18+

Ингаляционная анестезия (циклопропан, закись азота, хлороформ)

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Циклопропан - взрывоопасное газообразное вещество, имеющее приятный запах, первый раз был использован в качестве анестетика в 1932 году. Действуя как анестетик в некоторой степени слабее эфира, циклопропан проникает в организм пациента и выходит из него в химически постоянном виде. Совместно с мышечными релаксантами он довольно часто использовался как заменитель эфира. Как и все горючие вещества, циклопропан на сегодняшний день больше не применяется.

Закись азота, которая часто именуется веселящим газом, является одним из первых соединений, использованных в целях анестезии, и по сегодняшний день является самым применяемым анестезирующим препаратом. Это газообразное вещество имеет приятный запах, обладает инертными свойствами и не является горючим газом. Он не причиняет вреда головному мозгу, сердечной мышце, почкам, легким и печени. Совместно с кислородом закись азота оказывает лишь легкий анестетический эффект. Ввиду этого для получения среднего или глубокого наркоза в ходе оперативного вмешательства добавочно вводят более сильные анестетики, такие, как имеющий наркотикоподобный эффект фентанил.

Хлороформ - жидкость, являющаяся сильным анестетиком, принимается ингаляционным путем. Он не взрывоопасен, но оказывает негативное влияние на печень и поэтому на сегодняшний день изъят из применения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00