18+

Каковы преимущества и недостатки прижигания дисплазии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Васильевна спрашивает:
26 мая 18:16, 2014

В чем преимущества и в чем недостатки метода прижигания дисплазии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 18:21, 2014

преимущества и недостатки прижигания дисплазии шейки матки
Преимущества и недостатки прижигания дисплазии шейки матки зависят от вида этого метода.

Существуют следующие виды прижигания:

  • прижигание дисплазии электрической дугой (диатермокоагуляция, ДЭК);
  • прижигание лазером (лазерокоагуляция);
  • радиоволновое прижигание.


Прижигание дисплазии электрической дугой (ДЭК).

Различают поверхностное и глубокое (с послойными воздействиями) прижигания. Метод заключается в воздействии тока на патологически измененную шейку матки. В результате происходит деструкция (разрушение) атипичных клеток эпителия. Из некротизированных (мёртвых) клеток образуется струп, который впоследствии отторгается. После отторжения струпа начинается процесс эпителизации (или заживления), который длится около 2 – 3 месяцев. В период заживления к шейке матки прикладываются антибактериальные мази (стрептоцидовая, синтомициновая).

Минусы.
Данный вид прижигания является одним из самых устаревших и обладает следующими недостатками:

В результате глубокого прижигания на шейке матки могут образовываться рубцы. По этой причине данный метод не используется в лечении женщин, планирующих ребенка в будущем.

Плюсы.
К преимуществам метода относится эффективность лечения в 70 – 85 процентах случаев.

Прижигание лазером (лазерокоагуляция).

Метод заключается в воздействии высокочастотного лазера на пораженную поверхность шейки матки. На образовавшейся зоне некроза (мертвых клеток) образуется струп, который отторгается через 4 – 5 дней.

Минусы.
Недостатками лазерокоагуляции являются кровотечения, образование спаек между шейкой матки и стенками влагалища.

Плюсы.
К преимуществам лазерного прижигания относится то, что метод не оставляет рубцов на шейке матки, не изменяет ее структуру и применим для лечения дисплазии у молодых, нерожавших женщин. Заживление поверхности происходит в течение трех недель. Эффективность метода колеблется от 70 до 95 процентов.

Радиоволновое прижигание.

Метод заключается в воздействии высокочастотных волн на патологические зоны шейки матки. Разрез с помощью радиоволн является самым атравматичным и, как следствие, заживление поверхности происходит без образования шрама (рубца).

Минусы.
Метод нельзя применять пациентам с кардиостимуляторами.

Плюсы.
Лечение данным методом является безболезненным (проводится без наркоза), а самое главное - не изменяет структуру шейки матки, не оставляет рубцов на ее поверхности и не образует сужений. Данное преимущество позволяет применять радиоволновое прижигание молодым женщинам, планирующим беременность.
Полное выздоровление наступает спустя 3 – 4 недели.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00