18+

Планирование беременности и эпилепсия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
31 января 17:49, 2012

Здравствуйте! Надеюсь на вашу поддержку и помощь. Мне 19 лет, скоро выхожу замуж и сразу хотим маленького... Но проблема... Огромный минус... У меня эпилепсия... Ночная. Кажется точное название синдром Янца. Это началось лет с 15, по непонятным причинам, после пробуждения утром у меня настлать судороги сперва рук,потом ног,при этом я в сознании. Я не лечилась год потому как не знала что со мной. Потом случился приступ,ночью,в поезде,я спала и когда проснулась не поняла потому около меня стоят врачи. Так начались обледования. Сначала в дорогой клинике-там назначили Кеппру, пропила год. Увидела свет в окне. Ни судорог по утрам,ни панических атак (кстати месяц своей жизни пока не начала лечение,я не разговаривала,потому что мне казалось что свой голос я слышу со стороны,и себя порой будто со стороны вижу,дикое ощущение!!!!), потом сбились месячные,пошла к замечальному врачу эпилептологу, в городскую поликниннику,она назначила мне Топамакс! И развеяла много мифов...... Теперь стоит насущная проблема,как же я буду ходить беременная и принимать эти чертовы таблетки??!!!!!!!! Как же если это будет передаваться ребеночку......?!!!!!! Приставов у меня за этот год не было вообще, но это лишь потому что я слежу за собой,сплю не меньше 6 часов в день,не употребляю алкоголь.. Мой врач сказала что беременнеть можно,надо только заранее пропить фолиевую кислоту.. А вы как считаете? И вообще эти таблетки влияют на детородную функцию женского организма,я боюсь что будет тяжело вообще забеременнеть...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 февраля 22:47, 2012

В данном случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом и эпилептологом. В том случае, если у вас не было приступов на протяжении года возможно проведения дополнительного обследования и решения вопроса об уменьшении доза препарата и назначения препаратов для планирования беременности. Противоэпилептические препараты в низких дозах под контролем врача специалиста возможно применять во время беременности. Перед планированием беременности рекомендуется сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, для определения гормонального статуса и решения вопроса о необходимости проведения гормональной коррекции. Подробнее о планировании беременности читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Планирование беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00