18+

Круп и другие респираторные заболевания у детей

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Различные респираторные недуги у детей встречаются в медицинской практике довольно часто. Их список достаточно велик. О некоторых из них мы поговорим с Вами прямо сейчас. Для начала разберемся, что же представляют собой данные патологии. Все острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются ничем иным как инфекционными недугами, которые возникают в результате воздействия на организм человека того или иного вируса. Это могут быть как риновирусы, так и аденовирусы, парагриппозные вирусы и многие другие. Во всех случаях на лицо поражение слизистых оболочек носа, гортани, трахеи либо бронхов. Нередко поражению подвергается и слизистая оболочка глаз.

Начнем с такого патологического состояния верхних респираторных путей как круп. Данный недуг особенно часто поражает детей дошкольного возраста. К числу его признаков можно отнести в самую первую очередь воспаление гортани, а также верхних респираторных путей. Помимо этого данный недуг сопровождается тошнотой, затрудненным дыханием, повышением температуры тела, громким кашлем и некоторыми другими очень неприятными симптомами. В список сигналов, которые указывают на ухудшение общее состояния ребенка, можно занести как очень часто дыхание, а именно восемьдесят вдохов в минуту, так и посинение кожного покрова, а также непрекращающееся слюноотделение. Возможным осложнением крупа принято считать острый трахеит.

Другой весьма распространенной респираторной патологией принято считать аденовирусную болезнь, которая может протекать в нескольких формах. Чаще всего данная патология развивается очень медленно. Все начинается с таких ее признаков как общее недомогание, тошнота, повышение температуры тела, головная боль, рвота, а также слабость. Нередко детей мучает и насморк, болевые ощущения при глотании, а также обильное слезотечение, провоцирующее покраснение глаз. Порой не обходится и без кашля, а также весьма разнообразных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта. Если ребенок еще совсем маленький, тогда аденовирусная болезнь может затронуть и легкие.

Парагриппозные болезни возникают в результате воздействия на организм ребенка парагриппозных вирусов. Инкубационный период при данных заболеваниях длится от одного до шести дней. Первыми признаками данного недуга принято считать кашель, насморк, а также общее недомогание. Температура повышается далеко не всегда. Уже через несколько дней у ребенка может пропасть и голос.

Риновирусные болезни являются следствием воздействия на детский организм риновирусов. Эпидемий данных недугов не было отмечено ни разу. Инкубационный период составляет два – три дня. У детей при данных заболеваниях наблюдаются такие симптомы как головная боль, общее недомогание, повышение температуры тела, а также кашель и насморк с отделяемым слизисто-гнойного характера. Цвет носовых выделений является желто-зеленым. К числу возможных осложнений данных недугов можно отнести как воспаление среднего уха, так и воспаление легких. Немаловажно отметить и тот факт, что чем младше ребенок, тем сложнее он переносит данный недуг.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 14 августа, 2011 09:04
Крупа у наших детей никогда не было, зато все остальные респираторные заболевания поражали их не один раз. Особенно часто наши малыши начали болеть сразу же после того, как начали посещать детский сад. Если честно, то это очень сложно, когда болеют оба ребенка сразу. Объясню – у нас с женой близнецы, заболевает один, сразу же начинает болеть и другой. В общем, ситуация не из простых, однако другого выхода нет. Организмы детей в любом случае должны привыкнуть ко всем этим болячкам.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00