18+

Какие лекарства от изжоги можно принимать при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
04 апреля 20:29, 2014

Какие лекарства от изжоги можно использовать во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 апреля 20:39, 2014

С целью купирования изжоги необходимо принимать специальные антацидные препараты, которые снижают кислотность желудочного сока, тем самым, устраняя тягостный и неприятный симптом. В настоящее время все антациды делятся на 4 большие группы в зависимости от входящего в состав действующего вещества:

  • Гидрокарбонат натрия (пищевая сода);

  • Гидроксид или оксид магния;

  • Карбонат и гидроксид алюминия;

  • Карбонат кальция.

Наиболее эффективными и безопасными являются антацидные препараты, содержащие в качестве активных веществ соединения (оксиды или гидроксиды) магния или алюминия. Именно антациды на основе гидроксидов или оксидов магния и алюминия и следует принимать беременным женщинам для купирования изжоги.

В настоящее время на отечественном рынке имеются следующие антацидные лекарственные препараты на основе соединений алюминия:

1. Альфогель;

2. Алюминия фосфат;

3. Гастерин;

4. Гельфос;

5. Гефал;

6. Фосфалюгель.

Антацидные препараты на основе исключительно соединений магния в настоящее время практически не выпускаются, поскольку всасываются в кровоток и оказывают побочное действие. В связи с этим в настоящее время наиболее эффективными и безопасными антацидными препаратами являются средства, содержащие комбинацию из соединений алюминия и магния в качестве активных веществ. Именно таким комбинированным препаратам в настоящее время отдается предпочтение в вопросе купирования изжоги. Сегодня на отечественном фармацевтическом рынке имеются следующие комбинированные (алюминий + магний) антациды, которые могут использоваться беременными женщинами для купирования изжоги:


Беременные женщины отмечают, что в большинстве случаев наиболее эффективно купирует изжогу Фосфалюгель.

Вышеперечисленные препараты можно применять при беременности, хотя в инструкциях по применению большинства лекарственных средств указано, что их нельзя или нежелательно использоваться беременным женщинам. Данная фраза в инструкциях по применению должна быть написана фирмой-производителем, поскольку специальных испытаний лекарственных препаратов на беременных женщинах не проводилось по понятным причинам. Однако в ходе научных экспериментов не было выявлено отрицательного воздействия антацидов на плод или течение беременности. Плюс к научным данным имеется многолетний опыт применения антацидов у беременных женщин, который также однозначно свидетельствует о безвредности лекарственных средств. Таким образом, беременные женщины могут спокойно принимать антациды с алюминием или магнием для купирования изжоги.

При выборе антацидного препарата необходимо помнить, что средства с алюминием могут провоцировать запор, поэтому их не стоит применять женщинам со склонностью к задержке стула. Антациды с магнием, напротив, производят легкий слабительный эффект.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00