18+

Лактация?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
14 января 13:00, 2013

Здравствуйте! Ребенок находится на ГВ 1 год и 4 месяца. Месяц назад пыталась отлучить ребенка от груди, 4 дня не кормила, сцеживала. Потом снова начала прикладывать к груди. Недели 3 назад, при кормлении, болезненное ощущение в области соска и имеется маленькое уплотнение в соске с маленькую горошину. Подскажите, что это может быть? Может забился канальчик? Врач-гинеколог мне посоветовала делать на ночь компресс - димексид, магнезия и новокаин.И еще подскажите, если отлучать от груди, грудь нужно перетягивать? Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 января 15:06, 2013

В данном случае, тактика не верная, в том случае, если вы решили отлучить ребенка, это делается единовременно и не возвращается к грудному вскармливанию ребенок, т.к. вы травмируете психологически ребенка. Рекомендуется определить точно время, когда вы решили окончить процесс грудного вскармливания, после этого постараться отвлечь ребенка, перевести его на искусственное вскармливание, заменить грудное молоко адаптированной смесью. Нет необходимости перетягивать грудь, рекомендуется носить плотно-обтягивающее белье и при переполнении груди незначительно сцеживать, до получения чувства облегчения, но не полностью сцеживать грудь. При необходимости проконсультироваться с врачом гинекологом, который сможет назначить медикаментозные препараты тормозящие лактацию. На данный момент, при наличии уплотнения, рекомендуется размассировать грудь и полностью сцедить, после чего приложить назначенные компресс. Димексид необходимо развести с водой 1:1, длительность компресса не должна превышать 15-20 минут, т.к. может возникнуть ожог от димексида.
Подробнее о грудном вскармливании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Грудное вскармливание.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00