18+

Что такое противозачаточные средства?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
28 июня 06:56, 2014

Что представляют собой противозачаточные средства?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 07:13, 2014

Что такое противозачаточные средства
Противозачаточные средства предназначены для предотвращения нежелательной беременности, а некоторые из видов (женский и мужской презервативы) так же значительно снижают шансы заражения венерическими заболеваниями.

Существуют следующие виды противозачаточных средств:

1. Мужские презервативы изготавливаются из различных материалов (латекс, полиуретан и др.), создающих надежную защиту от наступления незапланированной беременности и заражения венерическими заболеваниями.

2. Женский презерватив представляет собой трубку с двумя концами (закрытый и открытый), один из которых помещается внутрь во влагалище, а другой остается снаружи. Преимуществом данного изделия является то, что оно может устанавливаться заранее до начала полового акта и находиться во влагалище до десяти часов.

3. Диафрагма представляет собой колпачок, который помещается внутрь влагалища, прикрывая вход в шейку матки, что создает препятствие для попадания спермы в полость матки.

4. Цервикальный колпачок по механизму действия похож на диафрагму, однако они отличаются по размеру (цервикальный колпачок меньше диафрагмы) и положению (цервикальный колпачок как бы присасывается к шейке матки, что создает большую защиту).

5. Спермициды (гели, мази, свечи и др.) - это химические агенты, которые «обезвреживают» сперматозоиды, предотвращая их встречу с яйцеклеткой.

6. Внутриматочная спираль - это устройство, которое помещается в полость матки. Данное противозачаточное средство не позволяет оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться в слизистый слой (эндометрий) для развития беременности. Внутриматочные спирали могут содержать медь (оказывает токсическое воздействие на сперматозоиды) или гормоны (всасываясь локально, воздействуют на активность сперматозоидов и на эндометрий).

7. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) являются комбинированными, по причине того что включают в себя два гормона - прогестин и эстроген.

8. Мини-пили являются оральными контрацептивами включающими в себя один вид гормона - прогестин.

9. Гормональные инъекции препятствуют наступлению нежелательной беременности за счет регулярного (каждые три месяца) внутримышечного введения гормона прогестина.

10. Влагалищное кольцо устанавливается внутри влагалища. Ежедневно из данного кольца вырабатываются гормоны, блокирующие созревание яйцеклетки, а также ее выход из яичника.

11. Контрацептивный пластырь ежедневно вырабатывает определенную дозу гормонов, которая попадает в кровь через кожу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00