18+

Передается ли герпес при поцелуях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
20 ноября 18:18, 2013

Можно ли заразиться герпесом при поцелуе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 ноября 18:21, 2013

Да, герпес передается при поцелуях и любых других тесных контактах. Однако герпес передается только тогда, когда вирус находится в активной форме и выделяется в окружающую среду. Обычно об активной форме герпеса свидетельствует появление высыпаний на кожном покрове лица, губах или слизистых оболочках носовой, ротовой полости, уретры, мочевого пузыря и т.д. То есть, когда у человека есть герпетические высыпания, вирус может передаваться при поцелуях.

Однако перед тем как ограничивать поцелуи, следует узнать, были ли ранее у партнера герпетические высыпания. Дело в том, что появление герпетических высыпаний на лице и губах обусловлено наследственными механизмами функционирования иммунной системы. То есть, если у человека иммунная система подавляет активность вируса, то у него практически никогда в жизни не бывает герпетических высыпаний. Человек с такой иммунной системой может контактировать с герпесом очень много и долго, но никаких высыпаний у него не появится, поскольку иммунитет способен подавлять даже большое количество вирусных частиц. Если партнер обладает именно такой иммунной системой, то при поцелуях ему передастся герпес, но высыпаний у него так и не появится, поскольку иммунная система уничтожит вирус.

У других людей иммунная система не способна подавлять и уничтожать вирус герпеса настолько эффективно. Именно они страдают от периодического появления герпеса на губах или лице. Если партнер обладает такой иммунной системой, то ему обязательно передастся герпес при поцелуях, а спустя некоторое время появятся и характерные высыпания.

Изменить функционирование иммунной системы в отношении вируса герпеса нельзя, поскольку оно передается по наследству. Если родители страдали от высыпаний герпеса на губах, то дети, скорее всего, также будут этому подвержены. Если же родители не страдали герпесом, то и дети в большинстве случаев не будут подвержены появлению высыпаний.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00