18+

В течение, какого времени восстанавливается менструальный цикл после гистероскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
26 мая 21:35, 2014

За какое время восстанавливается менструальный цикл после гистероскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 21:38, 2014

Это зависит от типа произведенной гистероскопии. Если женщине сделали диагностическую гистероскопию, в ходе которой не проводились какие-либо хирургические вмешательства за исключением забора биопсии, то менструальный цикл не должен нарушиться, то есть, месячные придут в расчетный день. Однако вследствие стрессового воздействия, которое женщина все равно переживает и перед, и после процедуры, очередные месячные могут задержаться на 3 – 14 дней. В дальнейшем менструальный цикл должен остаться точно таким же, каким был до гистероскопии.

Однако если в ходе гистероскопии было произведено хирургическое вмешательство (например, выскабливание, удаление полипа или миомы, рассечение синехий и т.д.), то дату операции следует считать первым днем менструального цикла. В этом случае менструация должна начаться через столько дней, сколько обычно длится цикл у данной конкретной женщины. Например, длительность менструального цикла составляет 30 дней, а гистероскопия с выскабливанием была произведена 1 августа. В данном случае 1 августа считается первым днем менструального цикла, длительность которого составляет 30 суток, следовательно, следующие месячные должны начаться 30 августа. В дальнейшем менструальный цикл должен быть таким же, как и обычно.

Однако после гистероскопии может возникать задержка очередной менструации максимум на 14 дней. В некоторых, редких случаях месячные начинаются раньше расчетной даты. Допускается начало менструации после гистероскопии на 3 – 5 дней раньше расчетного срока. Таким образом, первые месячные после гистероскопии могут начаться через 23 – 50 дней у женщин с продолжительностью менструального цикла 28 – 35 суток. Когда пройдут первые месячные после гистероскопии, менструальный цикл должен вернуться к норме, которая была характерна для данной женщины до медицинского вмешательства. Таким образом, можно сказать, что менструальный цикл после гистероскопии восстанавливается в течение 23 – 50 дней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00