18+

Побочные эффекты Актовегина

139
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Актовегин - препарат, который в основном, не имеет серьезных побочных воздействий на организм. Его назначают практически всем пациентам, которые подходят под список фармакологических свойств данного препарата. Актовегин - препарат, который переносится хорошо. Побочные эффекты, в основном, появляются очень редко и в большинстве случаев вызваны сверхчувствительностью к определенным компонентам входящих в состав данного препарата. Люди, которые обладают предрасположенностью к различным аллергиям (независимо от того, на что обычно она возникает) иногда могут получить такие аллергические реакции как: крапивница, гиперемии кожи, а так же увеличение температуры тела. В этих случаях ,при появлении первых симптомов необходимо срочно прекратить лечение данным препаратом, а так же можно начать принимать антигистаминные средства либо глюкокортикостероиды. Если возникли очень серьезные анафилактические реакции, необходимо оказать соответствующую медицинскую помощь, которая заключается в введении большого количества кортикостероидов и катехоламинов.
В некоторых случаях, возможно появление болей, которые связаны с увеличением секреции, но прием Актовегина не следует прекращать. Боли не должны вызывать у вас опасения по поводу того, что данный препарат вам не подходит. Это не так. Но, если боли не прекращаются, а ожидаемых результатов от препарата нет, то вам следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 25 октября, 2010 07:40
Если бы для данного препарата понадобился рекламный слоган, то он должен звучать так: "Актовегин. Незабываемые впечатления", ибо незабываемые впечатления длятся еще минут 15 после укола. Что творится с моей ногой в это время, трудно описать. Она просто немеет или даже отнимается, боль достаточно сильная. Я не могу ни сесть, ни стоять. Один раз даже в жар кинуло, в глазах темнеть стало... Что интересно, я колю данный препарат уже третий раз, но чтобы с такими реакциями, это впервые. Свожу, конечно, к тому, что доза у меня теперь двойная - по два кубика. Так же предлагали внутривенно, но отказалась, а почитав представленные здесь комментарии, считаю, что поступила правильно, что не решила колоть его в вену.
София 21 июля, 2010 11:59
Мне врач прописала Актовегин,у меня голова постоянно болит.Укол очень больной.После укола боль ужасная минут 10. После первого укола я вышла, села на скамейку посидеть,потому что боль была ужасная, и у меня начало в глазах темнеть,хорошо,что рядом была подруга,я на нее прилегла немного,и стало лучше,но место укола и нога ужасно болела,потом прошло. Это,наверно,один из самых больных уколов, в принципе я все уколы нормально переношу,и боли никогда такой не было.
Валентина 14 июля, 2010 11:50
Моей маме, парализованной после 3-го инсульта (ишемического) колют актовегин внутримышечно для лечения диабетической полинейропатии. Сегодня мама начала усиленно жаловаться на ухудшение самочувствия: у нее тромбы в "здоровой", т.е. не парализованной ноге, и после 5 инъекций 2 мл. актовегина внутримышечно мама постоянно жалуется на жжение и боль в той части голени - голеностопа - ступни, которые поражены тромбом. мама считает, что инъекции актовегина тому причиной (сама она в прошлом врач-терапевт). к сожалению, действительно докопаться до причины пока тяжело, а расспрашивать маму - напрасный труд, т.к. дар речи у нее потеррян безвозвратно, а если она пытается что-то написать или сложить слово из букв, получается ребус, который надо разгадывать.
знает ли кто о подобных случаях негативного воздействия актовегина на сосуды, пораженные тромбами?
Елена 06 июня, 2010 12:04
Окулист назначила актовегин внутримышечно через день 5 ампул. При первом уколе (все делалось как полагается, медленно, по инструкции). Оооочень больнючий укол, во-первых (я боль замечательно переношу, но тут было чрезмерно больно); во-вторых, боль долго от укола не проходила (минут 5-10), затем наступило онемение в ягодице и ноге, после этого наступила дурнота, тошнота, потемнение в глазах, видимо и давление резко упало (у меня вообще пониженное давление всегда 90 на 60). В общем ужасное состояние было. После того. как я пришла в себя, головной боли не было, только немного болело место укола. Аллергических реакций никогда не наблюдалось за 30 лет. Медсестра до жути перепугалась, даже хотела скорую вызывать, ноя самостоятельно пришла в себя. Думаю, если бы было прописано внутривенно, скончалась бы наверное. Даже не знаю чем можно объяснить такую реакцию моего организма - то ли так препарат подействовал, то ли я сильно перенервничала до этого.
Ирина 26 мая, 2010 11:07
Мне назначили прием Актовегина внутривенно с оговоркой, что можно и внутримышечно, но эффект будет слабее. Меня всего навсего беспокоили головные боли. Найти медсестру, которая ввела бы мне Актовегин внутривенно, я не смогла. Поэтому на работе обратилась в медпункт, где и укололи внутримышечно. Вводили лекарство медленно, соблюдая все инструкции. Сразу после укола (весьма болючего, кстати), у меня как-то странно начала дергаться нога. Было похоже на какую-то нервно-паралитическую реакцию. Я стояла спокойно, а нога дергалась сама по себе. Видя такую реакцию, медсестра медпункта предложила мне немного посидеть у нее в кабинете под наблюдением. И Слава Богу, что она это сделала!!!
Через 10 минут (!!!) у меня разболелось сердце, а потом начался такой сердечный приступ, что я потеряла сознание. Откачивали меня медсестры медпункта, а потом приехала скорая. В момент приступа (как мне потом рассказывали) мое давление со 120/ 80 резко опустилось до 85/50.
И это при всем при том, ч то у меня АБСОЛЮТНО здоровое сердце, а головные боли были вызваны остеохондрозом грудного отдела позвоночника!!!
Это потом, после всестороннего обследования организма, я попала на курс массажа. лечебной физкультуры и физиопроцедур. То есть врач, без каких-либо оснований, назначил сильнейший препарат абсолютно здоровому человеку!!!
Но до сих пор мне не дает покоя мысль о том, что если я среагировала так на укол внутримышечно, то как бы повел себя мой организм, если бы укол был введен внутривенно!!! Скорее всего, моя смерть была бы мгновенной!!!
Честно говоря, после этого случая, я просто боюсь доверять врачам.
Cler 22 мая, 2010 09:02
А у меня после первого укола все тело начало чесаться.... Спрошу у врача что делать.
Галина 22 марта, 2010 07:09
проделела его 10 дней,улучшений никаких,голова чумная,даже мне кажется и памаять стала хуже.Может нужно время?
Ирина 17 марта, 2010 09:37
Яна, за первую неделю применения припората,врят ли можно ждать каких то улучшений...Должно пройти хоть какое то время.А если есть побочные эффекты,стоит немедленно прекратить!
Катерина 20 февраля, 2010 12:33
Второй день принимаю препарат (врач выписала как профилактическое средство при беременности) и загибаюсь от болей в матке и болит голова. Больше пинять не на что... Ничего нового употреблять не стала. Попробую прекратить такое "лечение" надеюсь пройдет.
светлана 29 октября, 2009 12:39
а у меня после первого приема актовегина,мало того что болела дико голова,так ее сдавливало так в тески, что невозможно было вообще терпеть.плюс пульсировало в висках.и появился дикий шум в голове.вот и не знаю как быть колоть ли дальше..............
Анна 06 марта, 2009 08:56
У меня первые четыре дня болела голова до тех рор пока не выпью цитрамон наверное низкое давление!а потом все нормально но эффекта пока не заметила:)настроение правда хорошее и хочется верить в препарат:)))
Яночка 19 января, 2009 02:49
Я принимаю актовегин уже пятый день, через 20 минут после приема начинается тошнота, голова иной раз как чумная. Почему такая реакция?
Яна 27 ноября, 2008 09:14

Я вообще просто удивляюсь! Все мы как будто подопытные кролики в медицинской индустрии. Врачам на нас по большому счету все равно. Нет что бы заранее "моя лечащая" предупредила о том, что если есть боли и толку никакого надо бросать это "лечение" и побывать заменяющие препараты. Уже неделю я принимаю актовегин и жду хотя бы каких - то улучшений. И вообще ничего не помогает как - будто не лечусь вовсе. Пока сама не найдешь информацию, и не поймешь чем и от чего тебя лечат - считай гиблое дело!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00