18+

Бывает ли трихомониаз неизлечимым?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эльвира Павловна спрашивает:
06 августа 08:12, 2014

Может ли трихомониаз быть неизлечимым?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 августа 08:24, 2014

трихомониаз неизлечим
Трихомониаз является венерическим заболеванием, для которого существует эффективное лечение, позволяющее добиваться излечения практически во всех случаях. Трудности возникают, если успели развиться осложнения, лечение которых требует иного подхода, либо если нарушен режим приема и дозировки назначенных препаратов.

Лечение трихомониаза осуществляется препаратами из группы 5-нитроимидазолов. Это крайне эффективные противопротозойные средства, широко применяемые сегодня в медицинской практике. Механизм их действия основан на прерывании дыхательной цепи анаэробных микроорганизмов, к которым можно отнести и влагалищных трихомонад.

Неизлечимым трихомониаз считают, если ни один из существующих препаратов в максимально допустимых дозировках неспособен справиться с инфекцией, что может произойти при развитии устойчивости микроорганизмов. Подобная ситуация возникает вследствие эволюции нескольких поколений трихомонад в неблагоприятных условиях (повышенное содержание лекарств в тканях), с последующим возникновением мутации на уровне генного аппарата и развитием дополнительных структур, защищающих от используемых препаратов. Однако гораздо чаще неэффективность лечения вызвана другими причинами.

Лечение может быть неэффективным в следующих ситуациях:
1. повторное заражение;
2. наличие осложнений;
3. несоблюдение дозировки и режима приема лекарств;
4. состояние дисбактериоза;
5. устойчивость к лекарственным средствам.

Повторное заражение.

Часто причиной обнаружения трихомонад в контрольных анализах, сдаваемых по окончанию курса лечения, является повторное заражение. Подобная ситуация может возникнуть, если человек живет беспорядочной половой жизнью и практикует незащищенный секс, однако гораздо чаще источником инфекции является постоянный половой партнер. Дело в том, что трихомониаз, который передается в большинстве случаев половым путем, как правило, поражает обоих половых партнеров. Кроме того, бессимптомное течение, которое характерно для трихомониаза, является частой причиной отсутствия лечения у партера.

Согласно рекомендуемым сегодня схемам лечения трихомониаза, курс противопротозойных препаратов должен быть назначен одновременно обоим половым партнерам, вне зависимости от степени выраженности и устойчивости их симптоматики. Чтобы избежать ненужного лечения можно сдать несколько лабораторных анализов, однако, при отсутствии такой возможности, наличие инфекции у партнера и случаи занятия незащищенным сексом можно рассматривать как подтверждающие диагноз факты.

Во время терапии следует воздерживаться от половых контактов, так как у лечащегося человека значительно ослаблены местные защитные факторы, и он является крайне восприимчивым к инфекциям, в том числе и к повторному заражению трихомониазом.

Иммунитет, формируемый под действием трихомонад, является крайне неустойчивым и неспособен обеспечивать полноценной защиты. По этой причине вероятность повторного заражения трихомониазом при столкновении с возбудителями крайне высока, вне зависимости от того, болел человек в прошлом или нет.

Наличие осложнений.

Осложнения, вызванные трихомониазом, крайне тяжело поддаются лечению. Для их терапии обычно необходимы комплексные меры и повышенные дозы противопротозойных препаратов. Чаще всего стандартные схемы, в том числе и рекомендуемый сегодня однократный прием лекарства, оказываются неэффективными. Связанно это с тем, что трихомонады внедряются вглубь тканей и оказываются недоступными для лекарственных средств. Кроме того, они используют белки плазмы человека-носителя, фиксируя их на своей поверхности и обеспечивая себе защиту от иммунных факторов.

Наиболее сложен в лечении хронический трихомонадный простатит. Данная патология развивается при длительном вялом течении инфекции и характеризуется ноющими болями в области промежности, болью при мочеиспускании, иногда – нарушением мочеиспускания с возникновением частых позывов и снижением скорости струи. Если данная патология осталась недиагностированной, стандартное лечение может ее не излечить и, таким образом, инфекционный очаг в предстательной железе будет служить источником трихомонад при дальнейшей эволюции болезни.

Важно отметить, что при неблагоприятных условиях трихомонады могут переходить от дихотомического к множественному делению. Таким образом, если лечение не является достаточно эффективным, неблагоприятная среда, созданная препаратами, заставляет трихомонады активно размножаться, что вызывает значительное увеличение количества возбудителей.

Несоблюдение дозировки и режима приема лекарств.

Во время лечения любой инфекции крайне важно правильно соблюдать дозировку, режим и продолжительность приема противомикробных препаратов, так как эти факторы являются ключевыми для обеспечения максимальной эффективности терапии. При лечении трихомониаза с помощью тинидазола или метронидазола с их однократным приемом необходимо использовать дозу в 2 грамма. Экспериментально доказано, что принятие дозы в 1,5 грамма и менее не дает должного терапевтического эффекта. Режимом приема называется количество приемов лекарства в течение суток. При этом крайне важен временной интервал между употреблениями препарата. Для каждого лекарства режим дозирования индивидуален и связанно это с его периодом полувыведения из крови. Для того чтобы постоянно поддерживать в плазме эффективную противомикробную концентрацию, препарат необходимо принимать согласно предписанному режиму.

Несоблюдение дозировки и режима приема чревато не только отсутствием терапевтического эффекта, но также и развитием устойчивости инфекционных агентов.

Состояние дисбактериоза.

Состояние дисбактериоза – это нарушение баланса между нормальной микрофлорой влагалища и патогенными микроорганизмами. Нормальная микрофлора, которую должны составлять лактобактерии, осуществляет защитную функцию путем формирования среды влагалища, а также благодаря способности к вытеснению патогенных микроорганизмов. При возникновении дисбактериоза лечение любой влагалищной инфекции несколько затруднено.

Дисбактериоз влагалища может возникнуть по следующим причинам:

Устойчивость к лекарственным средствам.

При некорректном использовании противопротозойных препаратов, особенно в течение длительного периода времени, существует вероятность возникновения устойчивости трихомонад к применяемым средствам. Обычно, устойчивость возникает путем структурных изменений в органеллах трихомонад с развитием дополнительной мембраны препятствующей прохождению активных метаболитов 5-нитроимидазола внутрь микроорганизма. Тем не менее, в большинстве случаев повышение дозы или длительности приема лекарственных средств может возыметь должный эффект и обеспечить полное выздоровление. Кроме того, резистентность развивается, как правило, только к одному из препаратов, в то время как остальные лекарства из группы 5-нитромимидазола могут быть крайне эффективными.

Точных статистических данных о резистентных штаммах трихомонад на сегодняшний день еще нет. Считается, что чаще они встречаются в развивающихся странах. Предположительно, устойчивые микроорганизмы составляют не более 1% от общей популяции возбудителей. Чтобы не допустить развития устойчивости трихомонад необходимо четко следовать указаниям лечащего врача и принимать лекарства согласно прописанной схеме.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00