18+

Выращивайте шиповник у себя на даче

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Всем известен шиповник, который зацветает в первые дни июня красивыми красными цветами, а осенью дарит нам бордовые ягоды, обладающие непревзойдёнными целебными свойствами.

Только ягоду эту прекрасную люди чаще собирают в лесу, а вот на дачах её выращивают крайне редко. И зря! В огромном многообразии садово-огородных культур шиповник весьма достоин появиться, и не на самом последнем месте. Эта ягода содержит огромное количество витаминов, необходимых для здоровья человека. Причём содержание некоторых из них в этом растении гораздо выше, чем во многих других целебных ягодах.

Лечебные препараты, приготовленные на основе этого растения весьма эффективны при борьбе с заболеваниями органов пищеварения и печени. Разнообразные сиропы и пюре из этого растения также очень полезны для организма человека.

По этому многие люди потихоньку начинают культивировать это целебное растение на своих дачных участках, тем самым, обеспечивая себя его обилием витаминов без необходимости бродить по лесам в поисках заветного кустарника.

К самым полезным видам шиповника относятся: розы Коричная, Иглистая, Морщинистая, Сизая, Яблочная, Даурская, Федченко. Ягоды этих сортов более всего богаты витаминами и степень плодоношения у них весьма высокая.

Разводят это растение различными способами. Его можно размножать с помощью семян, корней и черенков. Самым лучшим способом считается размножение шиповника при помощи так называемых отпрысков. Это уже самостоятельный куст, появившийся из корневых отростков основного куста. Длина его корня должна составлять около семнадцати сантиметров. Над поверхностью земли надо оставить кусочек ствола длиной около пяти сантиметров. Этот отпрыск можно свободно сажать в саду. Никаких особых мероприятий по его приживлению проводить совершенно не обязательно. Для хорошего плодоношения этого куста необходимо, чтобы куст отростком которого он является тоже был хорошо плодоносящий.

В начальный период роста куста (первые несколько лет) надо производить специальную обрезку. Ухаживать за кустом нужно абсолютно так же, как и за другими обитателями сада и огорода.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00