18+

Ветеринарная фармакология

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка многие из Вас имеют дома домашних питомцев. На самом деле жизнь без животных была бы скучной и неинтересной. Согласитесь, весьма приятно видеть глаза полные любви и ожидания, когда ты открываешь дверь квартиры или дома. И все бы хорошо, но животным, также как и людям, свойственно болеть. При виде страданий щенка, попугая или котенка, сердце разрывается на части. Как правило, все хозяева в такие моменты бегут к ветеринару, который может хоть чем-то помочь их любимцам. Врач осматривает животных, ставит диагноз и назначает лекарственные препараты, если в них действительно нуждается животное.

А если бы не ветеринарная фармакология, что тогда было бы с больными несчастными животными?


Наверняка данный вопрос ни раз закрадывался в Вашу голову. Давайте же вместе с медколлегией tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) разберемся, чем занимается ветеринарная фармакология и насколько важна она для самих животных.

Для начала рассмотрим, что вообще скрывается под понятием фармакология. Слово фармакология произошло от двух греческих слов, которые в переводе на русский язык означают «лекарство» и «наука». Фармакологией именуют медико-биологическую науку, которая занимается изучением лекарственных препаратов и их воздействием на живой организм. Отсюда можно сделать вывод, что ветеринарная фармакология – это та же наука, но она направлена на изучение воздействия тех или иных лекарственных препаратов непосредственно на организм животных.



Сразу же отметим, что ветеринарная фармакология очень схожа с медицинской фармакологией. Наверняка Вы и сами знаете, что очень много лекарственных препаратов, которые используются для лечения людей, входят и в курс терапии животных, причем в борьбе со схожими заболеваниями. Ну, так вот, несмотря на огромный список схожих черт, ветеринарной фармакологии присущи и некоторые особенности.

Особенности ветеринарной фармакологии


Какие именно? Прежде всего, это различные виды животных. Дело в том, что каждый вид животных по-своему воспринимает воздействие тех или иных фармацевтических средств, а также и БАД (биологически активных добавок). В результате то, что подходит одному виду животных может быть совершенно противопоказано другому виду. Также немаловажно и то, что некоторые заболевания встречаются только у определенных видов животных. Следовательно, ветеринарная фармакология обязана изобрести и изучить препарат только для одной группы живых существ.


Давайте слегка углубимся в историю ветеринарной фармакологии. Наверняка многим из Вас интересно, откуда вообще взялась данная наука. Отметим, что первым человеком, создавшим ветеринарную школу, является Н.С.Сошественский. Именно он и стал основателем ветеринарной фармакологии. Однако не станем лукавить, и обратим Ваше внимание на то, что в развитие данной науки внесли огромный вклад и многие другие ученые. Это и Говоров, и Сидоров, и Попов, и Петров, и Сковронский и некоторые другие. На сегодняшний день специалисты данной отрасли усиленно занимаются не столько самой ветеринарной фармакологией, сколько фармакопрофилактикой. Дело в том, что доскональное изучение фармакопрофилактики даст возможность ветеринарам предупреждать развитие всех паразитарных, инфекционных, а также воспалительных заболеваний у животных.


Что еще изучает ветеринарная фармакология?


Данная наука отслеживает реакцию животных на введенные им препараты. Также она изучает метаболизм лекарственных средств и их пути выведение из организма животных. Усиленное внимание уделяется и совместимости лекарственных препаратов. Кстати, ветеринарная фармакология занимается еще и стимуляцией роста животных. Именно эта наука обязана следить и за их репродуктивностью. Какой образ жизни ведет животное, чем оно питается, какие физиологические и биохимические процессы происходят в его организме – обо всем этом Вам расскажет ветеринарная фармакология.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Александра 25 февраля, 2010 02:37
Сколько я себя помню, у нас в доме постоянно было какое-то животное. Сначала это была кошка, потом собака, затем попугай. Сейчас у нас стоит аквариум с рыбками. На самом деле животные делают нашу жизнь разнообразной. Если мне скучно я выхожу во двор поиграть с собакой. Когда я испытываю неприятные эмоции, я сажусь и успокаиваюсь видом рыбок. Животные – это наши помощники, а также защитники. Именно поэтому мы тоже должны их защищать и следить за тем, чтобы они всегда были здоровы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00