18+

Эфирные масла розмарина

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самое качественное эфирное масло получают в основном из листьев розмарина, выращенного искусственным образом.
Розмариновое эфирное масло - это бесцветная или со слабым жёлтым оттенком масса с приятным ароматом.
Эфирные масла содержатся в наземной части растения. Лучшие по своему химическому составу эфирные масла получаются если сырьё для их изготовления было взято с растения в период его цветения. Для получения одного килограмма эфирного масла требуется переработать около пятидесяти килограммов сырья.
Эфирные масла этого растения имеют как наружное так и внутреннее применение.
Особенно эффективно использование розмаринового масла в сочетании с маслами других лекарственных растений.

Лечебные свойства масла этого растения известны с очень давних времён. Кроме этого ему приписывали и различного рода мистические свойства. Так например ещё в четырнадцатом веке советовали использовать эфирное масло данного растения для вызова добрых духов. Способность паров этого масла благотворно воздействовать на человеческую память также известна медикам с древних времён.

Большое достоинство масла розмарина заключается в том, что помимо лечения конкретного заболевания оно может применяться для общего оздоровления организма. При добавлении двух-трёх капель такого масла в обычную воду можно получить отличное средство для растирания всего тела, способное значительно улучшить работу системы кровоснабжения в мышцах, в руках и ногах, снимающее усталость ног, боли, возникающие при ревматизме и подагре. Масло этого растения является одной из составляющих профилактических ванн для улучшения половой функции, оздоровительных ванн для маленьких детей, ванн, рекомендуемых при лечении ревматизма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00