18+

Может ли быть черная рвота и опасно ли это?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Володя спрашивает:
21 сентября 23:52, 2013

Может ли быть черная рвота и опасно ли это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 23:57, 2013

Черная рвота может быть физиологической или патологической. Физиологическая черная рвота связана с определенными продуктами питания, способными окрашивать весь пищевой комок в такой темный цвет. Так, окрашивать рвотные массы в черный цвет могут темные ягоды, шоколад и др. Если у человека наблюдается черная рвота, которой предшествовало употребление в пищу продуктов, способных окрашивать ее таким образом, то никакой опасности это не представляет.

Однако черная рвота чаще является патологической, то есть представляет собой симптом какого-либо заболевания. Наиболее часто рвотные массы черного цвета связаны с кровотечением из органов желудочно-кишечного тракта. Так, рвота в виде «кофейной гущи» свидетельствует о кровотечении в желудке или двенадцатиперстной кишке. Это связано с тем, что кровь под воздействием соляной кислоты желудочного сока окисляется и сворачивается, приобретая характерный вид «кофейной гущи». Причиной кровотечения в желудок или двенадцатиперстную кишку могут быть следующие заболевания:


Кровотечение из желудка или кишечника помимо черной рвоты сопровождается слабостью, апатией, бледностью, головокружением или обмороками. Если черная рвота сочетается с такими симптомами, то необходимо немедленно вызывать «скорую помощь», поскольку данное состояния является опасным для жизни.

Если же у человека была только черная рвота без других симптомов кровопотери, то визит к врачу можно отложить до утра. Однако в любом случае черная рвота является симптомом, который свидетельствует о серьезной патологии, потенциально опасной для жизни. Поэтому при появлении черной рвоты необходимо обратится за медицинской помощью.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00