18+

Полезные сведения о Тамоксифене

71
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Начнем с ответа на самый главный вопрос – что же представляет собой тамоксифен?
Данный препарат принято считать одним из самых популярных медикаментов, которые используются на сегодняшний день в борьбе с таким патологическим состоянием как рак молочной железы. Его же именуют «золотым стандартом» в случае, когда речь заходит о профилактике рака молочной железы у представительниц слабого пола, у которых наблюдаются положительные рецепторы как к прогестерону, так и к эстрогенам.

Каким именно образом действует данный медикамент?
Специалистам удалось установить, что на клетках злокачественных новообразований довольно часто отмечаются белковые вещества, которым свойственно входить во взаимосвязь с женскими половыми гормонами, при этом провоцируя усиление роста опухолевой клетки. Посредством тамоксифена удается заблокировать данные белковые компоненты, а, следовательно, и остановить дальнейшее распространение злокачественного новообразования.

Каким образом можно выявить чувствительность к данному препарату?
Чтобы определить чувствительность к компонентам данного фармацевтического средства, рекомендуется сдать специальный анализ злокачественного новообразования, который определит рецепторы как к прогестерону, так и к эстрогенам.

Что представляет собой реакция под названием «вспышка»?
В первое время курса терапии данным медикаментом вполне возможно возникновение «признаков обострения патологии». К числу таких признаков можно отнести как приливы жара, так и общую слабость, а также болевые ощущения в костях либо в области груди. Именно это явление и носит название «вспышки». В большинстве случаев выраженность данных признаков постепенно уходит на «нет». Очень большое количество больных воспринимают данное явление как очень сильную побочную реакцию организма на препарат, что в свою очередь подталкивает их на отказ от его применения. Не стоит делать поспешных выводов. Для начала получите консультацию специалиста, который сможет подтвердить либо опровергнуть Ваши подозрения.

Каким образом следует принимать данный препарат?
Тамоксифен можно принимать как до, так и во время, а также после приема пищи, при этом запивая таблетки данного медикамента небольшим количеством жидкости.

Можно ли заменить данный медикамент каким-либо препаратом с меньшим числом осложнений?
На самом деле такой препарат существует – это торемифен. Он является медикаментом второго поколения и наделен меньшим числом побочных реакций. Если у женщины менструация полностью отсутствует, тогда она может воспользоваться помощью и медикаментов из группы ингибиторов ароматазы. К числу данного рода лекарственных средств можно причислить как фемару, так и экстразу, аримидекс и некоторые другие лекарственные средства. В случае наличия менструального цикла специалисты останавливают свой выбор на таких медикаментах как бусерелин, золадекс, гозерелин и некоторые другие.

Каковы преимущества данного медикамента?
Самым главным его преимуществом принято считать то, что данный препарат является действительно высокоэффективным по отношению к раку молочной железы. Более того, он еще и доступен обширным массам населения.

Каковы его недостатки?
Самым главным его недостатком принято считать большое количество побочных эффектов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 06 апреля, 2018 04:30
Принимаю Тамоксифен полгода. Очень беспокоит сухость слизистых половых органов.
Можно ли пользоваться Эпиген интим спреем?
ольга 26 ноября, 2015 10:45
Принимаю тамоксифен два с половиной года(пить пять лет)была операция радикальная резекция ЛМЖ,опухоль в первой стадии.Первое время были приливы(особенно летом)сейчас реже.Ну поправилась!Ничего страшного!Девочки,чтобы не зацикливаться,найдите для себя любимое занятие!К примеру,Я начала рисовать и коллекционировать окаменелости и минералы.Желаю всем здоровья,принимайте лекарство строго по времени,тогда будет польза.Еще я для профилактики пропиваю 2 раза в год медвежий жир.
Ирина 04 октября, 2015 02:58
Здравствуйте, 3 месяца пила тамоксифен, есть существенные побочные эффекты. Все что описано в инструкции у меня четко по плану, рецепт выписан но не принимаю, плохо себя чувствую, плюс ко всему сыпь по телу, отменила-все пришло в норму, наверное кому-как, вес прибавляется на пустом месте, хотя всегда слежу за рационом питания+спорт!
ольга сергеева 28 ноября, 2014 12:31
дорогие доктора подскажите как поступить я полиалергик принимала аримидекс теперь его нет предлпгают анастразол на который у меня начинается приступ алергической астмы что посоветуете принимать мне не делали после удаления груди нехимии не облучения злокачественность не подтвердилась,но увеличелся лимфоузел под мышкой хороший сайт много можно полезного узнать
Ольга 21 марта, 2013 04:02
Я недавно стала пить Тамоксифен.Скажите пожалуйста от него волосы будут выпадать?
Надежда 17 октября, 2012 07:19
Тамара, я принимаю тамоксифен с февраля 2010. В первые полгода прибавила в весе 5-6 кг. Потом постепенно вес уменьшился на 2-3 кг. В настоящий момент я вешу на 4 кг больше, чем до начала приема тамоксифена. Но я связываю это ещё с изменением ритма жизни. Сейчас я значительно меньше двигаюсь, чем раньше (5 дней в неделю был пинг-понг :) )
Тамара 05 октября, 2012 01:09
Людмила, отразился ли этот препарат на Вашем весе? Напишите мне пожалуйста.
тамара 05 октября, 2012 01:06
Нарушается ли обмен веществ при приеме томоксифена? Боюсь набрать лишний вес. Буду благодарна, если кто ответит.
Людмила 24 апреля, 2011 10:53
Да, действительно, данному медикаменту свойственно провоцировать развитие очень большого количества побочных эффектов. Смогла убедиться в этом на личном опыте. Принимала я данный медикамент не для лечения, а для профилактики рака груди. Дело в том, что в нашей семье данный недуг поразил не только мою маму, но и мою бабушку, а также тетю. Врачи сказали, что я вхожу в группу повышенного риска его развития. Пришлось обратиться за помощью к данному медикаменту.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00