18+

Лечение и профилактика дефицита йода во время беременности

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как известно, нормальное развитие беременности требует адекватного снабжения организма беременной женщины всеми необходимыми питательными веществами, а также витаминами и минералами. Йод является одним из важнейших микроэлементов, без которого нормальное развитие плода в буквальном смысле невозможно. В этой статье мы уделим особое внимание проблеме дефицита йода во время беременности, а также рассмотрим принципы его лечения и профилактики.


Зачем нужен йод?


Микроэлемент йод занимает особое положение в списке витаминов и минералов (микронутриентов) необходимых организму человека. Связано это с тем, что функция йода в организме человека исключительно важна, а недостаток йода может быть причиной тяжелых заболеваний. Так в чем же заключается важность йода? В первую очередь надо сказать, что йод является структурным компонентом и активной частью гормонов щитовидной железы, которые, по сути дела, отвечают за выработку и распределение энергии в нашем организме.

В случае плода или детей первых лет жизни, йод, а точнее гормоны щитовидной железы, выполняет еще несколько важных функций:
  • Рост и развитие скелета. Многочисленные исследования показывают, что рост и развитие костной ткани, а также хрящей скелета находится в прямой зависимости от снабжения организма ребенка йодом. Было доказано, что на уровне костей, гормоны щитовидной железы стимулируют деление клеток образующих костное вещество, а также ускоряют отложение в кости минералов (главным образом соли кальция и фосфора).
  • Развитие нервной системы и интеллекта ребенка, как показывают исследования, также во многом зависит от гормонов щитовидной железы. Развитие нервной ткани и таких органов как головной мозг требует больших энергетических затрат. Было показано, что йодсодержащие гормоны щитовидной железы ускоряют обмен веществ и выработку энергии на уровне головного мозга, тем самым, обеспечивая развивающийся орган энергетическими ресурсами и строительным материалом.

Если принять во внимание тот факт, что организм плода или организм ребенка, находящегося на грудном скармливании, всецело зависят от организма матери во всем что касается обмена веществ и энергией, то становится понятной роль правильного питания и достаточного поступления в организм матери различных микроэлементов.

Для самой беременной женщины или кормящей матери йод является не менее важным элементом, чем для ребенка или плода. Связано это с тем, что, во-первых, нормальное развитие беременности требует значительного ускорения обмена веществ, которое возможно только при условии нормального функционирования щитовидной железы. Во-вторых, развитие молочных желез и выработка молока, также зависит от уровня снабжения организма матери йодом.



Несколько ниже мы более подробно расскажем о болезнях детей и беременных женщин, вызванных недостатком йода.

Какие болезни детей и беременных женщин могут быть спровоцированы недостатком йода?
Одной из наиболее известных болезней связанной с недостатком йода является эндемический зоб, который с одной стороны проявляется симптомами снижения функции щитовидной железы, а с другой стороны увеличением ее размеров. Однако, такая болезнь, как правило, легко поддается диагностике и лечению и потому не вызывает серьезных проблем. По-другому обстоят дела с субклинической (то есть невыраженной) недостаточностью йода, которая встречается гораздо чаще эндемического зоба и гораздо сложнее поддается диагностике. Именно такой вид недостатка йода является наиболее опасным для матери и ребенка.

Какие болезни могут быть вызваны недостатком йода во время беременности? Отвечая на этот вопрос, хотелось бы отметить, что организм ребенка является более чувствительным по отношению к недостатку йода, чем организм вынашивающей его женщины. Связано это с тем, что развивающийся плод еще не способен адаптироваться к недостатку йода, так как это делает организм взрослого человека. Поэтому даже непродолжительный недостаток йода во время беременности может стать причиной весьма неблагоприятных последствий для плода. В первую очередь это касается психического (умственного) и моторного (двигательного) развития ребенка. Как показывают исследования, дети, рожденные матерями страдавшими недостатком йода (даже невыраженным) во время беременности рождаются с определенным уровнем психомоторной заторможенности (отставание в психическом и физическом развитии) при этом выраженность психомоторной заторможенности находится в прямой зависимости от уровня йододефицита, которым страдала мать во время беременности. Наиболее выраженной формой такого отставания в развитии детей является кретинизм, характеризующийся глубоким и необратимым нарушением умственного и физического развития ребенка. Такие дети, как правило, страдают выраженным слабоумием, заторможенностью роста, различными пороками развития.

Со стороны общего развития беременности недостаток йода может стать причиной спонтанного выкидыша или остановки развития плода («замершая беременность»), также недостаток йода у беременных женщин повышает риск развития всякого рода осложнений во время самой беременности или родов.


У кормящих матерей недостаток йода может быть причиной снижения выработки молока (в некоторых случаях молоко вообще исчезает). Также недостаток йода предрасполагает женщину к разным болезням, которые так или иначе связаны с нарушением обмена веществ.

Почему возникает недостаток йода?


Согласно данным современных исследований большинство женщин во время беременности страдают йододефицитом. Однако, к счастью в большинстве случаев организм женщины оказывается способным адаптироваться и обеспечить достаточную для нормального развития плода концентрацию гормонов щитовидной железы. При этом у 20% женщин на протяжении беременности отмечается увеличение размеров щитовидной железы.


Щитовидная железа самого плода начинает вырабатывать гормоны гораздо позже первичного формирования нервной системы, для которого и необходимы эти гормоны, поэтому нормальное развитие ребенка всецело зависит от снабжения его гормонами, выработанными щитовидной железой матери.

Причины нехватки йода могут быть различными. Однако чаще всего недостаток йода во время беременности связан с неполноценным питанием беременной женщины.

Основным источником йода для человека является питьевая вода и некоторые виды пищи (например, рыба). При этом в некоторых географических зонах концентрация йода в воде низкая – в этих зонах такая болезнь как эндемический зоб встречается чаще, чем в других регионах земного шара, где концентрация йода в воде является достаточной. Более того, во время беременности потребности организма женщины в йоде возрастают, поэтому прежде достаточные количества йода, поступающие с пищей и водой, во время беременности могут оказаться недостаточными.

Как определить недостаток йода во время беременности?


Как уже говорилось выше наибольшую опасность для беременной женщины и плода представляет скрытый недостаток йода, от которого больше страдает развивающийся ребенок, чем его мать. При этом определить такой вид йододефицита зачастую бывает сложно. Дело в том, что для этого требуются специальные методы исследования, которые предусматривают определение концентрации гормонов щитовидной железы в крови беременной женщины. Незначительное увеличение размеров щитовидной железы на глаз определить доступно лишь опытным специалистам. Для более точной диагностики, возможно, понадобятся ультразвуковое исследование щитовидной железы или другие методы диагностики.

Профилактика вместо лечения


Как известно, недостаток йода во время внутриутробного развития и на протяжении первых лет жизни сказывается весьма губительным образом на развитии ребенка. При этом отставание в развитии, связанное с этим, практически не поддается лечению и такие дети рискуют на всю жизнь остаться инвалидами. Принимая во внимание этот факт, а также факт относительной трудности диагностики йододефицита во время беременности и широкую распространенность йододефицита у беременных женщин вполне целесообразно обратить внимание на профилактику йододефицита.


Профилактика йододефицита во время беременности это эффективная мера защиты организма матери и ребенка.

Как проводится профилактика недостатка йода во время беременности?


Сразу нужно отметить, что на практике компенсировать недостаток йода за счет различного рода диет является практически невозможно. Большинство продуктов питания содержат слишком малые количества йода. Более того, при помощи диеты нельзя обеспечить равномерное поступление йода в организм. В связи с этим для профилактики йододефицита в современной медицине используются витаминно-минеральные препараты. В настоящее время существует множество витаминно-минеральных препаратов разработанных специально для беременных женщин.

Когда начинать профилактику йододефицита?


Известно, что наиболее важные процессы в формировании головного мозга будущего ребенка происходят на протяжении всего первого триместра беременности. Однако, закладка нервной системы плода имеет место уже на 3-4 неделе беременности (в это время женщина может даже не знать о том что она беременна). В связи с этим специалисты рекомендуют начать профилактику йододефицита еще до момента наступления беременности, то есть в период планирования беременности. Далее рекомендуется поддерживать нормальное поступление йода в организм беременной женщины на протяжении всей беременности и в период кормления грудью.

Какие препараты использовать для профилактики йододефицита?


Ввиду большого разнообразия существующих лекарственных препаратов, используемых для профилактики витаминно-минеральной недостаточности у женщин, в этой статье мы ограничимся лишь общим их описанием. Выбор конкретного препарата должен осуществляться в соответствии с рекомендациями врача специалиста, наблюдающего беременную женщину, или специалиста по планированию беременности. Важно отметить, что для профилактики йододефицита во время беременности гораздо лучше использовать препараты с дозированным содержанием йода, которые позволяют точный контроль йода поступающего в организм беременной женщины.

Категорически запрещается «самолечение» или «самопрофилактика» препаратами йода. С одной стороны, это может стать причиной различных нарушений со стороны щитовидной железы, а с другой стороны, неправильный прием этих препаратов может не устранить проблемы йододефицита.

Также, перед началом приема препаратов йода, важно удостовериться, что щитовидная железа работает нормально. Прием йодсодержащих препаратов противопоказан больным с повышенной функцией щитовидной железы.


Библиография:
  1. Касаткина Э.П. Роль асимптоматической гипотироксинемии у беременных с зобом в формировании ментальных нарушений у потомства, Пробл. Эндокринол — 2003.
  2. Мельниченко Г.А. Заболевания щитовидной железы во время беременности, М.: ИнтелТек, 2003.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

CreditOK 21 июля, 2020 11:27
Кредиты в России - быстро заявка на займ, новости и другое. Посетите сайт и убедитесь самостоятельно. Анкета онлайн бесплатно. Оформить кредит быстро можно здесь. Анкета создается на сайте выбранного банка. Для того, чтобы оформить кредит От Вас - всего лишь заполнить анкету.
CreditOK 20 июля, 2020 10:35
Кредиты онлайн по всей России - быстро заявка на кредит, новости и другое. Посетите портал и убедитесь самостоятельно. Онлайн заявка совершенно бесплатно. Оформить кредит можно за 15 минут. Заявка на кредит делается онлайн. Для оформления любого кредита От Вас - сделать всего пару кликов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00