18+

Мифы об АКДС и других прививках

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день можно услышать немалое количество мифов как об АКДС, так и о некоторых других вакцинах. Давайте же разберемся в некоторых из них. Начнем с мифа о том, что коклюшному компоненту, который входит в состав вакцины АКДС, свойственно значительно ослаблять иммунную защиту организма ребенка. Несмотря на то, что данный компонент является одним из самых реактогенных и провоцирует развитие огромного количества побочных эффектов в лице повышения температуры тела, болевых ощущений, покраснения и так далее, ему присуще еще и адъювантное свойство. Именно благодаря данному свойству коклюшный компонент усиливает иммунную защиту детского организма на другие вещества данной прививки. Получается, что если ребенок полностью здоров, ему в обязательном порядке нужно вводить именно вакцину АКДС, а не АДС.

Существует и другой миф – алюминий, входящий в состав вакцины АКДС, является лишним компонентом, так как он не оказывает совершенно никакого влияния. На самом деле все компоненты, входящие в состав данной вакцины, необходимы. Так, к примеру, формалин необходим для снижения силы проявления столбняка и дифтерии. А вот фосфат алюминия исполняет роль адъюванта, то есть он помогает на протяжении достаточно длительного промежутка времени удерживать все другие компоненты данной прививки вблизи места введения укола. Это очень важно, так как в противном случае все компоненты разнесутся кровью по всему организму и выведутся почками намного раньше, чем на них выработается иммунитет.

Довольно часто можно услышать миф и о том, что при наличии у детей аллергических реакций, вакцинировать их согласно существующей схеме вакцинации не следует - лучше всего в случае необходимости ввести больному сыворотку против дифтерии либо столбняка. На самом деле при введении таких сывороток у пятнадцати процентов детей отмечается развитие анафилактического шока, именно поэтому намного безопаснее вакцинировать их наряду с другими детьми.

Еще один миф – ни одна вакцина не может предупредить развитие инфекционной патологии в том случае, если человек находился в контакте с инфекцией. Существуют такие вакцины, которые поднимают иммунитет ребенка намного быстрее, нежели происходит развитие самой болезни. Так, к примеру, при контакте здорового человека с больным корью, вакцину рекомендуют вводить в течение последующих трех дней. Если в этот промежуток времени ее удалось поставить, тогда человек корью не заболеет. Данный вид вакцинации именуют постэкспозиционной иммунизацией. К сожалению, его можно использовать в борьбе далеко не со всеми инфекционными патологиями.

Миф – ревакцинация против паротита и коклюша вызывает усиление специфического иммунитета. Повторная вакцинация предусмотрена не для того, чтобы еще больше укрепить иммунную защиту, а для того, чтобы предупредить развитие определенных инфекций. Ревакцинируют детей против паротита и коклюша чаще всего только в тех случаях, когда первое введение вакцины по тем или иным причинам не дало должного эффекта. Ревакцинации в таких случаях можно и избежать. Для этого нужно проверить кровь на наличие либо отсутствие антител к паротиту, кори либо краснухи. Если антитела имеются, значит, повторно вводить вакцину не нужно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Петр 30 марта, 2012 01:23
А почему же Вы умолчали о печальной статистике 1970-74гг в Японии, 1974-78 в Англии, Германии, России и тд.? Когда были убиты сотни младенцев?
Почему умолчали о содержании ртути в АКДС? Что ее там якобы мало и это безопасно, но эксперименты проводились на 5ти свинках! Почитайте википедию!
Александр 29 января, 2011 11:03
Мне очень понравилась данная статья, прежде всего, тем, что из нее я смог узнать достаточно важные и полезные для меня сведения. Я уже давно интересуюсь различными вакцинами. Более того, я не только ими интересуюсь, я еще и изучаю их. Интерес к прививкам появился у меня четыре года тому назад. Именно тогда в результате очередной вакцинации пострадал ребенок нашей соседки, причем пострадал сильно. Сейчас он живет в специальном интернате для инвалидов. Вот такие последствия могут наблюдаться после вакцин.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00