18+

5 фактов в пользу курения

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как Всемирная Организация по Здравоохранению, так и врачи, а также все без исключения мировые медицинские ассоциации в один голос твердят о том, что курение во всех случаях вредит здоровью человека. Общеизвестным фактом является то, что каждый курильщик входит в группу повышенного риска развития как сердечно-сосудистых заболеваний, так и онкологических недугов, а также эмфиземы легких и многих других достаточно серьезных недугов. При всем при этом существуют также и такие патологические состояния, которые совсем не страшны заядлым курильщикам и все потому, что именно сигареты защищают их от данных напастей.

Конечно же, это своего рода луч надежды в их легких, которые почернели от постоянного проникновения в них табачного дыма. Несмотря на то, что длительное курение принято считать прямым путем к смерти в раннем возрасте, прямо сейчас Вашему вниманию будут представлены пять возможных положительных последствий курения. Данные достаточно интересны, так что будьте крайне внимательны.

1. Курению понижает риск появления патологий суставов
Даже если заядлые курильщики и тратят достаточно большие суммы денег на покупку сигарет, они могут быть на все сто процентов уверены в том, что на оперативное вмешательство по поводу замены коленного сустава им тратиться не придется. В ходе проведенных исследований ученым удалось установить один достаточно удивительный факт: курильщики сталкиваются с проблемами, напрямую связанными с суставами гораздо реже, нежели люди, которые ни разу не держали в руках сигареты.

Данное исследование было проведено австралийскими учеными, которые являются представителями университета Аделаиды. Результаты данного исследования появились на страницах журнала «Артрит и ревматизм» в июле месяце.
В чем же взаимосвязь?
Все дело в том, что различные проблемы с коленями в большинстве случаев беспокоят тех граждан, у которых наблюдается ожирение либо они предпочитают активно заниматься бегом. Не секрет, что курильщики чаще всего не любят бегать. Помимо этого лишние килограммы набирают они нечасто. Проанализировав как вес, так и возраст, а также регулярное количество физических нагрузок, специалисты так и не смогли назвать истинную причину, которая защищает курильщиков от остеопороза. Они выдвигают следующего рода версию: скорее всего, именно никотин, который входит в состав табака, помогает защитить хрящевую ткань от тех или иных повреждений.

2. Курению уменьшает риск возникновения болезни Паркинсона
Ученые провели целый ряд исследований, которые показали, что курение и болезнь Паркинсона – это два никак не взаимосвязанных понятия. Всем курильщикам со стажем данный недуг не грозит, причем не потому, что они покинут этот мир гораздо раньше из-за какой-то другой патологии. Результаты, которые стали известны благодаря последним исследованиям на данную тему, появились на страницах журнала под названием «Неврология» в марте две тысячи десятого года.

Так как специалистам не удалось установить истинной причины такой взаимосвязи, они заявили, что в данном случае важную роль играют не столько сигареты, сколько количество лет.

А вот ученые Гарварда стали первыми, кто действительно смог доказать, что курящие люди страдают от болезни Паркинсона гораздо реже. Помимо этого им удалось установить, что защитное действие практически сразу же начинает слабеть в случае, если человек на какое-то время отказывается от сигарет. При всем при этом даже этим специалистам не удалось установить истинной сути такой взаимосвязи.

3. Курению помогает избежать ожирения
Никотину, который входит в состав табачного дыма, свойственно значительно снижать аппетит. Данный факт был известен человечеству еще много веков тому назад. Еще в начале двадцатых годов девятнадцатого века компании, изготавливающие табак, весьма активно применяли данную уловку с целью привлечь внимание всех тех представительниц слабого пола, у которых отмечалась повышенная масса тела.

Исследование, которое было размещено на страницах журнала под названием «Физиология и поведение» в июле две тысячи одиннадцатого года на самом деле в очередной раз подтвердило тот факт, что после отказа от курения во всех случаях вес человека начинает увеличиваться. Именно этот факт и заставляет людей продолжать курить. Сразу же обратим внимание читателей и на то, что данный факт принято считать основным барьером, из-за которого курильщик не может войти в ряды яростных приверженцев здорового образа жизни. Второй причиной в этом случае является уже зависимость.

На самом же деле взаимосвязь между сигаретами и общей массой тела является комплексной: никотину действительно свойственно снижать аппетит, помимо этого процесс курение изменяет поведение человека. Курильщики едят намного меньше. Кроме этого они часто перекусывают. Нередко от них можно услышать жалобы и об ухудшении вкусовых качеств пищи, что опять таки способствует ухудшению аппетита. У мышей, к примеру, никотин оказывает прямое воздействие на такую часть их головного мозга как гипоталамус.

Несмотря на все эти сведения ни один уважающий себя диетолог не станет советовать Вам вести борьбу с лишним весом при помощи сигарет и все потому, что курение очень вредно для здоровья.

4. Курению поможет остаться в живых после сердечных приступов
Курильщики, которые стали заложниками сердечных приступов, выживают гораздо чаще, нежели люди, которые никогда не курили. Более того, организм курильщика намного быстрее восстанавливается под воздействием таких двух методов лечения как фибринолитическая терапия и ангиопластика. Оба данных метода предусматривают удаление артериальной бляшки. При проведении фибринолитической терапии используются специальные лекарственные средства. А вот ангиопластика предусматривает удаление бляшки путем оперативного вмешательства.

Имеется и одно "но". Именно курение чаще всего является истинной причиной развития сердечных приступов. Объясняется данный факт тем, что табачному дыму свойственно провоцировать рост артериальных бляшек. Получается, что курильщики намного проще переносят последствия инфаркта только потому, что у них данное состояние развивается на десять лет раньше, чем у людей, которые не курят.

При всем при этом достаточно большое количество специалистов уверено, что один только возраст не в состоянии сохранить жизнь такому большому количеству курильщиков. Что же именно помогает им выжить, до сих пор остается тайной.

5. Курение способствует улучшению действия сердечных медикаментов
Медикамент под названием клопидогрель применяется с целью профилактики формирования кровяных сгустков в организме людей, у которых наблюдается такое патологическое состояние как ишемическая болезнь сердца либо другие патологии сердечно-сосудистой системы, которые могут спровоцировать развитие сердечных приступов либо инсульта. Организм курильщика реагирует на данное лекарственное средство гораздо лучше.

В ходе исследований, которые были проведены именно на эту тему, удалось установить, что такая связь наблюдается только в том случае, если человек выкуривает за день не меньше десяти сигарет. Скорее всего, какое-то вещество, которое входит в состав сигаретного дыма, способствует активации работы белков под названием цитохромы. Именно эти белки и усиливают терапевтическое действие клопидогреля.

Получается, что в составе табака все же имеются некоторые до сих пор невыделенные химические компоненты, которым присущи поистине целебные свойства.

Источник информации: www.InfoNIAC.ru
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00