18+

Бросай курить - живи счастливо!

118
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это знает каждый курильщик


Не стоит ждать, что я начну с того, что буду рассказывать ужасы о том насколько курение опасно для здоровья – это знает итак каждый курильщик. Не стоит ждать, что я начну с того, чтобы подводить расчёт того, сколько курильщик тратит денег на удовлетворение своей привычку – это он и сам может посчитать.

Не стоит ждать также и того, что я стану рассказывать, как приятно находиться в обществе с некурящими людьми и как можно без курения пройти через всю жизнь.

Всё это, итак, знает каждый курильщик, просто не может сказать - нет. Ведь курильщик уверен, что в отличие от любой другой зависимости его «привычка» является лишь результатом симпатии к никотину, в расслабляющих его свойствах, в символичности ритуала пускания дыма. Курильщик ведь уверен в том, что он сознательно носит с собой сигареты в виде некоторого тотема, который придает ему уверенности в себе.

Курильщик отлично знает, что именно с сигаретой его любимый кофе необычайно вкусен. Курильщик знает что лучше «затянуться» чем забивать себе голову мыслями о здоровье, ведь он уверен, что у него здоровье значительно крепче, чем у того человека, который бегает по утрам и не курит. Иначе, зачем бы он бегал? Курильщик знает всё! Но так ли это на проверку?

Я хочу разобрать эти «знания курильщика» до мелких составляющих, чтоб открыть глаза на реального монстра никотиновой зависимости:

Здоровье, деньги и удовольствие от жизни


Во-первых, начнем всё-таки со здоровья. Курение увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (а именно они имеют лидирующее значение по уровню смертности).

Курение уменьшает содержание кислорода в крови посредством связывания гемоглобина с угарным газом – что негативно влияет на общее психофизическое состояние организма и его ресурсы.

Во-вторых, давайте всё-таки посчитаем насколько «любо-дорого» курение. Средний курильщик начинает выкуривать с пачки сигарет за несколько дней, а по мере добавления «стажа» это количество увеличивается в разы и составляет 2-3 и даже в некоторых случаях больше пачек в сутки. Взяв за среднюю цифру 2 пачки сигарет в день, и взяв среднюю стоимость сигарет в 25 рублей, мы получим 50 рублей/сутки «спускает на дым» курильщик. Эту цифру умножим на 365 дней в году и получим 18250 рублей в год. А теперь давайте-ка, умножим эту цифру лет на 30? Мы получим более полумиллиона рублей, улетучившихся с затяжками. Как вам математика? Ну что, господа миллионеры? А как же здоровые детки, которым бы можно было купить квартиру, если эти деньги не прокуривать, а вкладывать в себя, в собственное производство, в семью? То-то же! Курение очень дорогая привычка!

В-третьих, давайте всё-таки глянем, сколько удовольствий у курильщика. Я, например, люблю, как пахнет сирень! Как много курильщиков могу похвалиться хорошим чутьем? Мне нравится запах волос моей девушки (она, кстати, тоже не курит). Мне нравится просто набрать полную грудь воздуха и выдохнуть – а не закружится ли голова у курильщика от такого? Мне нравится ходить в горы – часто вы там встречали курильщиков? Нет! Они многих удовольствий лишены, и лишь обманываются тем, что «затянуться» это кайф.

Курение является следствием несознательности человека, сначала он не сознает, что втягивается в этот процесс, а потом боится себе признаться, что втянулся вот и придумывает всяческие отговорки, что курение ему много даёт. Ничего не дает курение кроме дополнительных шор, расходов, проблем со здоровьем и лишения множества удовольствий.

Если вы всё ещё хотите затянуться, дабы успокоить нервы от прочитанного, то я зря писал столько бреда, призывая к сознательности. Но если хотя бы несколько человек, дочитав эту статью до конца, решат для себя что курить больше не будут, и освободятся от этой зависимости (подчеркиваю – пагубной зависимости), то я буду знать, что не зря старался.
Бросайте курить, вставайте на лыжи, и, возможно, до встреч в горах!



Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ксения 03 января, 2017 03:02
Курила 17 лет. Не курю третий день. Первые два дня показались адом. Муж заставил бросить, поскольку боится бросать в одного. На третий день тяга к сигаретам стала меньше, но мы оба заболели.
Роман 10 октября, 2014 10:46
Это не только яд, это еще и сильны наркотик, а это значит, что при любом уоптреблении он вызывает стойкое привыкание - зависимость (рабство).
Анюта 09 октября, 2014 10:57
Я тоже хочу рассказать свою историю. Я курила 13 лет, забеременела и бросила, был жуткий токсикоз поэтому курить желание отпало сразу и без скорби за сигаретами, не курила 6 лет,уже и думать о них забыла,и,по пьянке решила одну скурить, мол, все равно мне уже по барабану, но не тут то было!!!! Уже 4 месяца прокурила, 4 дня как бросила. И,теперь я ощущаю всю прелесть отвыкания!!!! Настроение на нуле,все бесит и раздражает, выскочили язвы на языке,начался кашель. Я все это выдержу,я знаю это,потому что это неизбежно но я хочу дать совет тем,кто уже бросил,НИКОГДА не курите просто так,не недооценивайте эту гадость, это яд
Вероника 05 февраля, 2014 06:13
Прочитала статью, прочитала отзывы.. Бедные ж мы, бедные(((. Курить начала в 13 лет, бросала неоднократно. Самый большой срок - 1 год. Сейчас опять бросила. Не курю 5 дней. Нормально. У меня вообще проблема именно в том, что физической зависимости не наступает, т.е. я спокойно обхожусь без сигарет, но любовь к процессу.... Это-то меня и губит. Главное, не встречаться с курящими в одной компании, а то не выдержу.
Мой коллега не мог бросить курить. Курил по 2 пачки в день, а потом закодировался. Не курит уже 10 лет. Для тех, у кого высокая степень зависимости, это реальный выход. Стоит порядка 5-7 тыс. рублей. На сигареты и связанную с ними атрибутику (зажигалки, жвачки, конфетки) тратим больше)).
Руслан 24 сентября, 2013 03:18
Тоже бросал по Алену 3 месяца не курил. Это другая жизнь! Нашел эту статейку чтоб вдохновиться в последний раз. Прощайте господа курильщики, я бросаю, и уж точно в последний раз.
Роман 04 апреля, 2013 01:20
Маргарита, Вы кроме того боялись поражения, это распространенный психологический фактор.
Не бойтесь поражения, просто идите до конца.
Маргарита 04 апреля, 2013 06:37
Я курю уже 20 лет .....и никогда не хотела бросить. Просто мне нравилось курить и все. Я видела как бросают мои друзья курить но приходит время и они начинают снова и снова. Я смотрела на них и думала - а зачем бросать? говорить громкие слова а потом признавать свое поражение.
В общем поэтому я и не бросала курить ни разу до сегодняшнего момента.
Прочла книгу Алена К. посмотрела фильм , да впечатляет. Отношение к сигаретам изменилось однозначно! Пытаюсь не курить с 1.04.2013. Первые сутки меня сильно штормило прям ужас какой то кружилась голова- встать не могла. На второй день стало получше но заболели ноги - отекли так что сапоги перестали застегиваться. Это капец каойто !!! Не выдержала сделала 3 затяжки- не помогло :) во рту гадость, ноги не прошли еще, а еще я ем и ем. Так и до колобка недалеко :). нее все таки это огромный труд не курить. И как счастливы те люди которые никогда не курили. Надо все таки постараться научится жить без этих сигарет. Ведь от них так плохо и тошнит и голова кружится и воняет и зубы портятся и .... да вообще.
Надо просто выкинуть их из головы и все.
Легко сказать.... но трудно сделать. Ведь даже когда я делала после перерыва эти три затяжки- ну они же гадкие были бррр прям гадкие. И все равно хочется покурить.
Я попытаюсь не курить.
очень хочу стать не курящей!
гошан 10 марта, 2013 02:02
прочитал ален кара не курил 10 днеи закурил
Руслан 30 ноября, 2012 10:40
А разве прекрасна девушка, которая в каждом слове на письме делает ошибку?
Кроме того Аня, хочу Вас предупредить, если Вы не курите, но находитесь в курящей компании - Вы являетесь пасивным курильщиком, а это приносит еще больший вред организму, чем активное курение.
аня 30 ноября, 2012 10:15
мне 23.не разу не пробывала курить!берегу здоровье,экономлю деньги:)и я в полне счастливый человек!не верю что курение полезно и люди курящие более общительней!нахожусь в компаниях,употребляющих спиртные напитки и сигареты и при этом виду здоровый образ жизни!имею не уважения к будущим мамам,которые курят!вам дитей рожать,дорогие мои!говорят если биременая курит,то и ребенок с ней за компанию!правда ли это?и вообще как не приятно когда от молодой,красивои девушки,воняет тобаком вместо духов!и как красиво она идет,легкой походкой с сигоретой в руках или с бутылкой пива,вместо букета цветов!разве она прекрасна после всего этого?
enix13 13 мая, 2012 09:46
Стаж курения 23 года. Перестал курить 2 месяца назад. Ощущения неописуемы, как-будто заново родился! :)
LINA 04 февраля, 2012 02:00
Мне 45 лет. курю без малого 30 годков за это время бросала раз пять курить, но воз по ныне там. Вроде сама курю, а запах табака начал жутко раздражать, посоветуйте как бросить. Может можно что-нибудь пожевать в те моменты когда мозг завет на перекур.
АНЯ 01 февраля, 2012 09:37
Я очень хочу бросить курить!Первый раз бросила-2 дня колбасила,сидела,точнее лежала,принимая успокоительные.Раздражало все,истерики,слезы.3дня и все,главное разговаривать с собой в этот момент,когда нехорошая мыслишка подкрадывается.
Потом через 2 года заставила себя снова начать курить,было противно,тошнило-думала похудеть,а потом так же за 3 дня бросить.Да не тут то было.Эти три дня так и не наступили,настраиваюсь 6 лет.Совет6если уж бросили,то лучше не начинайте!!!
sofia 22 ноября, 2011 12:13
Многократные попытки бросить курить сомостоятельно не имели успеха. Мысли о курении целиком поглощали здравомыслие. До конца жизни буду помнить женщину, которая помогла обычной христианской молитвой за 10 минут избавиться от этого ужасного недуга. Но я к своей просьбе присоединила еще и отказ от алкоголя, являющийся, провокатором к курению. И вот уже 7 лет я живу без "руководителей" не самого лучшего образа жизни. Никакой тяги не стало, привычка из тела и мозга была изгнана безболезненно, словно произошло избавление от сатаны. Удивительно, но факт. Сама я никогда бы не избавилась от дурных и совершенно бесполезных пристрастий. И к алкоголю я не вернулась даже по праздникам. Тем, кто не может сомостоятельно справиться, поищите таких людей, должны быть и у вас в регионе, которые знают такую молитву. А я же продолжаю жить в постоянной благодарности к этой удивительной женщине, к сожалению, которой уже нет.
Оксана 23 октября, 2011 02:58
Бросила, курила долго, сердце болит, не хочу больше!!
Таня 22 сентября, 2011 10:44
курила с 19 лет, сейчас мне 37. говорят: есть сила, есть воля, но нет силы воли. я бросила курить в один день. загадала желание:если я брошу курить -желание сбудется... желание сбылось - но курить не буду. у меня еще много желаний :-)
Стос 16 сентября, 2011 11:32
Привет всем. Решил поделиться со всеми своими ощущениями и мыслями. Не курю 4 дня. Шел к этому 10 лет. Мне 29. Перед этим бросал на пол года. Зачем спрашивается снова убивал себя 10 лет... Сейчас твердо для себя решил. Да еще отец мой попал на коронарное шунтирование (он тоже курил долго) - это серьезная операция на серде, благо все удачно прошло. Помните!!! Никотин - это наркотик, по привыканию на 2ом месте после ГЕРОИНА! А сколько денег уходит,кашля,здоровья,вони изо рта,отдышка...и т.д. т.п. Когда мы бросаем курить - наше серде радуется. Всем терпения и не болейте.
антон 13 сентября, 2011 05:18
вчера решил бросить. Не курю 31 час. Ваще круто народ бросайте все эту дрянь
Александр, Москва 05 сентября, 2011 07:43
Я бросил курить ! Вот 6 лет не курю, а начал в 1961 г., мне было 14 лет, сейчас -64. 50 лет отвыкал от вредной превычки,50 лет в день по пачке папирос и сигарет... Господи ! Как это хорошо - Не курить, мир
стал другим.... Бросайте курить все, кто еще курит !
серёга 25 21 августа, 2011 10:07
начал курить с13 лет,сейчас 25.ребёнку уже год
(обещал жене бросить после того как родит мне сына-не бросил,но пытался)сейчас уже выкуриваю
по две пачки(52р) в день,это более Трёх тыс. Рублей за отраву!их то и не хватает порой на ребёнка...

решил с этого момента не курю. ...!!! позже напишу как мне это удалось! если получиться
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00