18+

Можно ли принимать азитромицин если раннее был анафилактический шок на пеницилин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
10 января 12:34, 2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие антибиотики можно принимать человеку у которого была алергическая реакция на пеницилин? Раннее в течение пяти лет (при простуде) я мужу давала ампицилина тригидрат или пенецилин (внутремышечно) но в один момент после укола у мужа случился анафилактический шок. На тот момент моему мужу было 56 лет. Вот уже три года при простуде его очень трудно поднять на ноги (не какого лекарства я не даю, боюсь) а его работа в основном на улице, увольняться нет смысла (скоро на пенсию) После этой трагедии я тоже не принимаю пенецилин, сейчас спасаюсь азитромицином (очень помогает) Можно ли азитромицин принимать мужу? Я читала что он не состаит в группе пенецилиновых.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 января 13:03, 2013

Данный антибиотик относится к группе макролидов и при наличии аллергии к антибиотикам пенициллинового ряда можно по показаниям принимать макролиды. Однако перед любым приемом антибиотиков рекомендуется проконсультироваться с врачом терапевтом, т.к. данный антибиотик относится к резервной группе препаратов и частое его применение привод к высокой резистентности патогенов. Есть еще множество других препаратов из других групп антибиотиков, которые можно назначить вашему мужу, однако правильно подобрать данный антибиотик вам поможет врач терапевт. Подробнее о данном антибиотике читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Азитромицин.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00