18+

Почему возникает воспаление матки и маточных труб?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
11 мая 20:53, 2014

Почему развиватеся воспаление матки и маточных труб (аднексит)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 21:25, 2014

У каждой женщины природой предусмотрено несколько механизмов защиты внутренних половых органов от воспалительных заболеваний. Сюда относятся и особенности анатомического строения матки и маточных труб, и кислая среда влагалища (она губительна для большинства болезнетворных микроорганизмов), и естественный процесс самоочищения половых путей. Важным защитным фактором является сбалансированный уровень гормонов, отсутствие воспалительных процессов в других органах и системах.

При поломке в одном из звеньев защиты происходит резкое снижение местного иммунитета, и создаются благоприятные условия для проникновения инфекции в матку и маточные трубы. Среди инфекционных агентов наиболее часто вызывают аднексит хламидии, уреаплазмы, трихомонады, микобактерии, энтерококки, стафилококки и стрептококки.

Кроме того, травматичные манипуляции в области матки или влагалища, установка спирали или выскабливание в диагностических или абортивных целях неизбежно ведут к снижению уровня защиты в половых органах и созданию наилучших условий для развития воспалительных процессов.

После того, как инфекция попала в половые пути и не встретила на своем пути преград, она свободно поднимается в полость матки. Сначала воспаляется слизистая оболочка матки, но при отсутствии лечения процесс переходит на маточные трубы и яичники. Инфицироваться могут обе маточные трубы одновременно, или же процесс протекает лишь с одной стороны. Позже инфекция достигает яичника/ов, и в них также развивается воспаление.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00