18+

Опасна ли повышенная температура при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
29 апреля 21:16, 2014

Опасна ли высокая температура при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 21:24, 2014

При беременности опасна не всякая температура. Так, у многих женщин в течение всей беременности или на различных ее этапах, чаще всего в самом начале или в последнем триместре, может наблюдаться субфебрильная температура тела, не превышающая 37,5oС. Причем такое несильное повышение температуры у беременной женщины не сопровождается какими-либо симптомами заболевания и не ухудшает ее самочувствия. В таком случае данное несильное повышение температуры у беременной женщины не опасно, поскольку отражает индивидуальные особенности функционирования организма и иммунной системы.

Повышение температуры у беременных женщин до 37,5oС на фоне отсутствия каких-либо патологических симптомов и нормального самочувствия женщины, связано с особым механизмом функционирования иммунной системы, которая самопроизвольно переводится на режим сниженной реактивности, называемый "охрана чужого в своем". Такой механизм работы называется иммуносупрессией и заключается в снижении иммунитета. Сниженный иммунитет совершенно необходим беременной женщине, поскольку в ее организме появился другой, "чужой" организм, который "свой" только наполовину. Ведь половина генов ребенка достались ему от отца, которые абсолютно чужды организму матери. И чтобы иммунная система не признала зародыш "чужеродным" организмом и не запустила процесс его отторжения, приводящий к выкидышу, совершенно необходимо ослабить ее активность.

Но на фоне относительно слабой активности иммунной системы беременная женщина становится подверженной различным инфекционным заболеваниям, вызываемым вирусами, бактериями, грибками и другими микроорганизмами, которые не уничтожаются вовремя иммунокомпетентными клетками. И чтобы нивелировать слабую активность иммунной системы в отношении различных патогенных микробов, организм беременной женщины немного повышает температуру тела. Ведь при повышенной температуре патогенные микробы не могут размножаться и, следовательно, погибают, не провоцируя различные инфекционно-воспалительные заболевания. Именно поэтому температура не более 37,5oС на фоне нормального самочувствия совершенно не опасна при беременности.

Для беременных женщин опасной является температура выше 38,0oС, которая продолжается более трех суток без периодов понижения. Именно длительное (более 3 суток) и стойкое повышение температуры более 38,0oС может вызвать неблагоприятные последствия для плода и дальнейшего протекания беременности.

Причем максимальное негативное воздействие на плод повышенная температура может оказывать на сроках беременности от 4 до 14 недель включительно. В этот период под влиянием высокой температуры тела матери зародыш легко повреждается, что, как правило, провоцирует его гибель и последующий выкидыш. Если же высокая температура на ранних сроках беременности не привела к повреждению эмбриона, то его дальнейший рост и развитие будут протекать нормально.

На других сроках беременности повышенная температура может провоцировать различные мутации и пороки развития плода, связанные с нарушением синтеза белков. Итак, под влиянием высокой температуры (более 38,0oС), длящейся более 3 суток подряд без эпизодов снижения, у плода могут развиваться следующие дефекты:

  • Пороки центральной нервной системы (задержка психического развития);

  • Пороки передней брюшной стенки (врожденные грыжи и т.д.);

  • Пороки сердца и сосудов (пролапс клапанов, незаращение межжелудочковой перегородки и т.д.);

  • Пороки конечностей (недоразвитие пальцев, отсутствие стоп или кистей и т.д.);

  • Пороки лицевого черепа (например, расщелина верхней губы, микрогнатия и т.д.);

  • Недоразвитие глазных яблок (микроофтальмия).

Кроме того, под воздействием высокой температуры происходит усиление свертываемости крови, что сопровождается усиленным тромбообразованием. В результате тромбы способны закупорить сосуды плаценты и вызвать кислородную недостаточность, что способно привести к внутриутробной гибели плода, замершей беременности или выкидышу. Опасность выкидыша или преждевременных родов на фоне высокой температуры особенно высока, поскольку последняя усиливает сократительную активность матки и повышает ее тонус.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00