18+

Трихомониаз

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Возбудителем заболевания является одноклеточное существо, которое вполне комфортно проживает как в человеческом организме, так и в окружающей среде. Науке известно несколько разновидностей этого существа, однако только один из них способен спровоцировать заболевание. Интересно еще и то, что трихомонада является переносчиком гонококков. Такой тандем излечить сложнее, чем каждое ЗППП в отдельности, так как трихомонада как бы защищает гонококки от разрушения лекарствами. Очень часто после вроде бы успешного лечения болезнь возвращается.

Заразиться трихомониазом можно как через половой акт, так и пользуясь чужими инфицированными предметами личной гигиены. Хотя, второй путь передачи микробов пока еще под вопросом.

У представителей сильного пола трихомониаз обычно не вызывает появление никаких симптомов. До конца жизни мужчина может быть переносчиком микробов и даже не догадываться об этом. В некоторых случаях трихомонады вызывают воспалительные процессы в яичках, предстательной железе, мочеиспускательном канале. В некоторых случаях наблюдаются необильные белые выделения из мочеиспускательного канала, а также присутствует кровь в анализе мочи. Подобные симптомы могут наблюдаться семь – четырнадцать дней, после чего и они пропадают, а заболевание хронизируется.

Так как возбудитель вызывает воспаление в предстательной железе и яичках, а также находится в семенной жидкости, трихомониаз является одной из причин бесплодия среди мужчин. Вещества, которые вырабатывают трихомонады, подавляют и парализуют спермии. Таким же образом влияют на сперму и те трихомонады, что населяют внутренние половые органы партнерши.

Признаки заболевания у представительниц прекрасного пола более явны. Женщина может испытывать жжение, зуд вульвы, у нее гиперемирована слизистая оболочка, могут наблюдаться выделения из влагалища желто-зеленого цвета с пеной. Появляется боль в нижней части живота, а также во время совокупления. Если возбудитель поражает мочевыделительный канал или пузырь, наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию, рези во время выделения мочи. Есть вероятность поражения яичников, труб и матки.

Обнаружить заболевание иногда удается случайно (часто это бывает при хронической или скрытой формах). Необходимо пройти целый ряд диагностических мероприятий для того, чтобы выявить данное заболевание, передающееся половым путем.

Терапия трихомониаза осуществляется с помощью антибиотиков, укрепления иммунитета, здорового образа жизни, приема витаминов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 02 августа, 2011 10:03
Я лет семь назад имела постоянные половые связи с одним молодым человеком. Мы совершенно не использовали презервативы, так как для предотвращения беременности я применяла другие методы, а презервативы я не люблю. Мы были вместе больше года, а когда расстались, я случайно попала на прием к гинекологу, и обнаружилось, что у меня трихомониаз. Мне его пролечили, как положено. Но со здоровьем как-то не очень хорошо. Я постоянно болею ОРЗ, а еще заметила, что лимфатические узлы под мышками стали больше. Теперь переживаю, может кроме трихомониаза он меня еще и СПИДом заразил? Идти на анализ боюсь очень.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00