18+

Какие методы хирургического лечения дисплазии шейки матки существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида Петровна спрашивает:
25 мая 06:34, 2014

Как при помощи хирургии вылечить дисплазию шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 мая 06:42, 2014

методы хирургического лечения дисплазии шейки матки
Существуют следующие хирургические методы лечения дисплазии шейки матки:

1. Диатермохирургический метод.

  • диатермоэксцизия (конизация);
  • диатермокоагуляция (прижигание).
2. Криохирургический метод.
  • криодеструкция;
  • криоконизация.

3. Лазерная терапия.
  • лазерная вапоризация;
  • конизация;
  • лазерная коагуляция (лазерное прижигание).
4. Ампутация шейки матки.
  • ножевая ампутация (с помощью скальпеля);
  • ультразвуковая ампутация.
5. Комбинированные методы.
  • диатермокриодеструкция;
  • криолазерная терапия;
  • криоультразвуковая терапия.

Диатермохирургический метод.

Наиболее распространенным (и одновременно устаревшим) является метод диатермокоагуляции (ДЭК), который в народе называют прижиганием. Метод заключается в воздействии тока высокой частоты на зоны дисплазии, в результате чего пораженные участки эпителия коагулируют (свертываются). На подвергшейся воздействию тока поверхности образуется струп (корочка из омертвевших тканей). Его отторжение происходит в течение 3 – 4 недель. Заживление коагулированной поверхности (или же ее эпителизация) происходит в течение 2 – 3 месяцев. Эффективность этого метода, в некоторых случаях, колеблется от 70 до 80 процентов.

Недостатками этого метода являются:

Метод диатермоэксцизии.

Метод диатермоэксцизии (или конизации) представляет собой электрохирургическое иссечение зон дисплазий с шейки матки, в результате, которого удаляется конусообразный кусочек ткани шейки матки (отсюда название «конизация»). Заживление шейки матки происходит в течение 2 – 3 месяцев. Этот метод является радикальным, он не применяется для молодых, нерожавших женщин.

Недостатками этого метода являются:
  • длительно заживление поверхности шейки матки;
  • после процедуры остаются рубцы;
  • нарушается детородная функция канала шейки матки;
  • развитие таких осложнений как кровотечение, сужение канала шейки матки (стенозирование), эндометриоз.

Криохирургический метод.

Метод криодеструкции основан на использовании низких температур, вызывающих некроз (омертвение) патологической зоны. Метод является высокоэффективным в лечении дисплазии и лишен ряда недостатков других методов. В качестве криоагента (источника холода) применяют жидкий азот.

Криоконизация.

Метод, аналогичный диатермоконизации, в результате которого иссекаются края шейки матки, в виде конуса. Разницей является то, что иссечение зон дисплазии не электрохирургически, а с помощью криоагента.

Криохирургические методы лишены ряда недостатков, свойственных другим методам (болезненность, возможность развития кровотечений). Для них характерно минимальное количество осложнений, а также их можно использовать у молодых, нерожавших женщин.

Лазерная терапия.

Одним из самых молодых методов в лечении дисплазии является лазерная терапия. Она основана на использовании высокоэнергетических лазеров — углекислотного, неонового, рубинового, аргонового. При лазерной вапоризации (испарении) и конизации используется углекислотный лазер (низкоинтенсивного излучения), а при лазерной коагуляции, в основном, неоновый (высокоинтенсивного излучения).

При лазерной вапоризации происходит испарение атипического эпителия. Эпителизация при данном методе происходит относительно быстро (в течение трех недель). Единственным осложнением метода является перегрев и ожог ткани.

Методом лазерной конизации производят конусообразное иссечение шейки матки. Из всех видов конизации (диатермоконизации, ножевой конизации) этот метод является менее травматичным. Для него не характерно развитие кровотечений, эндометриоза и других осложнений.

Лазерная коагуляция (или же лазерное прижигание) заключается в воздействии на атипичный эпителий лазерного высокоинтенсивного излучения. В результате этого клетки эпителия коагулируют (сворачиваются), а на их месте образуется струп. После облучения, заживление происходит в течение 2 – 4 недель.

Лазерная терапия противопоказана женщинам с воспалительными процессами. Она наиболее болезненна, чем криохирургические методы, а при ее проведении необходим общий кратковременный наркоз.

Ампутация шейки матки.

Этот вид хирургического вмешательства показан женщинам с тяжёлой стадией дисплазии и при начальных формах рака шейки матки. Он заключается в высоком конусовидном иссечении шейки матки с помощью обычного или ультразвукового скальпеля.

Комбинированные методы.

Метод диатермокриодеструкции показан при дисплазии, которая сочетается с гипертрофией шейки матки. Заключается в замораживании тканей с последующим электрохирургическим иссечением шейки.

Криолазерный метод состоит из двух этапов:
  • 1 этап – замораживание тканей жидким азотом;
  • 2 этап – воздействие неоновым лазером.

Данный метод высокоэффективен, образовавшийся струп отторгается в течение 5 – 7 дней, а эпителизация (заживление) происходит в течение 2 – 4 недель.

Криоультразвуковая терапия применяется при тяжёлой степени дисплазии с обширной зоной. Также осуществляется в два этапа - в первом происходит заморозка тканей, а во втором - ультразвуковое иссечение шейки матки.

В послеоперационном периоде, вне зависимости от метода лечения, производится обработка влагалища и шейки матки антисептическими растворами, мазями, а для профилактики инфекции назначаются антибиотики. Если операция была болезненна, то назначаются обезболивающие средства из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), такие как ибупрофен, ацетаминофен (парацетамол).
В течение периода выздоровления (от 3 до 4 недель, в зависимости от метода оперативного вмешательства) запрещается заниматься сексом, делать спринцевания, пользоваться тампонами.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00