18+

Классификация липидов

46
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Классификаций липидов разработано несколько. При этом чаще всего используют классификацию, группирующую липиды по структурным отличиям. Согласно этой классификации выделяют такие классы липидов:

Простые: сюда входят сложные эфиры жирных кислот и спирты.
1. Глицериды – это сложные эфиры 3-атомного спирта глицерина и высших жирных кислот.
2. Воски – сложные эфиры 1- или 2-атомных спиртов и высших жирных кислот.

Сложные: сложные эфиры жирных кислот со спиртами, в которые включены и иные группы.
1. Фосфолипиды. В этих жирах кроме жирных кислот и спирта включены и следы фосфорной кислоты, азотистые компоненты, а также сфинголипиды и глицерофосфолипиды.
2. Гликолипиды
3. Стероиды
4. Иные сложные жиры: аминолипиды, сульфолипиды, а также липопротеины.

Производные липидов: глицерол, жирные кислоты, стеролы, альдегиды жирных кислот, жирорастворимые гормоны и витамины, углеводороды.

В живом организме жиры выполняют такие действия:
1. Структурная функция заключается в том, что они являются материалом для мембран клеток.
2. Регуляторная функция заключается в том, что жиры входят в состав гормонов, витаминов, а также участвуют в движении нервных импульсов.
3. Транспортная функция заключается в том, что с помощью липопротеинов и соединений с альбумином переносятся различные вещества по организму.
4. Терморегуляторная функция – жиры помогают защитить тело от переохлаждения.
5. Энергетическая функция – жир представляет собой «склад» сырья для дальнейшей переработки и получения энергии в случае недостаточного поступления ее с пищей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 05 августа, 2011 09:24
Мне классификация жиров нужна была для работы по биологии. Курсовик нужно было сделать, я и разыскивал эту классификацию. Учусь в пищевом институте и жиры мы должны знать хорошо. Ведь это важная часть рациона каждого человека. Я сам очень люблю жирную пищу. В таком возрасте это еще можно без особых проблем. Если шашлык ем, то выбираю самые жирные куски. Люблю и сало с мясом с прожилками, чтобы пополам было. А если котлеты маме заказываю, то обязательно прошу, чтобы она в фарш положила кусочек сала. Так вкуснее и сочнее получается. Терпеть не могу постное мясо. Да и рыбу выбираю только жирную, что речную, что морскую. Причем, предпочитаю животные жиры растительным.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00