад были вторые роды,и у меня еще и дня не было ,что бы у меня не болела спина,голова и ноги.И это все от этой анастезии.Я лишний раз не могу поднять ребенка на руки. Я всем женщинам которые собираются рожать,не в коем случае не соглашайтесь на этоту анастезию. Ну если кто то знает как избавиться от этих болей,пишите пожалуйста!
альбина 05 мая, 2012 11:23
три года тому назад я родила.применяли эпидуральную анастезию.и не только правда.с того дня начался кошмар.еще не было ни дня,ни минуты,чтобы меня не мучали страшные,просто невыносимые головные боли.и жуткие боли в позвоночники.я почти перестала спать.живу на обезболивающих.стала очень нервной,раздражительной.и ребенок у меня тоже очень неспокойный.из-за меня наверно.не знаю как дальше жить.сколько это будет продолжаться.врачи разводят руками.говорят скоро пройдет.когда,скоро интересно.что делать даже не знаю.похудела ужасно.соседи пальцем тычат,спрашивают у мужа чем же я таким болею,что ни день а килограммы испаряются.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00