18+

Какие осложнения могут быть, если не лечить дисплазию шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Петровна спрашивает:
24 мая 06:41, 2014

Какими осложнениями может грозить дисплазия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 06:46, 2014

осложнения дисплазии шейки матки
Если не лечить дисплазию шейки матки, то она может перейти в рак шейки матки. Рак, в который может трансформироваться дисплазия может быть как преинвазивным (без прорастания в глубокие ткани), так и инвазивным (с проникновением в глубокие ткани).

Возможность трансформации в рак зависит от степени дисплазии.
Существует три степени дисплазии:

  • легкая степень;
  • средняя степень;
  • тяжелая степень.

Так, если не лечить дисплазию третьей степени, то она может перейти в рак в пятидесяти процентах случаев. Этот риск ниже при дисплазии второй степени. В этой стадии трансформация в рак наблюдается в 5 процентах случаев.

На возможность осложнений нелеченной дисплазии влияет и возраст женщины. Если дисплазия первой степени самостоятельно регрессирует у 9 из 10 женщин в возрасте от 20 до 25 , то у женщин старше 30 она исчезает гораздо реже.

Дисплазия долгое время может находиться в стадии стабилизации. Примерно в 20 процентах случаев дисплазия не прогрессирует (не переходит в рак), но и не регрессирует (не исчезает). В то же время, под воздействием определенных факторов (например, беременность, острые инфекции) процесс может активироваться и дисплазия может перейти в рак.

Даже если дисплазия самостоятельно регрессирует, то это носит временный характер. Как правило, исчезнувшая дисплазия, появляется заново. Это доказывает преимущество оперативного лечения дисплазии.

Несмотря на возможность самостоятельного регресса, дисплазию шейки матки следует лечить, так как она считается предраковым состоянием. Известно, что риск развития преинвазивного рака у женщин с дисплазией в 20 раз выше, а инвазивного – в 10 раз.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00