18+

Можно ли принимать пищевую соду от изжоги при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
08 апреля 10:10, 2014

Можно ли применять пищевую соду от изжоги во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 10:12, 2014

сода от изжоги при беременности
Пищевая сода является одним из самых распространенных способов борьбы с изжогой, однако, отнюдь не самым безопасным. Принимать пищевую соду от изжоги при беременности не рекомендуется, по следующим причинам:

1. В своей основе пищевая сода содержит натрий, который имеет тенденцию к накоплению в организме. Накапливаясь в организме, натрий задерживает воду, что в целом ведет к образованию отеков. Таким образом, пищевая сода ведет к образованию отеков, что при беременности является отягощающим фактором.

2. Пищевая сода раздражает слизистую кишечника, что может стать причиной нарушения его работы. Это может проявляться в появлении нестабильного стула (жидкий стул или же наоборот запоры), а также привести к синдрому раздраженного кишечника.

3. Натрий, находящийся в основе пищевой соды, всасываясь из кишечника в кровь, может стать причиной нарушения кислотно-щелочного баланса. Кислотно-щелочной баланс является важным индикатором здоровья и его отклонения от нормы могут стать причиной серьезных заболеваний (метаболический алкалоз).

4. Нейтрализуя повышенную кислотность, сода вступает в реакцию с желудочным соком. В результате их взаимодействия образуется углекислота, которая стимулирует выделения желудочного сока. В конечном итоге, погасив один приступ изжоги пищевая сода, провоцирует следующий. Наблюдается так называемый «кислотный рикошет» (увеличение продукции соляной кислоты клетками желудка после окончания действия лекарств, а в данном случае пищевой соды).

Исходя из вышеизложенного, пищевая сода не только обладает множественными побочными эффектами, но и не целесообразна в применении с точки зрения эффективности (феномен «кислотного рикошета»). Прибегать к приему пищевой соды возможно только в крайних случаях (если аптеки закрыты, а приступ изжоги совсем невыносим) и только если нет противопоказаний. Использовать пищевую соду от изжоги или нет, может решить только врач, учитывая при этом наличие возможных побочных эффектов и противопоказаний.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00