18+

Могут ли антибиотики стать причиной появления молочницы половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида Трофимовна спрашивает:
17 июля 07:10, 2014

Бывают ли антибиотики причиной молочницы половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 07:16, 2014

антибиотики и молочница половых органов
Антибиотики очень часто являются причиной появления молочницы половых органов у взрослых. Это обусловлено тем, что действие этих препаратов направлено на уничтожение патогенных микроорганизмов в организме. Однако, убивая плохие бактерии, антибиотики также уничтожают и хорошую микрофлору организма.


В норме в слизистой половых органов содержится определенное количество различных микроорганизмов, среди которых:

  • лактобактерии – 90 процентов;
  • бифидобактерии – 9 процентов;
  • условно-патогенные микроорганизмы (грибок Candida, гарднерелла) – 1 процент.

Лактобактерии и бифидобактерии содержатся в большинстве и называются еще «хорошими» бактериями. Основной функцией этих бактерий является поддержание кислотности половых органов в пределах 3,5 – 4,5. Это происходит за счет образования лактобактериями молочной кислоты, которая и определяет кислую среду. Именно эта умеренно кислая среда является барьером для остальных патогенных бактерий, вирусов и грибков. Благодаря этой среде грибок Candida остается в ничтожно малом количестве и не растет. Другие условно-патогенные бактерии при этом не размножаются и не наносят вреда.

Однако эта ситуация изменяется, когда количество лактобактерий и бифидобактерий уменьшается. Это происходит вследствие уничтожения их антибактериальными препаратами. Антибиотики уничтожают не только попавшую в организм инфекцию, но и хорошие бактерии, нарушая тем самым микрофлору половых органов (а кроме них и органов пищеварения). При снижении количества лактобактерий кислотность влагалища и других половых органов начинает сдвигаться в щелочную сторону. Условно-патогенной флоре более не препятствует кислая среда, и они начинают интенсивно развиваться в слизистой. Следствием этого является рост грибка Candida и дальнейшее развитие молочницы половых органов.

Такая ситуация происходит в 8 из 10 случаев при лечении антибиотиками. Если лечение антибактериальными препаратами было длительным (более 7 дней), то грибок поражает не только половые органы, но еще органы пищеварения и кожу.

Во время лечения антибиотиками с целью профилактики молочницы рекомендуются противомикробные средства и пробиотики. Эти медикаменты врач обычно выписывает одновременно с назначением антибиотиков. Так, если длительность антибактериальной терапии составляет 7 дней, то врач назначает противогрибковые препараты на 3 и на 5 день. Например, по таблетке флуконазола в 50 миллиграмм на 3 и на 5 день или на 5 и 7 день.

Во время приема антибиотиков назначаются и пробиотики. Эти препараты содержат в себе необходимые для восстановления микрофлоры лактобактерии и препятствуют росту грибка. Назначаются они одновременно с антибиотиками. Например, по капсуле линекса три раза в день на протяжении 7 – 10 дней.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00