18+

Влияние алкоголя на печень

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Печень – это орган, который перерабатывает до девяноста восьми процентов этанола до состояния ацетальдегида. Ацетальдегид является сильнейшим ядом. После этого данное вещество обрабатывается до состояния уксусной кислоты, следующий этап – это превращение ее в углекислый газ и воду. Кроме этого есть и иные органы, которые могут расщеплять алкоголь, но в намного меньших объемах.

В процессе обработки, этиловый спирт и его производные очень пагубно влияют на состояние клеток печени, постепенно вызывая их полное разрушение. В очаге разрушения появляется рубец, который уже не в состоянии производить никакие действия. Под воздействием алкоголя в данном органе сокращается количество витамина А, а также снижается способность к метаболизму иных компонентов.

Со временем под влиянием спиртного печень становится меньше, кровеносные сосуды сжимаются, повышается артериальное давление в этих областях. Оно превышает норму в три - четыре раза. В особо тяжелых случаях могут лопнуть стенки сосудов, человек умирает от внутреннего кровотечения. Всемирная организация здравоохранения опубликовала результаты исследований, по которым через двенадцать месяцев после такого кровотечения погибает до восьмидесяти процентов пациентов.

Цирроз, который вызван неумеренным употреблением спиртного – это наиболее сложное и совершенно неизлечимое заболевание. По данным той же Всемирной организации здравоохранения, подобные заболевания печени являются одной из наиболее распространенных причин гибели людей в развитых странах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Петр 04 августа, 2010 08:49
Пить можно, если осторожно. Я вообще не часто, но выпиваю. Это при том что у меня ввобще-то гепатит был и строго говоря - пить нельзя. Так вот, то что я скажу, на 100% поджходит любому здоровому человеку. Надо перед застольем сперва выпить гепатопротекторное что-нибудь, самое дешевое и сердитое -эсенцеале форте, затем где-то через час - пару ложек энтеросгеля. И все, через полчаса можно пить с чистой совестью, организм абсолютно защищен от вредных эффектов. Даже похмелья не будет.
Анастасия 15 января, 2010 06:39
Не подвергайте себя опасности! Прочитайте этот раздел и задумайтесь о своем здоровье. Ведь живем мы всего один раз! Зачем вам это надо?Употребляйте как можно меньше алкоголи, а лучше вообще не прикосайтесь к нему! Ведь в стране ежегодно, да что там ежегодно, ежедневно умирает по 1000 человек. На улицах мы видим, что очень много всяких бездомных людей. А все это из-за алкоголя!!! Задумайтесь о своем здоровье пока не поздно!!!!!
Владимир 05 августа, 2009 10:11
Сколько везде сейчас разговоров про то, как алкоголь влияет на печень, просто надоело уже. Кажется, что это все выдумки врачей. В нашей стране пили всегда, и пили очень много. Почему же мы еще вообще живы? И, кстати сказать, наша страна не стоит в списке первых по количеству циррозников и людей, ожидающих пересадки печени. Почему это, если алкоголь действительно так вреден? Мы должны бы возглавлять этот список, ан нет. Видимо есть еще более вредные факторы для печени.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00