18+

Глаза младенца и нистагм

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По глазам младенца родители могут прочесть многое, однако в первые дни после появления малыша на свет у него отмечается очень низкая острота зрения, так что сфокусировать объекты сразу же ему не подвластно. Однако уже на втором месяце его жизни в области глаз наблюдаются явные изменения, которые дают малышу возможность увидеть игрушку яркого цвета, а также другие предметы, которые его окружают. Бывают и такие случаи, когда родители отмечают, что даже в этом возрасте глазки их малышей все никак не могут остановиться на одном предмета, так как им свойственно постоянно «бегать».

Данное явление специалисты именуют нистагмом. Врожденный нистагм встречается в медицинской практике нечасто. Как правило, нистагм возникает вследствие тех или иных нарушений в центральной нервной системе либо из-за полученной травмы во время родов.
Альбинизм принято считать еще одной причиной, которая может спровоцировать развитие данного недуга. Что касается альбинизма, то данный недуг передается детям по наследству и сопровождается такими признаками как белая кожа, ресницы, брови, нарушение зрения, уменьшение пигментации волос, глаз либо кожи. На фоне альбинизма особенно сильно страдает сетчатка глаза, а также зрительный нерв. В результате, возникает нистагм. В большинстве случаев нистагм сопровождается еще и необратимыми, а также обратимыми нарушениями в зрительной системе младенца. Если говорить об обратимых нарушениях, то их развитие возможно только при наличии одного из сопутствующих заболеваний типа косоглазия, дальнозоркости, миопии, астигматизма.

При наличии данной патологии на глазном дне ребенка начинает формироваться изображение, не имеющее четких границ, то есть оно является расплывчатым. Кроме этого, у таких детей наблюдается также постоянное движение глазных яблок и смещение предметов. Получается, что определенные отделы головного мозга младенца получают размытую картинку. В итоге, клетки коры головного мозга, которые отвечают за зрение, практически не развиваются. В конечном итоге у ребенка значительно снижается острота зрения. Устранить данное явление можно. В данном случае следует как можно быстрее попасть на консультацию офтальмолога, который проведет все необходимые обследования и назначит поистине правильное лечение. Немаловажно в данном случае получить консультацию и невропатолога.

Что касается офтальмолога, то данный специалист при нистагме использует электрофизиологические исследования, посредством которых удается получить все необходимые сведения относительно общего состояния всего зрительно-нервного аппарата, начиная с сетчатки глаза и заканчивая корой головного мозга. Отметим сразу же, что лечение данного недуга является комплексным. Так, к примеру, при помощи консервативной терапии удается улучшить остроту зрения. А вот хирургическое вмешательство дает возможность значительно уменьшить частоту и амплитуду колебательных движений глаз. При своевременно начатом лечении прогноз, как правило, благоприятный.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 13 января, 2011 10:50
Однажды мне довелось видеть ребенка с нистагмом. Было это примерно полгода тому назад. Именно тогда мы отвели нашего малыша к офтальмологу на очередное обследование. Пока сидели в коридоре, подошла женщина с младенцем. Я решила посмотреть на ребенка и увидела, как его глаза хаотично бегают. Конечно же, я не могла не спросить, что произошло с его глазками. Мать ответила, что у него нистагм. До тех пор я ни разу даже не слышала о таком заболевании. Теперь же я знаю, какими именно симптомами оно сопровождается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00