18+

Противогрибковые препараты для ногтей

84
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Какими бывают противогрибковые препараты для лечения ногтей?

Лекарственные средства, применяемые для лечения грибковых заболеваний ногтей, делятся на две большие группы:
1. Препараты местного действия.
2. Препараты общего (системного) действия.

Препараты местного действия наносятся непосредственно на пораженный грибком ноготь. При этом концентрация лекарства на поверхности ногтя создается весьма высокая. Такую концентрацию невозможно получить при приеме препарата внутрь, и к тому же лекарственное средство не всасывается в кровь и не оказывает побочного действия. Однако если грибком заражено ногтевое ложе, препарат сквозь твердый ноготь не сможет туда проникнуть. Поэтому при лечении местнодействующими противогрибковыми препаратами часто приходится размягчать ноготь специальными средствами, или даже удалять ногтевую пластинку.

Противогрибковые препараты системного (общего) действия разработаны для приема внутрь и воздействия на возбудитель заболевания – грибок – через кровь. Тогда становится ненужным удаление ногтя, однако возникает опасность неприятных и даже опасных побочных эффектов. Приходится строго контролировать дозировку системных препаратов.

Поэтому самым надежным является комбинированное лечение онихомикоза (грибка ногтей), т.е. совместное применение препаратов местного и общего действия.

Противогрибковые препараты местного действия

В некоторых случаях возможно лечение грибка ногтей одними только местнодействующими средствами, например:
1. Когда развитие болезни еще только начинается.
2. Когда поражена небольшая часть ногтя (меньше половины).
3. Когда поражен только один или два ногтя.

Тогда назначают лечение препаратами местного действия, выпускающимися в виде лака для ногтей. Современные противогрибковые лаки применяются с удалением не всей ногтевой пластинки, но той ее части, которая может быть удалена безболезненно.

Оставшуюся часть ногтя нужно с помощью пилки сделать неровной, шероховатой, чтобы лак легче мог проникнуть через ноготь внутрь, к ногтевому ложу.

Наиболее популярными и эффективными противогрибковыми лаками для ногтей являются Лоцерил и Батрафен.
  • Лоцерил наносится на пораженный грибком ноготь 1 раз в неделю. Курс лечения продолжительный: от 6 до 12 месяцев.
  • Батрафен наносят чаще – через день. Длительность курса лечения – до 6 месяцев.
  • Экзодерил – еще один противогрибковый препарат местного действия. Это не лак. Он выпускается в виде крема, а также жидкости (1%-го раствора). Для лечения грибка ногтей используется именно жидкость. Раствор наносится на ноготь 2 раза в сутки. Курс лечения – до 6 месяцев. После того, как проявления грибковой инфекции исчезнут, лечение Экзодерилом продолжают еще 2 недели, чтобы предупредить рецидив.


Противогрибковые препараты общего (системного) действия

Лечение системными противогрибковыми препаратами назначается в трех случаях:
1. Когда поражена большая часть ногтевой пластинки.
2. Когда поражено более двух ногтей.
3. Когда местное лечение не принесло ожидаемого эффекта. Эти препараты выпускаются в таблетках или в капсулах для приема внутрь.

Для лечения грибка ногтей применяются следующие системные лекарственные средства:
  • Гризеофульвин;
  • Тербинафин;
  • Кетоконазол;
  • Итраконазол (Ирунин);
  • Флуконазол (Дифлюкан).

Гризеофульвин

Форма выпуска:
  • таблетки по 125 и по 500 мг, а также суспензия;
  • Гризеофульвин-форте – таблетки по 125, 250 и 500 мг;
  • Ультрамикронизированный гризеофульвин – таблетки 125 мг.

Две последние формы лучше всасываются в кровь из желудка и кишечника.

Дозировка препарата назначается индивидуально врачом, в зависимости от веса и возраста пациента. Длительность курса лечения различна: при поражении грибком ногтей рук – от 4 до 6 месяцев; если поражены ногти на ногах – от 9 до 18 месяцев.

Прием гризеофульвина часто сопровождается такими побочными действиями, как неприятные ощущения в желудке, рвота, тошнота, а также головокружение и головная боль. Препарат вредно действует на печень.

Тербинафин (Ламизил)

Форма выпуска – таблетки по 125 и по 250 мг.
Суточная доза – 250 мг.
Курс лечения, в сравнении с другими системными препаратами - короткий: до 1,5 месяцев при лечении грибка на ногтях рук, и до 3-х месяцев – при лечении ногтей на ногах.

Возможные побочные явления: боли в животе, снижение аппетита, тошнота, изменение вкуса пищи. Также возможна аллергическая реакция – крапивница.
Подробнее о препарате тербинафин

Кетоконазол (Низорал)

Форма выпуска – таблетки по 200 мг.
Суточная доза – 1 таблетка.
Курс лечения: 4-6 месяцев при поражении ногтей рук, и 8-12 месяцев - при поражении ногтей ног.

Побочные эффекты схожи с действием предыдущих препаратов: тошнота, снижение аппетита, рвота; токсическое влияние на печень. Проявление побочных эффектов можно уменьшить, если принимать препарат во время еды или вечером, перед сном.
Подробнее о препарате кетоконазол

Итраконазол (Ирунин)

Форма выпуска – капсулы по 100 мг.

Существует несколько схем лечения грибка ногтей этим препаратом. Возможно лечение 3-х месячным курсом с суточной дозой в 200 мг.
Чаще назначают лечение по другой схеме, так называемой пульс-терапии. При этом увеличивается доза препарата, но сокращается срок лечения: по 400 мг в сутки (2 приема по 200 мг), курс – 1 неделя.

Если поражены ногти рук, проводится 2 курса пульс-терапии, с промежутком между курсами не менее 20 дней. При поражении ногтей ног лечение удлиняется до 3-х или 4-х недельных курсов (в зависимости от тяжести заболевания).

Принимать ирунин рекомендуется во время еды; разовая доза не должна превышать 2-х капсул (200 мг).

Побочные эффекты – те же, что и у других противогрибковых системных препаратов.
Подробнее о препарате итраконазол

Флуконазол (Дифлюкан)

Форма выпуска – капсулы в желатиновой оболочке по 50, по 100, по 150 и по 200 мг.

Дифлюкан назначают по схеме пульс-терапии. При этом пациент принимает 150 мг препарата 1 раз в неделю. Длительность лечения – до 6 месяцев при поражении ногтей рук; до 12 месяцев – при поражении ногтей ног.

Этот препарат оказывает вредное влияние на почки, поэтому при длительных курсах лечения врач должен периодически контролировать состояние почек пациента, назначая соответствующие анализы.

Побочные эффекты – тошнота, неприятные ощущения в области желудка.

Все системные противогрибковые препараты противопоказаны при беременности и при заболеваниях печени. Если в процессе лечения у больного возникают признаки поражения печени, препарат немедленно отменяют.
Подробнее о препарате флуконазол

Отзывы о противогрибковых препаратах для ногтей

Изучая отзывы пациентов о противогрибковых препаратах для лечения ногтей, можно увидеть совершенно противоположные мнения. Однако, вникнув во все детали различных отзывов, можно сделать следующие выводы:
1. Поскольку лечение грибковых заболеваний ногтей проводится почти всегда весьма длительным курсом, и при этом необходимо тщательно соблюдать назначения врача, многие пациенты нарушают схему лечения, употребляют противогрибковые препараты нерегулярно. В результате появляются негативные отзывы о том, что тот или иной препарат не помогает.
2. Много отзывов - с жалобами на неприятные побочные действия системных противогрибковых препаратов.
3. Однако те пациенты, которые лечились местными или системными препаратами с соблюдением всех врачебных указаний, не нарушали ни сроки лечения, ни дозировку лекарств, а при возникновении побочных эффектов обращались к врачу - отзываются о противогрибковых препаратах положительно, отмечая наступление полного выздоровления после проведенного курса лечения.

Местные и системные противогрибковые средства - видео


Цены на противогрибковые препараты

Противогрибковые препараты для ногтей, как местнодействующие, так и системные, нельзя назвать дешевыми лекарствами.

Приблизительный диапазон цен на одну упаковку противогрибкового препарата: от 400 до 2500 руб. На курс лечения: от 3000 до 20000 руб.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Катя 22 ноября, 2018 04:37
Хорошим противогрибковым лекарством является мизол, пользовалась ним два раза, когда был грибок. Зуд снимал уже через сутки, а болячку лечил полностью через две недели. По стоимости не высокое лекарство
Эльфик 01 августа, 2017 08:03
Из всех перечисленных средств мне лоцерил помог, только назначал его врач и нужно было спиливать пластину и мазать этим лаком 2 раза в неделю для достижения наилучшего эффекта. Кожу рядом с пораженным ногтем я спиртом обрабатывала, чтобы не заразить соседние. Все прошло за примерно 9 месяцев.
Руслан 21 апреля, 2015 11:02
Мне порекомендовала принимать флуконазол жена, а она узнала про него от своей коллеги. Живу в Санкт-Петербурге, в первой попавшейся аптеке цена за 150 мг. была 60 рублей, в другой продавали за 200. В пятой (аптека «Озерки») купил весь курс меньше чем за 300 рублей. Это примерно 10 р. за 150 мг. В общем был у меня грибок ногтей на руках и ногах и ещё кожа на нога была поражена грибком, а теперь грибка нет! Я пропил флуконазол чуть больше чем шесть месяцев и он у меня полностью сошёл!!! Я очень рад :)
тамара 03 января, 2012 11:22
скажите пожалуйста какие вы пили таблетки !и какие проблемы были с ногтями если не трудно!заранее благодарю!
Елена 11 августа, 2011 08:31
Анжела, спасибо Вам, огромное! У меня всё точно как у Вас... Теперь пойду к врачу! :)
наташа 02 июля, 2011 12:47
здравствуйте, скажите пожалуйста какие таблетки вам назначил врач?
Анжела 09 февраля, 2011 10:19
Я пользовалась этим лаком несколько лет подряд. Пока пользуешься – он сдерживает развитие грибка. А как перестаешь – так и начинается все сначала. Не хотела к врачу идти – все лень было. Ведь до аптеки намного ближе и проще добраться, чем записываться на прием к дерматологу. Вот и затянула процесс своего излечения. Потом пришлось идти к врачу все-таки. Без него не обошлось. Пропила я таблетки и все прошло. Чего и всем желаю. Не стоит с грибком самостоятельно бороться - это бесполезно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00