18+

Как вырастить розмарин?

68
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Розмарин является одной из немногочисленных трав, которые объединяют в себе замечательные лечебные, эстетические и кулинарные свойства. По латыни он называется Rosmarinus officinalis, что в переводе значит "морская роса". Для своего развития это растение не требует никаких особых условий. Он скорее относится к тому типу растений, повышенное внимание к которым может им только навредить.

Если вы решили завести собственный куст розмарина, то лучше всего взять росток от уже взрослого растения. Чаще всего для рассады используют черенки растения. Выращивание его из семян не всегда даёт желаемые результаты, поскольку выращенный таким образом куст может не обладать всеми качествами того растения, от которого были взяты семена. По этому лучше воспользоваться черенком. В этом случае можно гарантировать полное совпадение полезных свойств вашего куста с теми, которыми обладало материнское растение. Можно поместить отросток в небольшую ёмкость с водой для развития корней, а после этого пересадить его в хорошую почву, обеспечить нормальное снабжение свежим воздухом и обратить внимание на то, чтобы место, в котором будет развиваться растение было хорошо освещено солнечными лучами.

Если вы проживаете в местности, климат которой не подразумевает наличие заморозков, розмарин спокойно можно выращивать на улице.
Почва, в которой растет это растение также не требует особой обработки. Но внесение некоторого количества элементарных удобрений все же не помешает. Для придания более эстетического вида растению листья рекомендуется изредка опрыскивать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валера 01 августа, 2016 09:03
Купил розмарин в горшочке в высоту 15см.подсыхают веточки,как часто поливают.
Надежда 02 апреля, 2012 06:19
вопрос для Антона как это вырастить розмарин из яйца?
Angel8277 06 июня, 2011 02:09
Подскажите! Проросли семена розмарина,проростки длинные,тонкие,нужно ли их углублять при пересадке в дальнейшем?
наталья 11 ноября, 2010 11:41
У меня дома растет маленький отросток розмарина.но начали чернеть листочки подскажите что делать?
наталья 18 октября, 2010 07:14
купила кустик розмарина, не знаю , высаживать в грунт или оставить в горшочке на в доме ???? помогите
антон 29 сентября, 2010 11:28
я вырастил розмарин из яйца. ничего особенного.
очень интересное растение.
Марина 24 сентября, 2010 11:37
Скажите, пожалуйста, какой должна быть почва для посадки розмарина?
анна 28 июня, 2010 08:36
ну просто очень интересное растение
Ольга 21 июня, 2010 01:40
Я вырастила розмарин из семян. Ничего особенного, просто посеяла семена из пакетика, купленного в магазине. За три года получился красивый, развесистый кустик примерно 15 см высотой. Растет в горшке на кухне.
Евгений 20 мая, 2010 01:57
Как вырастить розмарин из семян?
Надзея 27 апреля, 2010 04:18
Привезла веточку розмарина из Египта, поставила в воду. Жду, когда укоренится. Надеюсь, африканскому растению не будет плохо у нас в центре Европы...
Садовод Татьяна 17 апреля, 2010 05:20
розмарин фиг вырастишь из семян. Каждый год сажаю и ничего.
Светлана 18 марта, 2010 02:33
Уже три года у меня растёт розмарин на подоконике . Покупала розсаду в Крыму . Прижился хорошо , одинраз уже цвёл. Теперь попробую нарезать ростков для укоренения. Спасибо за статью.
Виктория 17 марта, 2010 01:50
Из семян выростить не получается, семена не проростают!Что делать, подскажите плиз!))) Где можно достать черенок? Спасибо заранее!
Роман 25 февраля, 2010 12:00
Розмарин можно высаживать как есть, весна на носу, в это время года он поднимется, легко приживется. Возможно цветение прекратится времено, зависит от тяжести повреждений.
Анна 24 февраля, 2010 03:37
У меня в саду нужно было, убрать старый розмарин, он мешал, но выбросить рука не подымается, при выкопке часть корней были повреждены,и он в данный момент цветет. Подскажите как поступить обрезать на черенки или высаживать как есть?
lk 06 января, 2010 09:43
купила семена розмарина и собираюсь посадить рассаду, а потом на теплое время года переносить на дачный участок (под Воронежем). Подскажите, дорогие, когда семена высаживать на рассаду и уход и т.п.?
лариса 28 декабря, 2009 03:25
осенью в крыму я нарвала черенков этого растения сейчас у меня в горшочке уже есть новые растения розмарина.укореняла по вашей статье.спасибо.
анна 23 декабря, 2009 10:22
очень интересное растение
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00