18+

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Несмотря на то, что эпидуральную анестезию принято считать одним из самых безвредных методов обезболивания, в некоторых случаях ей все же свойственно провоцировать развитие не только побочных реакций, но еще и различных осложнений. Обо всем этом каждый анестезиолог обязан предупредить своих пациенток еще до начала процедуры. Сразу же отметим, что как побочные эффекты, так и осложнения данного метода анестезии отмечаются в медицинской практике довольно редко.

Какие все-таки реакции и осложнения могут возникнуть при таком обезболивании?
Во-первых, это тяжесть в ногах, а также ощущение онемения. Данный побочный эффект принято считать нормальной реакцией со стороны организма. Как правило, сразу же после того как анестетики прекращают свое воздействие, данное явление исчезает само по себе. Во-вторых, при использовании такого обезболивания о себе может дать знать и дрожь. Дрожь в таких случаях ощущается в области мышц. На самом деле данная реакция является безопасной, но при этом весьма неприятной. Никакого негативного влияния на здоровье малыша и роженицы она не оказывает. В-третьих, снижение артериального давления. Данный побочный эффект принято считать недолговременным. Чаще всего при снижении артериального давления анестезиолог принимает решение ввести физиологический раствор, который в свою очередь способствует нормализации давления.

У некоторых рожениц может развиться и реакция на местный анестезирующий препарат. Данного рода реакции принято считать крайне опасными, именно поэтому в случае если у женщины когда-либо была отмечена аллергия на какие-либо медикаменты, ей в обязательном порядке следует сообщить об этом анестезиологу. При использовании эпидуральной анестезии могут быть отмечены и проблемы с дыханием. Дело в том, что некоторым анестетикам свойственно оказывать прямое воздействие непосредственно на дыхательные мышцы грудной клетки. В итоге, роженица начинает испытывать нехватку воздуха. Без помощи лицевой маски, предназначенной для подачи кислорода, в таких случаях никак не обойтись.

Бывают и такие случаи, когда эпидуральная анестезия не приносит совершенно никакого облегчения, то есть ей не удается избавить роженицу от болевых ощущений. Выход из сложившейся ситуации, конечно же, есть. Чаще всего специалисты вводят другой анестезирующий препарат.
Парестезия – еще один возможный побочный эффект, сопровождающийся ощущением «прострела» в области спины. Чаще всего данное явление является весьма кратковременным и возникает оно преимущественно во время введения катетера. Обусловлено развитие парестезии некоторыми техническими трудностями, которые могут возникнуть во время постановки катетера.

Следует отметить еще и тот факт, что некоторые побочные эффекты эпидуральной анестезии могут возникнуть уже после родов. Так, к примеру, нередко роженицы испытывают болевые ощущения в области спины еще несколько дней после родов. А болит у них место, куда был введен катетер. Порой боли продолжают беспокоить еще несколько дней либо недель. Еще одним осложнением такого метода обезболивания, которое дает о себе знать уже после родов, принято считать головную боль. Возникает головная боль тогда, когда анестезиолог во время введения катетера просовывает иглу чуть дальше эпидурального пространства.

К числу серьезных осложнений такой анестезии можно причислить как паралич нижних конечностей, так и повреждение нервов, а также кровотечение в эпидуральное пространство.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Залина 14 марта, 2018 04:44
Мне делали эпидуральную анестезию 2017 году , когда кесарили. Т.к была экстренная операция , ни кто особо и не интересовался . Операция прошла успешно , все было хорошо, прошло уже 9 месяцев, а теперь замечаю что я стала забывчивой, а в последние дни, сильно болит позвоночник. 😏
Гульназ 16 ноября, 2015 05:42
У меня было кесарево сечение. Вторые роды. Выбрала спинальный наркоз (первые роды-общий) хотела услышать первый крик ребенка, начиталась что вреда для ребенка меньше и для матери тоже , "если повезет." О последствиях тоже все прочитала, но все же рискнула. А зря!!! Шея болит очень сильно, не могу выпрямиться, хожу согнувшись пополам, но со дня операции прошло только три дня и я очень надеюсь , что все пройдет и я поправлюсь!!! А мой совет лучше на спиналку не соглашаться!!!
Елена 22 октября, 2014 08:24
Мне делали такую анестезию. Ни одного побочного эффекта. Видимо зависит от организма и врачей. Я осталась очень довольна, я чувствовала полностью схватки, но не чувствовала боли. Эффект сохранялся 2часа.
Анна 01 июня, 2014 02:04
Извеняюсь за ошибки,пишу с телефона
Татьяна 28 марта, 2014 01:36
Делал анастезию очень хороший специалист.. в 2014, но побочек оказалось много:
1. Упало давление - вводили физраствор
2. Колотило мышечной дрожью так, что между схватками я не могла расслабиться т.к. тряска увеличивалась , а левая рука просто в воздухе тряслась... а потом на кресле уже одну ногу пришлось держать чтобы она не соскакивала в сторону(((
3. Полностью онемела левая нога до поясницы (отошла через три часа после родов), вся оставшаяся правая сторона не обезболилась вообще - чувствовала всю реальную боль и даже когда надрезали и потом зашивали.
4. После отходняка, когда смогла шевелить ногой - сосуды неслушались полдня - падала в обмороки при каждой попытке встать и пойти...
5. спина болела и простреливала еще двое суток.

Вот так... знала бы - рожала бы без нее - а так еще кучу побочек получила кроме боли.
юлия титова 17 февраля, 2014 04:58
мне делали такую анестезию во время кесарева.никаких неприятных ощущений не было.из побочных эффектов была только сильная дрожь, но это не страшно, можно пережить.но хочу заметить, что у меня никогда не было никакой аллергии на лекарственные препараты.наверное, мне повезло и с врачом, и с организмом.
Елена 31 мая, 2013 07:21
Девочки у меня вообще начало неметь лицо и покрывать иголками, думала перекосит, пришлось им делать дополнительную анестезию,уже другую, а после родов,сильно болели колени,ровно полгода,просто не могла встать самостоятельно и подниматься по лестнице,место укола до сих пор болит, так что подумайте,прежде чем решаться на эту анестезию
асель 23 декабря, 2012 09:10
я родила 2010 сына. а потом 2011 дочь в обои случаях я получала эпидуральный наркоз, сейчас у меня болит часто позвоночник и провалы в памяти.
Юлия 25 октября, 2011 01:52
Я сталкивалась с данной анестезией... Мне делали кесарево. Во время родов я задыхалась, мне не хватало воздуха и действительно мне давали маску кислородную, но не надолго почему-то и мне приходилось просить ее самой. И после родов у меня ужасно болела голова, ничего не помогало. Полегче было, когда лежала. Если только я приподнимала голову, боли тут же вспыхивали... Видимо что-то анастезиолог сделал не так... К тому же он мне потом прописал лекарство от головной боли, а в противопоказаниях указанно, что кормящим матерям данное средство строго противопоказано. Вот так. Теперь ужасно боюсь рожать второго ребенка.
влада 17 сентября, 2011 11:45
ужас, уж лучше потерпеть при родах , чем так рисковать!!
я тоже слышла обо всех этих последствиях.
Наталья 17 февраля, 2011 11:03
Я сама с эпидуральной анестезией не сталкивалась, зато данный метод обезболивания выбрала моя сестра, когда она рожала своего первого ребенка. Во время родов у нее тут же начались проблемы с дыханием, а вот уже после родов она еще две недели жаловалась на болевые ощущения в месте введения катетера. Если честно, то она еще хорошо отделалась, так как у ее знакомой после такого обезболивания вообще началось кровотечение в эпидуральное пространство. В общем, не всегда все проходит гладко.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00