18+

Как лечится гиперплазия эндометрия в постменопаузе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
22 ноября 21:42, 2013

Каково лечение гиперплазии эндометрия в постменопаузе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 21:46, 2013

Лечение гиперплазии эндометрия у женщин в период постменопаузы следует начинать с раздельного диагностического выскабливания полости матки. Выскабливание следует производить строго под контролем гистероскопии.

Если гиперплазия эндометрия у женщины в период постменопаузы обнаруживается впервые, то необходимо после выскабливания провести гормонотерапию. При этом используются гормональные препараты, содержащие гестагены и обладающие пролонгированным действием, такие, как Депо-провера, 17-ОПК (оксипрогестерон капронат). Депо-провера вводится внутримышечно по 200 мг в 14 и 21 дни цикла, а 17-ОПК (оксипрогестерон капронат) также применяется внутримышечно в дозе 500 мг один раз в неделю. Гестагены пролонгированного действия следует применять в непрерывном режиме на протяжении 8 – 12 месяцев.

Кроме того, для гормонального лечения гиперплазии в период постменопаузы применяют аналоги ГнРГ, такие, как Бусерелин, Золадекс, Диферелин, Гозерелин. Аналоги ГнРГ также следует принимать непрерывно на протяжении 8 – 12 месяцев. Препараты из группы аналогов ГнРГ необходимо принимать по 50 – 150 мг ежедневно.

Помимо гормональных препаратов, для лечения гиперплазии в постменопаузе показано применение гепатопротекторов (Урсосан, Фосфоглив, Эссенциале и т.д.), антикоагулянтов (Гепарин и др.) и антиагрегантов (Аспирин и др.).

Гормонотерапия проводится под контролем УЗИ и аспирацией содержимого матки с его последующим цитологическим исследованием через 3 и 6 месяцев после начала лечения.

Если у женщины в период постменопаузы обнаружен рецидив гиперплазии эндометрия, то следует прибегнуть к оперативному лечению. При этом, в зависимости от общего состояния женщины, а также типа гиперплазии эндометрия, проводят аблацию (удаление) эндометрия, ампутацию матки или экстирпацию матки с яичниками и Фаллопиевыми трубами.

Если у женщины в период постменопаузы обнаружена атипическая гиперплазия эндометрия, то следует сразу прибегнуть к хирургическому лечению, чтобы избежать озлокачествления. В такой ситуации обычно производят тотальную гистерэктомию, то есть, удаляют всю матку. Если операцию невозможно провести в связи с наличием противопоказания или тяжелых соматических заболеваний, то проводят гормонотерапию гестагенами и агонистами ГнРГ в максимально допустимых дозировках.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00