18+

Лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов)

91
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что означает увеличение и воспаление лимфоузлов?
  2. Признаки увеличения и воспаления лимфоузлов. Как определить увеличение лимфоузлов самостоятельно?
  3. Причины
  4. Воспаление лимфоузлов – симптомы, причины, осложнения и что делать? - видео
  5. Как определить воспаление лимфоузлов? Боль, температура и увеличение размеров, как симптомы острого воспаления лимфоузлов
  6. Неспецифические инфекции, как причина увеличения и воспаления подчелюстных, шейных, подмышечных, локтевых, паховых, бедренных, или подколенных лимфоузлов: симптомы и лечение
  7. Специфические инфекции, как причина увеличения и воспаления лимфоузлов
  8. Причины увеличения и воспаления лимфоузлов у детей
  9. Ответы на наиболее популярные вопросы

Что означает увеличение и воспаление лимфоузлов?

Лимфоузлы – важнейшее звено лимфатической системы, выполняющее дренажную и защитную функцию.

В лимфатические узлы из системы лимфатических капилляров поступает межтканевая жидкость, содержащая элементы, которые не поступают в кровь (крупнодисперсные белки, фрагменты погибших клеток, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, и т.п.).

При онкологических заболеваниях в лимфатических узлах задерживаются опухолевые клетки, которые нередко оседают там, и начинают размножаться, образуя метастаз опухоли. В таком случае происходит увеличение лимфоузлов, как правило, не сопровождающееся воспалением.

Лимфоузлы содержат лимфоциты и макрофаги, которые уничтожают поступившие по дренажной системе микроорганизмы, поглощают крупнодисперсные белки и фрагменты погибших клеток. При повышенном поступлении инфекции в узел защитная система может дать сбой. В таком случае происходит инфекционное воспаление лимфоузла – лимфаденит.

Возникновение данной патологии, как правило, свидетельствует об ослаблении защитных реакций организма, вызванном теми или иными причинами (старческий или младенческий возраст, наличие сопутствующих заболеваний, перенесенные инфекции, физические или психологические травмы, переохлаждение и т.п.).

Воспаление и увеличение лимфоузлов происходит как при неспецифических инфекциях (стрептококк, стафилококк и др.), так и при инфекциях, вызванных специфической микрофлорой (туберкулез, болезнь кошечьей царапины и т.д.).

Следует отметить, что значение лимфатических узлов для организма не исчерпывается одной лишь дренажной функцией. В лимфоузлах находятся лимфоциты, продуцирующие антитела против чужеродных белков. При поступлении в лимфоузел достаточного количества микроорганизмов, происходит его рабочая гипертрофия.

В таких случаях увеличение лимфоузла связано не с воспалением его ткани, а с увеличением количества лимфоцитов, продуцирующих антитела, против данной инфекции, а также макрофагов, поглощающих микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности и погибшие клетки.

Рабочая гипертрофия лимфоузлов происходит как при региональных инфекциях (хронический тонзиллит, фарингит и т.п.), так и при хронической септицемии (заражение крови), которая чаще всего развивается при тяжелых заболеваниях крови, протекающих со снижением уровня нормальных лейкоцитов в крови (апластическая анемия, хронический агранулоцитоз и т.д.).
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
лимфоузлы в воротах печени?

Были с сыном на узи брюшной полости. Ему 15 лет. В частности на этом узи показало-единичные лимфоузлы в воротах печени. Делали узи год назад-этого...

» Ответ
На шее в левой части лимфоузел болит горло, глотать больно, отдаёт боль в ухо?

Здравствуйте. У меня на шее в левой части лимфоузел болит горло, глотать больно, отдаёт боль в ухо. Помогите что мне делать!!!(вначале была ангина...

» Ответ
увеличение лимфоузлов?

Добрый день! Подскажите могут ли лимфоузлы увеличиваться под мышками и на шее при тонзилите ?

» Ответ
Увеличение шейных лимфоузлов?

Здравствуйте. Мне 23 года, муж. Около 2 месяцев назад через пару недель после операции по удалению аппендицита обнаружил увеличение шейного лимфоузла....

» Ответ
Увеличиваются ли лимфоузлы при ангине?

Увеличиваются ли лимфатические узлы при ангине?

» Ответ
Все вопросы