18+

Уход за младенцем

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Собираясь стать матерью, каждая беременная женщина должна понимать, что теперь она в ответе за совсем еще крохотное и беззащитное существо, которое требует к себе не только особого ухода, но еще и пристального внимания. Каждую молодую мамочку очень сильно беспокоит тот факт, что она сделает что-то не совсем правильно. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию всю необходимую информацию относительно правильного ухода за младенцем.

Начнем с того, что каждый малыш нуждается в утреннем туалете, который обеспечит ему личную гигиену, а также поможет предупредить развитие тех или иных кожных патологий. Очень важно сначала самой тщательно вымыть руки и только после этого проводить малышу утренний туалет. Накройте столик для пеленания чистой пеленкой и уложите на нее малыша. Распеленайте его и крайне внимательно проверьте все складки его кожного покрова. В случае необходимости малыша следует подмыть. Чтобы помыть глазки, следует взять ватный тампон, окунуть его в кипяченую воду, после чего протереть им глаза младенца. Очень важно протирать глаза от наружного угла к внутреннему углу. Для каждого глаза следует использовать отдельный тампон. Возьмите детский крем и смажьте им все складочки, начиная со складок за ушами и заканчивая складками под коленями. В случае если в носу малыша наблюдаются корочки, их следует удалить посредством ватных фитильков, предварительно смочив их в вазелиновом масле. Данные палочки ни в коем случае нельзя использовать для чистки ушей и носа.

У младенцев имеется также пупочная ранка, которая также нуждается в уходе. Ухаживать за ней действительно необходимо, так как в противном случае в нее может попасть инфекция. Дно ранки следует обработать стерильной ватной палочкой, предварительно смочив ее в трехпроцентном растворе перекиси водорода. Оставляем дно подсушиться, после чего смазываем его зеленкой. Таким образом, пупочную рану следует обрабатывать изо дня в день до тех пор, пока она полностью не заживет. Процесс заживления отмечается примерно через десять – четырнадцать дней. В случае если из ранки вытекает кровь либо водянистые выделения, как можно быстрее покажите ребенка специалисту.

Не стоит забывать и про ногти, у младенцев они растут особенно быстро, так что подстригать их следует регулярно. Данную процедуру следует осуществлять при помощи маленьких ножниц с тупыми концами. Когда малыш еще крохотный, подстригать ему ногти лучше всего, когда он спит. Если Вы нечаянно порезали малыша, обработайте пораженный участок зеленкой.

Если говорить о купании младенцев, то в данном случае стоит отметить, что данную процедуру лучше всего проводить только после того, как у малыша полностью заживет пупочная рана. До тех пор можно обойтись одними лишь обтираниями. Когда же время купания все же наступит, выберите для проведения данной процедуры вечернее время суток. Купать малыша можно ежедневно. Самое главное в течение первого месяца его жизни использовать только кипяченую воду. Ни в коем случае не рекомендуется купать младенца при наличии у него температуры либо гнойничковых недугов кожного покрова. Возьмите ванночку, очень хорошо ее помойте, после чего залейте в нее кипяченую воду. Температура воды должна равняться тридцати семи – тридцати восьми градусам. Уровень воды обязан быть ниже уровня грудной клетки. Принимать такую ванну малышу можно от трех до пятнадцати минут. Вытирать малыша следует очень нежно промокательными движениями.

И еще, немаловажно отметить, что для детской нежной кожи младенца нужны специальные шампуни и мыло. Данные средства гигиены необходимо первоначально испытать на небольшом участке кожи и только после этого использовать. Постарайтесь всегда подбирать те марки шампуня и мыла, которые выпускаются специально для младенцев. Любым мылом можно мыть малыша только один раз в день. В противном случае на его теле может возникнуть раздражение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 13 января, 2011 10:54
Я хотела сказать еще и о том, что всех младенцев следует укладывать спать на боку. Почему я это говорю? Насколько мне известно, данный факт известен далеко не всем будущим мамочкам. Я сама ни раз видела, как молодые женщины гуляют с новорожденными, которые спят на спине. Этого нельзя делать, так как дети в таком возрасте очень часто срыгивают и могут захлебнуться. Запомните это раз и навсегда. Лишний раз рисковать не стоит. Я лично всегда за этим следила с особым вниманием.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00