18+

Что такое элеутерококк?

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Видели ли Вы когда-нибудь элеутерококк? Вряд ли, ведь это растение родом из Дальневосточной тайги. Но наверняка слышали о его лечебных свойствах. В этой статье медколлегия tiensmed.ru поможет Вам отличить элеутерококк от других растений, растущих в смешанных сибирских лесах.

Описание растения. Где его можно найти?


Элеутерококк это кустарник, семейства аралиевых. Всего семейство насчитывает девять видов, но у нас произрастает только элеутерококк. Элеутерококк представляет собой довольно высокое растение, до пяти метров в высоту, с прямыми ветками, покрытыми гладкой корой. Молодые ветки элеутерококка сплошь покрыты длинными и тонкими колючками, именно за эту особенность растение в народе называют нетронником. Листья собраны на высокие черешки, они имеют продолговатую форму и снизу немного опушены.

Нельзя сказать, что элеутерококк особенно красивое растение. Украшают его цветы, собранные в шаровидные корзинки. Причем цветы разделяются по полу и отличаются цветом. Мужские цветы фиолетовые, а женские – светло-желтые. Соцветия распускаются на длинной ножке, потом на месте цветов созревают круглые черные ягоды. Плодоносит элеутерококк обильно, и именно обилие плодов выделяет его поздней осенью среди других растений тайги.



Если Вам захочется прогуляться по дальневосточному лесу и поискать элеутерококк, ищите его в смешанных лесах. Элеутерококк любит не густые заросли леса. И на открытых местах он тоже не селится. Можно найти растение и в чисто хвойных лесах, и в дубовых рощах. В некоторых местах заросли элеутерококка настолько густы, что пройти сквозь них не представляется возможным. Элеутерококк можно найти на возвышенностях. Высота восемьсот метров – это для него совсем не предел.

Сбор лекарственного сырья


Если Вы хотите собрать сырье элеутерококка для лечебных нужд, следует выполнять ряд правил. Во-первых, надо правильно подбирать сроки сбора. Если для листьев лучшая пора сбора – это середина лета, пока не распустились цветы, то корни собирают поздней осенью. А во-вторых, необходимо соблюдать правила сбора сырья. Ведь если делать это как попало, то скоро тайга может лишиться этого удивительного растения.


До корней элеутерококка добраться совсем не сложно. Корни залегают не глубоко и имеют очень обширную структуру. Брать можно не более восьмидесяти процентов корневой системы элеутерококка. Не копаются корни толще четырех сантиметров, они все равно не идут в дело. Кроме этого, из земли никогда не следует выкапывать основное корневище, из которого выходят ветки. Не забывайте, что для восстановления количества необходимо на каждые сто квадратных метров оставлять три - четыре больших растения. Это позволит элеутерококку опять размножиться. Кроме того, никогда не производится сбор сырья на одном и том же участке чаще, чем один раз в семь лет.


Заготовка корней элеутерококка


Выкопанные корешки тут же отряхивают от почвы и нарезают. Стандарт нарезки это восемь сантиметров в длину и не больше четырех сантиметров в толщину. Затем корешки моют, сушат в сушилках при довольно высокой температуре – аж восемьдесят градусов, но всего один час. А потом отправляют на досушку в специальное помещение или на проветриваемый чердак. При сушке сырье теряет приблизительно четырнадцать процентов массы и около восьми процентов полезных веществ. Держать сухие корни и листья элеутерококка можно в сухом месте и в специальной упаковке до трех лет.

Несмотря на то, что родина элеутерококка это Дальний Восток, его с успехом начали возделывать и в Средней полосе России, и в Украине. Сегодня это интересное растение завоевывает все большую популярность среди дачников. Тем более что выращивание его совершенно не затруднительно.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00