18+

Может ли внематочная беременность быть замершей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
16 марта 18:21, 2014

Может ли внематочная беременность также быть замершей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 марта 18:25, 2014

Да, внематочная беременность также может быть замершей. При внематочной беременности вероятность замирания даже выше, чем при нормальной, маточной. Это связано с тем, что плоду точно не будет хватать питательных веществ и кислорода, поскольку любой орган, за исключением матки, не приспособлен для вынашивания ребенка. Замершую внематочную беременность также необходимо прерывать. Однако при внематочной беременности способом ее прерывания является только хирургическая операция, в ходе которой удаляется плодное яйцо. Если возможно удалить только плодное яйцо, то производится именно такая операция. Если же удалить плодное яйцо из плодовместилища невозможно, то удаляется весь орган, в котором оказался плод. Чаще всего внематочная беременность оказывается в маточной трубе. Именно поэтому наиболее распространенным способом прерывания замершей внематочной беременности является удаление маточной трубы.

Внематочная замершая беременность может подвергаться петрификации – окаменению. Суть процесса петрификации заключается в том, что в омертвевшие ткани плодного яйца откладываются соли. В результате плодное яйцо становится плотным, каменным образованием. Данный петрификат может находиться в организме женщины годами.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00