18+

Возможна ли менструация во время беременности?

67
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Менструация при беременности – возможно ли это?

Менструальный цикл приостанавливается с момента зачатия и возобновляется только после родов через определенный промежуток времени, индивидуальный для каждой женщины. Однако уже после наступления беременности у некоторых женщин наблюдаются кровотечения. В ряде случаев они совершенно безопасны, а иногда могут указывать на неблагополучие вынашивания. Но к менструальному циклу эти кровотечения не имеют никакого отношения.

Кровотечения в первые месяцы беременности

В первые 3 месяца беременности размер эмбриона еще очень мал и в этот период происходит внедрение плодного яйца в стенку матки. При этом слизистая матки частично разрывается и выделяется небольшое количество крови. Такие выделения могут быть не единичными и время от времени повторяться до того, как эмбрион подрастет и по размеру сравняется с маткой.

Подобные «менструации» при беременности представляют собой очень скудные выделения коричневатого цвета (могут быть и красными). В ряде случаев женщина испытывает небольшой дискомфорт.

Что делать?
Кровотечения проходят самостоятельно и лечение не назначается. Однако желательно посетить врача и пройти УЗИ, чтобы проконтролировать состояние плодного яйца.

Иные причины, вызывающие кровотечение при беременности

Скудные мажущие кровотечения могут появиться при некоторых заболеваниях шейки матки или влагалища, например, эрозии или полипах. Обострение заболевания нередко наблюдается во время беременности, так как в этот период органы малого таза переполнены кровью.

Иногда слизистая влагалища или шейки матки травмируется во время совокупления, что провоцирует незначительные выделения крови.

Самой грозной причиной выделений может быть злокачественное новообразование. Поэтому в любом случае при появлении кровянистых выделений на фоне беременности следует посетить доктора.

Восстановление менструального цикла после родов

После родов организм постепенно начинает восстанавливать свое прежнее состояние. Начало процесса совпадает с изгнанием последа и длится до 2 месяцев. За этот период система воспроизводства должна полностью восстановиться после беременности и родов.

Для нормализации менструального цикла необходимо, чтобы восстановилась матка и яичники. За два месяца после родов размер матки становится практически таким же, как до беременности. За этот же период восстанавливаются шейка матки и зев.

Факторы, увеличивающие период восстановления органов воспроизводства после родов:
  • Тяжелые роды
  • Возраст старше 30 лет для первых родов
  • Ослабленный организм
  • Многочисленные роды.

В яичниках инволюционирует (развивается в обратном направлении) желтое тело – образование, которое во время родов находится вместо яйцеклетки в яичнике.

Если женщина не кормит грудью, уже через два месяца у нее может полностью восстановиться менструальный цикл. Во время грудного вскармливания в организме вырабатывается гормон пролактин, который препятствует созреванию яйцеклетки. Поэтому при плотном режиме кормления грудью менструации могут не восстановиться даже на протяжении 1 года.

Менструация после родов

Первая менструация после появления на свет ребенка обычно проходит без овуляции. Уже на второй месяц возобновления кровотечений овуляция происходит. Следует учитывать возможность наступления овуляции еще до первой менструации.
Факторы, влияющие на длительность восстановительного периода:
  • Патологии беременности и родов
  • Состояние нервной системы и психики
  • Возраст роженицы
  • Полноценность рациона
  • Заболевания женщины.

Если роды произошли методом кесарева сечения, продолжительность восстановительного периода может быть больше, так как на матку наложен шов, заживление которого требует времени.

Не следует беспокоиться, если при возобновлении кровотечений первые полгода они нерегулярны. Однако если менструации уже восстановились 6 месяцев назад, но цикл нерегулярен, следует проконсультироваться у гинеколога.

Также не следует переживать, если изменилась длительность цикла. Это вполне вероятное и нормальное явление. Причем, чаще всего продолжительность цикла после родов приближается к норме, то есть 28 дням.

Восстановление менструального цикла после выкидышей и абортов

Любой вид аборта обязательно наносит удар не только по системе воспроизводства, но и по гормональному равновесию организма женщины.
Факторы, влияющие на продолжительность восстановительного периода:
  • Состояние здоровья
  • Возраст
  • Рожала ли она ранее
  • Который по счету аборт.

После хирургического аборта восстановление организма происходит дольше. Если аборт сделан молодой девушкой, то существует вероятность нарушения цикла. Иногда менструации нет 12 и больше месяцев. Если же до аборта женщина уже рожала, срок восстановления цикла может составлять 12 – 16 недель.

Так как медикаментозные аборты более щадящи по отношению к органам воспроизводства, восстановление после них происходит быстрее. Для скорейшего восстановления не меньше 2 недель нельзя вступать в половые сношения, следует тщательно выполнять все предписания врача.

Тест на беременность и лабораторные методы исследования беременности


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 05 апреля, 2019 03:26
Здравствуйте, ровно 2 недели назад, у меня был ПА, возможно парень в меня кончил, была задержка 6 дней, потом пошли месячные, хотела уже после выходных к врачу идти на узи, тесты делала-отрицательные, что это могло быть. А мартовские месячные начались февраля и закончились 6 марта, может быть такое что я беременна?
Настя 04 июня, 2018 01:19
Здравствуйте у меня есть парень мы с живем вмести после того как мы с ним переспали 11 мая у меня нет месячных должны были придти 14 мая не каких признаком беременности нет. Но появился рвотный рефлекс последние три дня не могу даже спать и даже с парнем не могу спать что это может быть????
Вероника 04 апреля, 2018 12:51
Здравствуйте. У меня нерегулярный менструальный цикл, последний раз были 03.01 этого года то есть два месяца уже нет. До этого не било и по пол года. На приеме у гинеколога вычвили высокие показатели ВПЧ, я прохожу курс лечения лазером крови, а также прописали дюфастон для восстановления менструации на 10 дней, причём я спросила а если не пойдут, то что делать, на что получила ответ «обязательно пойдут», в итоге я пропила 10 дней по 10мг 2 р. в д., а менструальный цикл так и не восстановился. Что в таком случае делать, дальше принимать препарат???
Мила 07 ноября, 2017 06:05
Здравствуйте,помогите разобраться,последние месячные были в конце сентября в октябре не было,пошли 5 ноября грудь болит уже больше недели,есть вариант что я беременна?Спасибо.
Елизавета 23 июня, 2017 05:58
помогите пожалуйсто! был гармональный сбой пропила не весь курс дюфастона, месячные возабновились, последние мес. были с 8 по 14 июня. 16 помазали и потом начал низ живота тянуть! возможна ли беременность?
M 28 января, 2017 12:33
Девчоки! Помогите мне пожалуйста🙏 У меня большая проблемка, 17 октября М длились 3 дня, а в ноябре ничего не было, 1 декабря пошла на узи сказали ничего нету, если М не придут через 6 дней сказали придти, ровно через 6 дней пришли, на 10 дней раньше, а вот январе они пришли 24-го то есть должны были придти 7 января.... Что это может быть?😕
Надя 03 августа, 2016 06:12
Помогите пожалуйста, после полового акта( защищенном но он мог кончить внутрь я не знаю даже,) месячные пришли на неделю раньше,затем после такого же акта месячные не пришли в срок, даже задержка( у меня задержки никогда не было.) скажите, каково вероятность что я беременна?
Айзиря 14 октября, 2015 05:38
Здравствуйте. Вчера, 13.10.15 на 23-ой день цикла(Цикл примерно 28 дней), был ПА, незащищенный, парень кончил внутр . примерно через 4 дня 17.10.15. должны начаться месячные.Я введу специальное приложение вот там написана что низкий шанс забеременеть. Скажите, какова вероятность забеременеть?Заранее спасибо.
Ольга 04 октября, 2015 10:35
Здравствуйте подскажите пожалуйста месячные пришли на 2 дня раньше. Очень слабые и шли 3 дня и без болей в груди и самое главное живот вообще не болит хотя всегда начинал болеть за день до месячных. Базальная температура 2 недели 37. Грудь болела неделю до месячных перестала болеть за 3 дня. Может быть беременность.Спасибо
Эльдар 26 января, 2015 06:24
Помогите пожалуйста! Очень волнуюсь (((у меня с девушкй было что то вроде петтинга (было прикостовение наших половых органов на пару секунд, возможно была смазка но я не входил в нее) после я входил в нее руками. Месячные задержались на 2 дня (для нее это нормально) пошли вечером, но их было мало, на следующий день начались нормальные месячные (живот болел и много крови)длились неделю Делала тест (эвитест на 12 день после па, фраутест через 15 дней после па, клиаблу цифровой через 19 дней после па, клиаблу обычный через 21 день после па,фраутест через 24 дня после па, и его же через 27 дней)могу ли я уже наконец успакоится или все же есть небольшой шанс нежелательной беременности
Ольга 14 сентября, 2014 02:36
Последний половой акт был 14 мая ,после этого нормальные месячные были 6 июня,6 июля и 6 августа,но в сентябре так и не начинаются,а сегодня уже 14 сентября. Тошноты и изменения на запахи и вкусы нет.возможно ли что я беременна или задержка может быть связана со стессом? Подскажите пожалуйста
Katrien 03 мая, 2014 01:08
Здравствуйте!У меня вопрос,началась задержка на 7 дней(цикл неравномерный,максимум 28 дней)начало последнего цикла менструации 23 марта...а 3 мая начались.Делала тесты( первый показал 2 полоски,но 2-ую бледную),а остальные-1 полоска.Признаки были головная боль, вялость,грудь болела.Я очень хочу малыша с мужем,но никак не получается.Можете объяснить,что было со мною?Задержка и признаки беременности ,и резкое начало менструации?
вика 26 февраля, 2014 12:07
беременность 35_36 недель. Гинеколог ставит угрозу преждевременных родов, матка в тонусе. Постоянное ощущение что хочется по большому, и мучают газы. Роды будут вторые, первые были преждевременные на 32 недели. Есть ли вероятность, что на днях могу родить?
Анна 26 января, 2014 03:15
Здравствуйте !мой последний цикл 1/12/13 должен быть 25/12/13 но так не было 7/114 по 12/1/14 все болело и тянуло в низ но не каких выделений не было .с18/1/14 пошли темные выделения и 25/1/14 все заболело и усилилось кровопотеря . Тест положительный но на узи нет не чего .Скажите что это может быть Спасибо
Оксана 08 апреля, 2013 10:29
здравствуйте помогите разобратся планируем беременность весь март месяц в начале апреля 1 числа были слегка розовые выделения но сразу же прекратились а месячные начались 7апреля как и должны а 8 апреля уже закончились не пойму что это может ли это быть беременостью я этого очень хочу пожалуйста ответте на мой вопрос незнаю что делать хотябы какова вероятность что я беременна
Ольга 17 января, 2013 10:17
Мне 37 лет,трое детей.Такое состояние впервые.Была задержка 5 дней,до предполагаемой даты начала месячных за 6 дней при ПА были слабо выраженные кровянистые выделения. С приходом месячных(2 дня) было и остается до сих пор состояние как матка в тонусе,легкое поташнивание и немного побаливает низ живота. Возможна в этом случае беременность или нет?
Ксюша 09 августа, 2012 10:47
Здравствуйте! Я к Вам вот с таким вопросом- Долгое время у меня не было ПА месячные у меня были 10мая были предпоследние месячные ПА произошел за 1-2 до месячных был ПА 1 июня пошли месячные вроде шли обильно 4-5 дня, после месячных ПА был практически каждый день, когда наступила моя беременность? 1 июля мне по узи сказали срок 2-3 недели, очень нужно знать когда наступила? Месячные у меня не регулярные
Кэт 26 марта, 2012 03:34
Беременность 12-13 недель у меня,месячные были с 29декабря по 3января. Когда было на зачатие? заранее благодарю
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00