18+

Тиреотоксикоз - общие сведения, симптомы

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так называют состояние организма, которое вызвано стойким увеличением количества тиреоидных гормонов. В некоторых случаях для обозначения этой патологии применяется термин гипертиреоз - повышенное функционирование щитовидной железы. Все же, термин тиреотоксикоз (дословно - "отравление тиреоидными гормонами") более правильно выражает суть болезни, так как гипертиреоз случается и в нормальных условиях, к примеру, в период беременности.

Тиреотоксикоз - это состояние, обратное гипотиреозу: если при понижении содержания тиреоидных гормонов скорость всех происходящих процессов в организме уменьшается, то при заболевании процессы метаболизма протекают с повышенной активностью.

Симптоматика заболевания:
Многие больные описывают постоянное ощущение жара и повышенное потоотделение, даже при сравнительно низкой температуре, вследствие чего кожа этих пациентов всегда горячая и влажная. Часто начинаются "приливы" крови к верхней части тела, шее, лицу. Волосы пациентов становятся хрупкими и тонкими, часто отмечается усиленное выпадение волос. Нарушение психического состояния наблюдается практически у всех пациентов, из-за чего им становится необходима помощь психиатра. Больные тиреотоксикозом становятся суетливыми, сильно возбужденными, даже агрессивными. Настроение у пациентов изменяется крайне быстро от эйфории до депрессии, часто возникает плаксивость.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 20 декабря, 2008 11:05
Моя мать тоже страдала тиреотоксикозом и у нее наблюдались точно такие же симптомы - частая смена настроения, выпадение волос и т.д. Жаловалась на высокую температуру. В-общем, такое заболевание не просто переносится в пожилом возрасте. Самое интересное, что врачи долго не могли точно установить диагноз болезни. Скажите, а возможно ли лечение тиреотоксикоза народными средствами в домашних условиях, так как в нашей медицине моя семья уже давно разочаровалась. Буду вам очень благодарна.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00