18+

Каковы последствия прижигания дисплазии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория Борисовна спрашивает:
26 мая 18:22, 2014

Какие последствия может иметь прижигание дисплазии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 18:30, 2014

последствия прижигания дисплазии шейки матки
Последствия прижигания дисплазии шейки матки бывают разными и зависят от типа использованного прижигания.

Прижигания бывают:

  • электрической дугой;
  • лазером;
  • радиоволновое.


Прижигание электрической дугой.

При прижигании дисплазии электрической дугой (диатермокоагуляции или ДЭК) бывают следующие осложнения:

Кровотечение.
Кровотечения могут быть ранними и поздними. Ранние возникают в процессе самой процедуры, а поздние - в период отторжения струпа (при диатермокоагуляции это происходит на 10 – 14 день).

Сужение цервикального (шеечного) канала и рубцы на шейке матки.
Такие осложнения как сужение цервикального канала и рубцы на шейке матки ограничивают применение данного метода у молодых женщин, которые планируют беременность. Это обусловлено тем, что эти структурные изменения (рубцы и сужения) обуславливают развитие истмико-цервикальной недостаточности. Эта патология заключается в неспособности шейки матки противостоять приходящемуся на нее давлению со стороны плода. В результате этого происходят преждевременные роды и выкидыши.

Длительная эпителизация.
При прижигании электрической дугой заживление поверхности происходит относительно долго. Так отторжение некротизированной (мертвой) ткани или же струпа происходит лишь на 10 – 14 день, а заживление поверхности в течение 2 – 3 месяцев.

Развитие очагов эндометриоза.
Одним из опаснейших осложнений является развитие эндометриоза. При этой патологии клетки эндометрия (внутренний слой матки) обильно разрастаются и выходят за его пределы.

Прижигание лазером.

Для прижигания лазером (лазерокоагуляции) характерна минимальная болезненность и минимальные осложнения.
Редко могут развиваться следующие последствия:
  • кровотечение;
  • образование спаек между шейкой матки и влагалищем.

Кровотечение.
Может развиться в период отторжения струпа (при лазерокоагуляции это происходит на 4 – 5 день). При его появлении следует срочно обратиться к врачу.

Образование спаек между шейкой матки и влагалищем.
Образование спаек (волокон соединительной ткани) является редким осложнением при данном методе. Это осложнение характеризуется развитием волокон соединительной таки между шейкой матки и влагалищем, что в дальнейшем нарушает проходимость шеечного канала.

Радиоволновое прижигание.

Одним из самых перспективных методов лечения является радиоволновое прижигание. Это метод минимально травмирует поверхность шейки матки, что позволяет применять его в лечении молодых нерожавших женщин. Он не оставляет рубцов на шейке и является безболезненным (проводиться без наркоза).
Крайне редко может развиться кровотечение, при появлении которого необходимо обратится к врачу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00