18+

Что такое атрофический гастрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
01 октября 01:13, 2013

Что такое атрофический гастрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 октября 01:14, 2013

Атрофический гастрит представляет собой вариант хронического гастрита, при котором происходит утрата нормальных желез желудка и истончение слизистой оболочки. В результате данного процесса она окрашивается в серый цвет, а складки уменьшаются. Тонкая слизистая оболочка становится легко ранимой, что может приводить к развитию язвы. На фоне истончения слизистой происходит атрофия желез желудка, которые вырабатывают соляную кислоту, что приводит к пониженной кислотности сока.

При атрофическом гастрите происходит увеличение выработки соляной кислоты, и одновременное уменьшение синтеза иммуноглобулина А, который локализуется на слизистой оболочке и уничтожает попадающие на нее патогенные микроорганизмы. Помимо этого при атрофическом гастрите имеет место аутоиммунное воспаление, в ходе которого уничтожаются клетки, вырабатывающие фактор Кастла. Данный фактор Кастла является компонентом защитной слизи, которая необходима для создания барьера на поверхности желудка, защищающего ее от разрушающего влияния соляной кислоты.

Таким образом, при атрофическом гастрите происходит отмирание клеток слизистой за счет воспаления и аутоиммунной реакции. Атрофический гастрит начинается в теле и дне желудка. В половине случаев при атрофическом гастрите выявляются очаги метаплазии, то есть изменения структуры эпителия, что является предраковым состоянием.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00