18+

Тамоксифен – показания, противопоказания, а также особые указания к применению

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамоксифен принято считать одним из представителей группы антиэстрогенов. Несмотря на то, что данный медикамент представляет собой нестероидное средство, ему присуще достаточно сильное антистероидное действие. Объясняется данный факт тем, что его компонентам свойственно предупреждать поглощение эстрогенов в тех или иных специфических областях рецепторов пораженных участков. Данный препарат задерживает данные рецепторы, тем самым, предупреждая дальнейшее распространение раковой патологии.

Каковы же показания к применению данного лекарственного средства?
Тамоксифен в большинстве случаев используют для лечения рака молочной железы и эндометрия. Нередко данное фармацевтическое средство прописывают и больным с раком почек. В случае возникновения сарком мягких тканей, данный препарат опять-таки придет на помощь.

Каковы противопоказания к применению тамоксифена?
Данное лекарственное средство наделено достаточно большим списком противопоказаний. Начнем с того, что его категорически запрещено применять больным с чрезмерной чувствительностью к его компонентам. Тяжелую тромбоцитопении, гиперкальциемию и лейкопению также принято считать противопоказаниями к проведению курса терапии данным лекарственным средством не рекомендуется применять его и во время беременности, а также в период лактации. С особой осторожностью прописывают данный медикамент и тем пациентам, у которых имеется в наличии сахарный диабет, какое-либо заболевание почек, тромбоэмболические нарушения в анамнезе. Если у человека отмечается какой-либо офтальмологический недуг, тогда ему можно применять данный медикамент только под строгим постоянным наблюдением специалиста.

Каковы особые указания к применению данного препарата?
Перед тем как начать использовать тамоксифен для начала необходимо в самую первую очередь пройти тщательное как терапевтическое, так и гинекологическое обследование. Гинекологическое обследование в таких случаях не проводят только тогда, когда женщина носит под грудью ребенка. Во время курса терапии данным медикаментом важно учитывать и тот факт, что оральные контрацептивные средства не смогут защитить Вас от нежеланной беременности. Лечение данным препаратом предусматривает применение только самых эффективных и надежных средств контрацепции, причем их следует использовать еще три месяца, после того как лечение тамоксифеном будет завершено.

Обращаем внимание и на тот факт, что во время курса терапии данным препаратом следует регулярно вести контроль и за уровнем тромбоцитов, а также кальция в крови. Если лечение является продолжительным, тогда не будет лишним регулярно получать консультацию офтальмолога. Если Вы страдаете тромбоцитопенией, гиперкальциемией либо лейкопенией, тогда в обязательном порядке сообщите об этом своему лечащему врачу. Ни в коем случае не применяйте данное лекарственное средство наряду с медикаментами, в состав которых входят те или иные гормоны. Особенно важно учитывать данный факт в случае, если речь идет об эстрогенах. Если одновременно с данным препаратом Вам был прописан еще и медикамент, которому свойственно оказывать воздействие на свертывающуюся систему крови, тогда понадобится коррекция дозировки тамоксифена, причем в обязательном порядке.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 30 июня, 2017 08:11
Доброго дня! Этот препарат совместим с алкоголем (бокал вина например)?
Наталья 24 апреля, 2011 10:51
Как ни прискорбно об этом говорить, но именно рак молочной железы был выявлен у моей двоюродной сестры еще три года тому назад. Вы только представьте себе, на тот момент ей было всего двадцать девять лет. Это заболевание с каждым годом становится все свирепее. В общем, в борьбе с данным недугом ей был прописан именно тамоксифен. Насколько я знаю, она принимает данный медикамент по сегодняшний день. Волосы у нее все выпали, она очень сильно похудела, ее тошнит практически все двадцать четыре часа в сутки.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00