47
спасибо

Что такое иммунитет?

21 мая, 2008
Когда в детском саду ребенок заболевает ветрянкой (ветряной оспой), в его группе объявляют карантин. Ребята гуляют отдельно от остальных детей, не ходят в музыкальный класс и спортивный зал. Но воспитатели при этом говорят: «все равно не поможет. Наверняка заболеют и в других группах. Это же ветрянка!»

А за себя воспитатели не волнуются. Взрослые очень редко болеют ветрянкой. Причина простая: болезнь настолько заразна, что мало кто не переболел ею в детстве. А перенесший ветрянку один раз вторично не заболеет: у него развивается стойкий иммунитет.

Что же такое иммунитет?
Когда в организм попадает инфекция – вирусы, микробы – они какое-то время размножаются почти беспрепятственно. Состояние человека ухудшается, температура растет, болезненные явления усиливаются.

А потом вдруг происходит перелом. В крови начинают образовываться антитела. Это особые вещества, способные уничтожать инфекцию. Причем инфекцию только конкретного вида. При заболевании ветрянкой появляются антитела, убивающие вирус ветряной оспы. Но они не будут реагировать, на пример, на вирус кори. При заражении корью в организме вырабатываются другие антитела.

Кроме того, в крови человека есть специальные клетки, так называемые лимфоциты-убийцы, которые наряду с антителами принимают активное участие в уничтожении инфекции.

Когда вирусы или микробы попадают в кровь, другие клетки – их называют лимфоцитами-помощниками - начинают помогать, клеткам-убийцам размножаться, так как у здорового человека в крови их немного. При этом, в отличии от антител, образующиеся лимфоциты-убийцы не являются специфичными по отношению к какой-либо инфекции. Они убивают без разбора все, что является чужеродным для организма.

Как правило, антитела и лимфоциты-убийцы быстро справляются с инфекцией. А затем, после выздоровления человека, специфические антитела остаются в его крови в небольшом количестве.

И если вирус той же болезни вновь попадает в организм, то антитела и клетки-убийцы набросятся на него и уничтожит раньше, чем он успеет размножиться и вызвать болезнь.
Так появляется невосприимчивость к болезни. Эта невосприимчивость и называется словом иммунитет.

Читать еще:


Комментарии:

14 февраля, 2012 12:41 татьяна,
супер ! все понятно !
17 февраля, 2010 02:19 Любовь,
Очень доступно! Так вот простенько,доходчиво /без заумности/ надо доводить до сведения масс основное, что связано со здоровьем. Чтобы со школы, как таблицу умножения. И нация была б здорова. Но это на уровне правительства должно решаться.
14 февраля, 2010 02:11 Чистяков,
Спасибо за доклад!!))
21 января, 2010 10:20 viktorija,
spasibo za paleznuju informaciju!
30 ноября, 2009 03:21 johann,
ozen prekracnoe lezebnoe ractenie
08 сентября, 2009 12:40 мама,
спасибо, пригодилось
25 мая, 2009 12:05 Нестор,
А что прикажете домохозяек медицинской лексикой грузить, цитировать клиническую медицину? Или можно на их языке все объяснить? Или может быть как большинство докторов поступают - молча, с гордым видом выписывают рецепт, ничего не объясняя!! В итоге очередная врачебная ошибка, от большого ума. А сайт для домохозяек, ктобы спорил.. Для них, для родных наших..
24 мая, 2009 06:26 Виктория,
сайт для домохозяек. информация на подрастковом уровне.
16 марта, 2009 02:49 Юлия,
Спасибо, очень полезная информация!
25 декабря, 2008 09:36 zidane107,
супер
18 декабря, 2008 05:59 Katysha,
огромное спасибо за докладик по биологии!

Комментировать

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.




antispam code

Сообщать на E-mail о получении ответов.






ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная на нашем сайте является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.





На главную | Указатель

© 2004 - 2012, www.Tiensmed.ru. Все права защищены.