18+

Целебные свойства розмарина

96
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Розмарин привлекает нас в кулинарии ароматом средиземноморской кухни. Кролик, курица, барашек или свежая скумбрия – все обретает замечательный вкус. Или овечий сыр в оливковом масле – если посыпать его розмаринов, оторваться невозможно. Эта кухонная пряность завоевывает все больше и больше сторонников. Насколько вкусен розмарин в еде, знают многие. Но то, что эта трава является еще и лекарственным растением, знают немногие.


Эфирное масло розмарина


Лечебная сила розмарина заключается в первую очередь в содержащихся в нем эфирных маслах: Это альфа-пинены, эвкалиптовое эфирное масло, камфара, борнеол и вербенон, придающие розмарину его характерный запах. Розмариновая кислота, а также горечи розманол и карнозол отвечают за его горький вкус. Кроме того, эта трава богата флавоноидами лутеолином и апигенином.

Польза розмарина


В результате взаимодействия всех этих ингредиентов, обеспечивается полезное для здоровья действие розмарина. Что же может сделать розмарин для вашего здоровья:



1. Розмарин активизирует сердце и кровообращение, помогает при низком кровяном давлении, а также при холодных руках и ногах. Он помогает при усталости, изнурении и вялости. Он обеспечит вам бодрость на целый день. Совет: Натрите утром после принятия душа подошвы ноги розмариновым маслом (продается в аптеке) и выпейте чашку розмаринового чая.

2. Розмарин как чай или в составе пищи стимулирует работу печени и желчного пузыря. Этим также укрепляется желудок и двенадцатиперстная кишка.

3. Умывайтесь холодным розмариновым чаем – это улучшает цвет лица и обеспечивает его кровоснабжение.


4. Втиранием розмаринового масла можно также стимулировать кровоснабжение и работу мышц. Он применяется также для лечения ревматических болей, а также невралгических болей. Есть смысл использовать розмарин и после занятий спортом против мышечной боли.

5. С улучшением кровоснабжения может улучшаться и память. Натирайте розмариновым маслом кожу головы или втирайте розмариновое масло в голову.


Рецепты


Два совета, как можно использовать целебную силу розмарина:

Сами делаем розмариновое масло
Поместите несколько веточек розмарина в бутылку, залейте туда же холодновыжатое оливковое масло и поставьте настаиваться на солнце в течение шести недель. Затем полученный продукт процедить и залить массажное масло в коричневую, защищенную от света бутылку.

Сами делаем розмариновое вино
Поместите несколько веточек розмарина в бутылку с сухим белым вином, закройте бутылку крышкой и поставьте настаиваться на десять дней. Затем продукт следует перелить в темную бутылку и пить каждый день по 1-2 стопки маленькими глотками.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00