18+

Как проходит процедура рентгена матки и маточных труб?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
05 мая 20:28, 2014

Как проводится процедура рентгена матки и маточных труб?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 мая 20:30, 2014

Процедура рентгена матки и маточных труб проводится после предварительной подготовки пациентки. Порядок действий следующий:

1. Пациентка укладывается на гинекологическое кресло, и врач проводит осмотр при помощи зеркал, а также обработку наружных половых органов и стенок влагалища дезинфицирующим раствором.

2. В отверстие цервикального (шеечного) канала вводится специальная трубочка – канюля, которая позволяет вводить в полость матки и маточных труб специальную жидкость, которая сможет контрастировать с рентгеновскими лучами. Как правило, применяются рентгеноконтрастные растворы: Кардиотраст, Триомбратс, Верографин, Урографин и др.

3. После введения 2 мл контрастного вещества выполняют первый снимок, который обрабатывают и просматривают.

4. Вводится еще 2-3 мл контраста и выполняется второй снимок, который уже позволяет видеть не только полость матки, но и маточные трубы. После обработки и просмотра второго снимка решается вопрос о необходимости выполнения третьего.

5. При необходимости выполнения третьего снимка вводится еще 2-3 мл контраста, и выполняется снимок. Только после выполнения всех снимков удаляется канюля из цервикального канала.

6. После процедуры пациентке предлагается полежать на кушетке около часа. За это время врач выполняет описание снимков и выдает пациентке заключение.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00